Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


19.02.2021

Почему гидравлическое масло меняет цвет? Утилизация ГСМ


Когда гидравлическое масло меняет цвет с золотисто-медового на коричневый, значит ли это, что ее нужно немедленно заменить?


Когда гидравлическое масло меняет цвет с золотисто-медового на коричневый, значит ли это, что ее нужно немедленно заменить? Страдает гидравлика в этом случае от плохой смазки и загрязнения? Или же это нормальный процесс, и изменение цвета является нормальным явлением? Эти вопросы часто задают люди, которые занимаются техническим обслуживанием транспортных средств и спецтехники. И в этой статье мы постараемся дать на них подробные ответы. Сразу напомним, что утилизируя отработанное масло, еще можно на этом заработать. Обратившись в компанию по утилизации масла в Удмуртской Республике, у Вас купят отработку в Ижевске - быстро, дорого, по отличной цене!


Отработанное масло. Отработка
 

Причины изменения цвета

Много людей считают, что потемнение масла в гидравлической технике и легковом автомобиле - одинаковые процессы. Но это не так. Темно-коричневый машинное масло действительно надо заменить как можно быстрее. Но в промышленной технике оно находится в гораздо лучших условиях. Изменение цвета - предупреждающие знаки. Но они вовсе не указывают на то, что заливать свежие смазочные материалы нужно немедленно. Сначала стоит определить причины потемнения.

Две наиболее распространены причины:
  • окисление;
  • термическое напряжение.
Само по себе изменение цвета еще не указывает на проблему. Можно увидеть золотистое масло, которое уже перестало выполнять свои функции. А Иногда темно-коричневые смазочные материалы вполне соответствуют предъявляемым требованиям.

Но все же потемнение свидетельствует о необходимость проведения диагностики. Возможно, система одно или несколько проблемных мест, где температура масла резко повышается. Затем она снова охлаждается, через что возникает термическое напряжение.

Окисления возникает, если в систему попадает воздух. Тогда смазочные материалы контактируют с кислородом и происходит химическая реакция. Она сопровождается изменением цвета. Но часто даже почти черное масло продолжает отлично функционировать, поскольку его ресурс еще не является исчерпанным. Наличие частиц металла (катализатор), тепло и вода ускоряет процесс окисления.

Аналогичный эффект вызывает и повышение кислотности

Вязкость масла увеличивается по мере того, как раствор примеси смешиваются с ней. На внутренних поверхностях системы остается тонкая нерастворимая пленка. При постоянном влияния этих загрязнений процесс деградации ускоряется.

Концентрация осадка в 1% удваивает скорость окисления по сравнению с новыми смазочными материалами. Некоторые металлы, особенно медь, действуют у данного случая как катализаторы. Вода еще более ускоряет процесс.

Единственный эффективный метод проверки степени окисления или термического напряженного - анализ смазочных материалов.

Зачем нужна утилизация ГСМ

Почти каждое производство имеет производственные отходы, которые могут быть использованы в качестве сырья для другого производства. Истощение запасов нефтяных ресурсов требует переработки и обновления масляных отходов с целью получения нового сырья.

Такой термин, как «использованное масло» (ULO) можно найти в научных публикациях, но что оно означает?

Использованное масло - это продукт, который был использован в производстве, и в результате, загрязнено физическими или химических примесями (водой, грязью, металлическими частицами, и химикатами). Это делает масло непригодным для дальнейшего использования.

В настоящее время, отработанное масло является одним из самых распространенных техногенных отходов, которые могут вызвать серьезные экологические проблемы. Статистика показывает, что около 20% от общего загрязнения окружающей среды, и поверхностей водоемов - загрязнено отработанным маслом.

Утилизация отработанной смазочной масла

Это имеет большое значение, поскольку захоронения или сжигания отходов может привести к большим проблемам окружающей среды, и к большим финансовым затратам.

Стоит отметить, что методы утилизации должны быть выбраны таким образом, чтобы они не представляли угрозы для биосферы.

Решить ситуацию с накопленными отработками можно несколькими способами:
 
✔️ Сжигание наносит вред экологии из-за чего выделяются токсичные вещества в атмосферу, поэтому к этой методики лучше не прибегать.

✔️ Утилизация, что выполняется компаниями, которые специализируются на обезвреживании опасных отходов 1-4 категорий.

✔️ Переработка для владельцев машин и производств.

✔️ Бытовое использование подходит не каждому, поскольку найти сферу применения не всегда удается.

В решении проблем, стоит прибегнуть к следующим мерам:
  • утилизировать отработанное масло, обратившись в компанию по утилизации масла в Ижевске.


Схожі матеріали:
👁 1387
Категорія: Прес-реліз
Теги: отработанное масло, использованное масло, Отработка, утилизация ГСМ




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ