Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


06.11.2021

Как украинец может открыть свою фирму в Польше


Как украинец может открыть свою фирму в Польше. Особенности процедуры и рекомендации.


Создание бизнеса в новой стране предоставляет украинцу немало преимуществ, но процесс его организации, запуска связан с рядом хлопот. Так что при желании расширения или работы в новой стране нужно тщательно подготовиться. До регистрации компании в Польше нужно сделать PESEL номер и определиться с формой ведения бизнеса. От этого будут зависеть налоги, стоимость и масса других нюансов. Проще и надежнее всего нерезиденту страны действовать через посредников.

С чего начать

Чтобы открыть фирму в Польше, нерезиденту страны нужно разобраться с законодательными нюансами.

Среди доступных вариантов для ведения бизнеса выделяют:

  • акционерные общества;
  • аналоги ООО Sp. Z.o.o;
  • акционерно-коммандитные и просто коммандитные общества.


Как украинец может открыть свою фирму в Польше


Самый популярный вариант – общество с ограниченной ответственностью. Чтобы открыть его, нужно лично приехать в страну или выполнять все процедуры через специалиста по доверенности. Если выберете первый вариант, нужно будет организовать две поездки. Сначала для регистрации ООО, а потом, чтобы открыть счет в платежной системе. Кстати, в Польше требования к уставному капиталу минимальные в ЕС – достаточно заплатить 5000 злотых.

Доверенность оформляется на польского представителя. Плюс нужно будет сделать нотариальное заверение паспорта с переводом и банковскую выписку.

Что нужно знать об открытии ООО в Польше

Требования стандартные, простые.

Учредители польского Sp. Z.o.o должны:

  • быть совершеннолетними;
  • не иметь судимостей;
  • предоставить загранпаспорт с датой регистрации более полутора лет.

ООО в Польше позволяет совмещать функции владения, управления в одном лице. Компанию может учреждать один человек, управлять ей потом тоже. Размеры уставного капитала минимальные по всей территории ЕС. Управляющим органом признается правление, которое избирают сами участники на собрании.

Что с налогами

Есть два варианта:

  • CIT – система подходит для малого бизнеса с годовым оборотом меньше 1 млн. 200 тыс. евро.
  • VAT – прогрессивная шкала для начисления НДС.

Ставка зависит от категории деятельности и может находиться в диапазоне 0-36%.

Учредителю нужно учитывать все расходы на поддержание деятельности фирмы. Сюда входит оплата труда работников, ведение бухгалтерии, заработная плата директору и налог на прибыль. Если планируется аренда, она тоже составит значительную статью расходов.

Оформление ПМЖ для владельцев бизнеса

Многие украинцы открывают компанию в Польше, чтобы в будущем претендовать на статус гражданина государства. Это возможно, но при соблюдении условий. Фирма в Польше должна отвечать ряду критериев вроде стабильного дохода за отчетный период, при этом ставка будет зависеть от региона. На польскую компанию должно работать хотя бы два местных жителя – без ограничений по срокам трудоустройства, строго полный день.

В целом вариант интересный, поскольку правовое поле Польши относится к белой юрисдикции, условия для ведения бизнеса отличные, безопасность максимальная. Содержание компании будет сравнительно недорогим.



Схожі матеріали:
👁 343
Категорія: Прес-реліз
Теги: открыть счет в платежной системе, открыть фирму в польше




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ