Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


10.01.2015

Крещение 2015: Когда купаться


Узнай, какие существуют традиции и когда купаться на Крещение


Крещение: Когда купаться19 января ежегодно отмечается большой праздник – Крещение Господне. Узнай, какие существуют традиции и когда купаться на Крещение.

Крещение Господне – третий и самый большой праздник рождественско-новогоднего цикла. В народе этот праздник еще называют Йордана, поскольку с ним связывают крещение на  реке Йордан Христа.

Читай также: Крещенский сочельник: Традиции и обряды
Согласно давней традиции 19 января во всех селах, где были церкви, святили воду. Утром мужчины отправлялись к водоему и делали прорубь в форме креста. Крест изо льда ставили рядом с прорубью и обливали красным свекольным квасом.
 
Ближе к обеду священник читал молитвы, а затем освящал воду, опуская в нее серебряный крест. После этого в воздух выпускали несколько пар голубей и устраивали громкую стрельбу холостыми патронами.
 
После этого совершали купание на Крещение, набирали и пили святую воду. Ей также святили дом, животных. А девушки, чтобы быть красивыми и здоровыми, опускали в святую воду калину или кораллы и умывались.
 
Купание в проруби на Крещение 2015 самые подготовленные совершат в ночь с 18 на 19 января, однако окунуться в ледяную воду можно будет и  днем в воскресенье, 19 января.
 
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: У полтавській ДАІ розповіли, в яких випадках можна використати європротокл
 
Нужно отметить, что вода, которая набирается на Крещение, может храниться в течение года и дольше. Эта вода считается панацеей от разных недугов.

Купание в проруби на Крещение не следует осуществлять людям с хроническими заболеваниями, болезнями сердца, почек, щитовидки, больным сахарным диабетом, а также пожилым и беременным.

Схожі матеріали:
👁 1438
Категорія: Прес-реліз
Теги: Крещение Руси, крещение 2015, крещение 2015 когда купаться, Водохреща, купание, купание на крещение, купание в проруби на крещение, крещение




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ