Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


02.08.2021

Карельские рыбы и их особенности: полезные рекомендации рыбакам


Лосось откладывает икру также поздно, осенью, в реках, а вот предпочитает расти и набирать массу в море.


Реки и озера Карелии богаты ценными сортами рыб. Здесь можно поймать таких проходных рыб, как сигов, лососей и семг, корюшек и форели (кумжу). Их жизнь проходит в основном в морях и больших водоемах, в реки они заходят только на нерест осенью. Спустя 2-3 года, обретя силу, рыбы возвращаются в море или озера.

Компания «Касимовсетеснасть», которая занимается производством сетематериалов любого размера https://setka-kasimov.ru/, изготовляет качественные сетематериалы и орудия лова:
  • безузловые сетематериалы
  • садки для выращивания рыбы
  • сети для спортивных объектов
Невод

Сиги, например, обнаружены в Финском заливе, Ладоге и Онеге. Хотя они проводят в озерах, которые, вероятно, считают морями, весь зимний период, а все остальное время - в реках, тем не менее, их относят к разряду проходных рыб. Сиг ценят за особый вкус. Он понравится гурманам как в копченом виде, так отваренным со специями, жареным, тушеным, запеченным и фаршированным.

Лосось откладывает икру также поздно, осенью, в реках, а вот предпочитает расти и набирать массу в море. Самое благоприятное время для охоты на лосося - начиная с середины первого месяца лета и до начала ноября. Не отстает от него и семга, которая нерестится в воде, не превышающей 6 С. Самцы, как правило, после откладывания икры самками погибают.

У семги также мощное тело, которое позволяет ей перескакивать пороги и даже водопады, поскольку она способна выпрыгивать из воды на высоту до 4 м. Она только в плохую погоду уходит на глубину, а так предпочитает держаться ближе к поверхности воды. Эти рыбы очень просты в приготовлении, и поддаются различной тепловой обработке.

В отличие от своих родственников, корюшка помельче. Свежая - она имеет запах огурца, поэтому ее часто так и называют или иногда «огуречником». Особенно вкусной считается жареной, поскольку она довольно жирная, но требует больших усилий в приготовлении, ведь каждую рыбешку надобно почистить и промыть.

Кумжа или проходная форель подобна семге, но не владеет ее прыгучестью. Она, как правило, поэтому и останавливается возле первого порога, не способная его преодолеть. Фактически. Ее разновидность, так званую ручьевую форель, можно встретить в озерах и реках, особенно в Лоухском районе. Она не настолько вкусна, как ее родственники, поэтому ее просто засаливают.

Кроме вышеописанных рыб реки и озера Карелии богаты и более обычными для рыбака щуками, окунями, плотвой и язью, ершами и лещами, налимами и ряпушкой, судаком.

Поговорка о том, что щука в пруду нужна для того, чтобы карась не дремал, вполне соответствует ее характеру. Она по своей природе одиночный охотник и хищник. Любит затаиться где-нибудь и подстерегать свою жертву. Будучи особо прожорливой и жадной к еде, ее ловят на протяжении всего года. Только во время нереста, сразу после схода льда, она не поддается на уловки рыбаков.

Окунь все любят за простоту его обработки и довольно вкусное мясо. Но он требует от рыбака определенной сноровки, иначе на крючке останутся только одни губы. Клюет на протяжении всего года, а вот в виде приманки любит всяких насекомых или их личинки, словом, живое мясо.

Язь любит сопротивляться, когда попадается на крючок, но быстро сдает свои позиции.

Свои особенности имеют и другие рыбы озер и речек Карелии и они ожидают на рыбаков, которые решат поохотится на них.

Схожі матеріали:
👁 622
Категорія: Прес-реліз
Теги: рыбалка, рыболовные сети, рыболовная сеть, снасти




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ