Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


22.06.2021

Как правильно выбрать термокостюм для туризма


Прежде всего, термобелье не должно каким-то образом ограничивать движения.


Защита от ветра и влаги, устойчивость к повреждениям, комфорт и свобода передвижения - всем этим условиям отвечают современные материалы термокостюма - тактической одежды и снаряжения для туризма. Что можно узнать о термокостюме и какие материалы выбрать, чтобы с комфортом гулять по горным тропам?


Как правильно выбрать термокостюм для туризма
 

Природа или современные технологии

В поисках куртки, толстовки или производных брюк, прочитав несколько описаний, можно увидеть, что в композиции преобладает полиэстер. Это не случайно - натуральные волокна, хотя и эстетические и приятные для кожи, не работают на 100% при больших нагрузках.

Хлопок свободно пропускает воздух, но влага испаряется медленно. Хлопчатобумажная одежда, хотя и идеально подходит для летних прогулок, лазанья или быстрой ходьбы, сразу же впитывает пот. Если не хочется утомляться от влажной одежды, достаточно изменить футболку - если с собой есть запасная модель. Зимние шерстяные свитера теплые, как печки, но они тяжелые и их волокна «кусаются» - когда немного потеешь, а этот неизбежный при длительной прогулке зуд может быть невыносимым.

Производители материалов для термокостюмов знают об этих недостатках и разрабатывают свою продукцию таким образом, чтобы устранить дискомфорт без снижения качества или комфорта ношения. Синтетические футболки с хороших материалов не менее нежные, чем их хлопчатобумажные аналоги, и одновременно они отводят влагу с кожи и быстро сохнут. В результате даже при интенсивных усилиях пользователь останется приятно свежим. Лучше заменить тяжелый свитер на легкий флисовый, который согреет и позволит коже дышать.

Термоактивное белье - материалы

Первый слой одежды находится в непосредственном контакте с кожей, поэтому термоактивная белье должно иметь гладкую, приятную на ощупь текстуру. Материал также должен постоянно собирать излишки пота с кожи и выводить его наружу, чтобы влага могла свободно испаряться. Эластичность также является важным вопросом. Прежде всего, термобелье не должно каким-то образом ограничивать движения. Футболки и трусы должны плотно прилегать к телу, чтобы легко «сидеть» даже под приталенными брюками и свитшоты.

Современные синтетические волокна отвечают всем вышеперечисленным критериям. На рынке можно найти нижнее белье из полиэстера, полиамида и эластана, которые объединяются в различных пропорциях. Отдельные компании также разрабатывают запатентованные технологии, которые увеличивают проникновение воздуха и ускоряют сушку материалов.

Также широко используются антибактериальные покрытия, которые блокируют развитие неприятных запахов, в том числе ионы серебра или охлаждающая пряжа. Натуральная шерсть мериноса в сочетании с синтетическими волокнами при производстве зимней термоактивной белья и носков также обладает схожими свойствами.

Куртки и брюки - материалы

И здесь синтетика однозначно преобладает над натуральными материалами. Производные куртки и брюки чаще всего изготавливаются из полиэстера или полиамида, более известного как нейлон. Обе пряжи одновременно легкие и очень прочные, нейлон немного жестче эластичного полиэстера. Использование техники Ripstop - вплетение более толстых нитей в структуру ткани - дополнительно увеличивает устойчивость материала к истиранию и разрыву.

Водонепроницаемая и дышащая верхняя одежда


Как правильно выбрать термокостюм для туризма
 

Главная задача верхней одежды - защита от неблагоприятных погодных условий - ливни или пронизывающего ветра - и никакая ткань не выдерживает их длительного воздействия. Хорошая воздухопроницаемость также важна, поскольку она позволяет полностью удалить влагу из кожи.

Чтобы совместить обе функции, производители верхней одежды покрывают материалы мембранами или пропитками из микропористой структурой. Полученные каналы имеют меньший диаметр, чем молекулы воды, поэтому одежда не промокает. Микропоры, в свою очередь, шире, чем молекулы водяного пара, которые затем могут свободно уходить в атмосферу.

Схожі матеріали:
👁 831
Категорія: Прес-реліз
Теги: термобелье, Термоактивное белье, термокостюм




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ