Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


31.12.2020

Как пить во время катания на велосипеде


Основной напиток любителей погонять на велосипеде — обычная вода.


Человек не может жить без воды. Для комфортного существования необходим постоянный доступ к напиткам. Если человек занимается активными видами спорта, расход жидкости выше, тогда и больше воды необходимо выпивать. Во время езды на велосипеде интенсивно двигаются ноги, другие части тела испытывают статическую нагрузку, с кожи испаряется влага. Если не восполнять ее запасы, происходит дегидратация. Обезвоживание может вызвать сбой ритма сердца, гипертермию, судороги мышц, тошноту. Поэтому пить нужно, но ехать с бутылкой в руке неудобно.

Как пить во время катания на велосипеде
 

Спортсменам необходим специальный флягодержатель — крепление для велофляги. Основной напиток любителей погонять на велосипеде — обычная вода. Можно взять с собой и напитки для спортсменов — изотоники. Они содержат глюкозу и соли, но не заменяют воду полностью. Поэтому обычная вода должна быть всегда.

Сколько нужно пить во время езды

Есть общее правило, определяющее необходимое количество жидкости. Оно равно количеству веса, потерянному во время активного отдыха. Если поездка длится дольше трех часов, нужно пить до одного литра жидкости в час и половину литра перед выездом.

Когда выезд длится до трех часов, количество, необходимое организму — до 1,5 литра/час. Нужно выбрать напиток с содержанием глюкозы не более 8%. Если поездка на 30-60 минут, в дороге следует выпить 0,6-1 литр воды. Во время кратковременной езды, которая длится менее получаса, употреблять жидкость необязательно.

Как пить в процессе катания

Для удобства применяют питьевые системы — гидраторы. Это специальные приспособления, которые выдают жидкость порциями. Изделие представляет собой сосуд с водой, к которому подсоединяется трубочка, чтобы можно пить, не отпуская руль. Современная фляга для велосипеда имеет особую конструкцию, она хорошо фиксируется внутри крепления и не выскальзывает из руки. Питье не будет разливаться, даже если велосипедист едет на большой скорости. Для зимы или жаркого лета стоит выбрать флягу-термос, чтобы вода внутри не становилась ледяной.

Спортивные врачи не рекомендуют выпивать всю порцию залпом. Чай, энергетики и кофе употреблять не рекомендуется. Еще нельзя пить алкогольные напитки, нагружающие сердце. Еще одна причина отказаться от спиртного — проверки ГИБДД. Велосипедист является участником движения, как и водитель, он не имеет права пить за рулем. В обычных лимонадах содержится мизерное количество алкоголя, которое может выявить алкотестер.



Схожі матеріали:
👁 328
Категорія: Прес-реліз
Теги: пить во время езды, катания на велосипеде, гидраторы




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ