Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


24.12.2020

Пеногасители для буровых растворов. Область применения


Широкое применение пеногаситель имеет при бурении нефтяных и газовых скважин, а также - при промывке скважин, имеющие глинистые буровые растворы на во


Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к химической обработки буровых растворов, и может быть использовано при пеногашение и предупреждении пенообразования в последних. Пеногаситель для буровых растворов содержит пеногасительной основу - поверхностно-активное вещество и стеариновую кислоту, и растворитель - керосин и воду. Использование в качестве пеногасительной основы поверхностно-активного вещества и стеариновой кислоты в сочетании с растворителем - керосином обеспечивает эффективное уменьшение поверхностного натяжения жидкости на границе жидкость-газ. Пеногаситель химически агрессивен при контакте с кожей человека и окружающей средой, имеет высокие промывочные свойства, обеспечивает качественное промывание всех фильтров и насосов при его использовании.
 

Пеногасители для буровых растворов.
 

Сайт компании "Шебекинская индустриальная химия", разрабатывающей и производящей технические моющие средства, реагенты нефтепромысловой химии, бытовую химию предлагает пеногасители для буровых растворов, также пеногасители для промышленностей и предприятий областей:
  • лако-красочной
  • сточных вод
  • производства пестицидов
  • кожевенной
  • целюлозо-бумажной
Широкое применение пеногаситель имеет при бурении нефтяных и газовых скважин, а также - при промывке скважин, имеющие глинистые буровые растворы на водной основе. Одной из проблем, возникающих при использовании буровых растворов, является высокое пенообразование.

Причинами пенообразования могут быть:

✔️ физико-химическое взаимодействие буровых растворов с различными солями, которое приводит к изменению гидрофильно-гидрофобного баланса молекул химических реагентов, которые содержит раствор;

✔️ поступления газа в раствор при бурении газовых и газоводонафтовых горизонтов, а также наличие в растворе активных веществ и химических реагентов, которые способствуют стабилизации пузырьков газовой фазы.

Для уменьшения пенообразования буровых растворов широко используются различные химические вещества и композиции из пеногасительными свойствами.

Близким к предложенного решения является пеногаситель для буровых растворов , содержащий пеногасительную основу и растворитель, причем как пеногасительную основу используют силикаты кальция, алюминия или растворы силиконатов натрия, а в качестве растворителя дизельное топливо и воду.

Недостатками такого пеногасителя является низкая эффективность пеногашение, вредное воздействие на экологию окружающей среды и плохие промывочные свойства из-за использования силиконов в составе.

Пеногаситель на пеногасительной основе поверхностно-активного вещества и стеариновой кислоты в сочетании с растворителем - керосином

Заявленный пеногаситель изготавливают следующим образом.

В расчетное количество воды добавляют рассчитанное количество стеариновой кислоты и перемешивают, затем к образованной массы добавляют рассчитанное количество поверхностно-активного вещества (ПАВ) и перемешивают.

Массу добавляют к рассчитанного количества керосина и перемешивают в течение 1,5-2 часов. Готовый реагент перекачивают в металлическую емкость для отстаивания.

Схожі матеріали:
👁 1174
Категорія: Прес-реліз
Теги: пеногасители для буровых растворов




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ