Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


28.12.2020

Медицинская и психологическая реабилитация бывшего наркозависимого больного: основные нюансы


Реабилитация при диагнозе "наркомания" в большинстве случаев является обязательной


Реабилитация при диагнозе "наркомания" в большинстве случаев является обязательной, хотя многие больные с этим не согласны. Они не хотят после стационара еще дополнительно лечиться, посещать психолога, откровенничать. Они испытывают вполне объяснимый страх перед серьезным разговором по душам. Им кажется, что специалист обязательно обо всем расскажет врачу, следовательно, тайна личного мнения будет нарушена. Однако так рассуждать не совсем корректно, потому что никто не собирается ковыряться в мозгах у бывшего наркомана. Да и вопросы психолог задает не потому, что ему сильно интересно, а в соответствии с заранее составленным списком. Любой дипломированный работник отлично знает, как проводятся индивидуальные занятия. Центр «Международная Антинаркотическая Ассоциация», филиалы которого есть не только в Киеве, но и в других городах Украины, проводит реабилитацию наркозависимых Киев учитывая индивидуальные особенности организма и течения болезни.


реабилитация от наркотиков
 

Иногда бывают случаи, когда участковый нарколог буквально настаивает на реабилитации:

1. Нестабильное душевное состояние пациента. Да, он находится под наблюдением, исправно приходит на контрольные явки, сдает мочу и кровь на анализ, беседует, отвечает на вопросы. Но доктор чувствует: с его подопечным что-то происходит. Тот или на грани срыва, или втихаря употребляет что-то легкое. А возможно и вовсе продумывает о самоубийстве. К сожалению, это случается довольно часто, особенно среди молодых наркоманов. Они хотят выздороветь, но прежняя жизнь тянет, хочется уколоться, покурить или наглотаться таблеток. Увы, любой вид употребления чреват передозировкой. Конечно, обычно это происходит случайно, но иногда человек намеренно доводит себя до критического состояния. Надеется, что его не откачают и не довезут.

2. Закрепление пройденного. Допустим, больной полноценно пролечился: не нарушал режим, вел себя пристойно, тяги к психоактивным веществам больше не проявляет. Но если у него серьезный диагноз, например, "полинаркомания" или "героиновая наркомания", то реабилитационное отделение крайне необходимо. Огромный риск сорваться, даже если бывшему наркоману противно думать о прошлой жизни. Многие срываются через определенное время после лечения, когда эйфория прошла, и организм затребовал новую порцию кайфа.

Медикаментозной реабилитации как таковой не существует. Да, есть некоторые лекарства, но их должен выписывать участковый врач. Он знает своего пациента достаточно хорошо, равно как и его реакцию на некоторые препараты. В реабилитационном отделении в основном проводятся индивидуальные и групповые занятия со специалистом. Иногда это психотерапевт, но в большинстве случаев психолог, причем не простой, а клинический, то есть с медицинским образованием.

Реабилитационные и поликлинические отделения работают в тесной связи

Реабилитация от наркотиков – длительный и сложный процесс, который не предусматривает пропуска любых деталей, даже самых незначительных. Врачи и психологи обязательно контактируют друг с другом и сообщают всю нужную информацию о состоящих на учете больных. Вообще если человек уже попал в это учреждение, то ему следует быть внимательным и не своевольничать. В противном случае процесс снятия с учета может затормозиться, если он начнет отлынивать, уклоняться, увиливать и отказываться от предложенных процедур. Да, со стороны это порой выглядит как бюрократия, но здесь, увы, не обычная городская поликлиника или областная больница. Следовательно, и требования к пациентам более высокие.

Схожі матеріали:
👁 328
Категорія: Прес-реліз
Теги: реабилитация от наркотиков




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ