Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


13.12.2020

Подкормка пчёл зимой


Подкормка Канди дается пчелам из расчёта один пакет в основном это эквивалент 1 кг на одну семью.


В этой статье мы расскажем, как и когда нужно подкармливать пчел в холодное время года. В связи с потеплением климата меняется и жизнь пчёл. Если зимой долгое время держится теплая погода, то пчелы начинают движение в улье и соответственно корма, которые вы оставляли в улье, начинают заканчиваться. В это время очень важно не пропустить тот момент, когда корм совсем закончится, и в этом случае пчелы могут погибнуть.

Например, многие пчеловоды оставляют по одной кормовой рамке в зиму на одну пчелосемью, считают, что этого достаточно. В последнее время зимы стали тёплыми и из-за этого пчелы начинают съедать намного больше корма, чем если зима холодная.


Подкормка пчёл зимой
 

Даже матка может начать засев при тёплой зиме, поэтому эти факторы обязательно нужно учитывать. Оставлять необходимо корма с запасом, либо с декабря месяца проверять на наличие запасов, если вы обнаружите что их очень мало, то нужно срочно подкармливать.

Для подкормки пчёл в зимний период хорошо подходит паста Канди, изготовлена на тестообразной основе из сахарной пудры с добавлением мёда. Купить канди можно в интеренет- магазине по пчеловодству или сделать самому. Рецептов для приготовления канди очень много, вы можете их взять из книг по пчеловодству или из интернета.

Ближе к марту месяцу можно давать пчелам Канди с добавлением пыльцы, так как пыльца стимулирует пчелиную матку. Часто Канди изготавливают с инвертированным сиропом. Можно использовать отвар из трав, например полынь – способствует препятствию возникновения клещей варроа в пчелосемье, что очень важно в пчеловодстве. Из-за появления данной болезни иногда вовремя не обработавши пасеку, можно потерять большую часть семей. Поэтому лучше предотвращать заблаговременно и быть спокойным.

Подкормка Канди дается пчелам из расчёта один пакет в основном это эквивалент 1 кг на одну семью. Примерно через 10 – 14 дней необходимо послушать ульи, если тишина, то они спят и о корме можно не беспокоиться, а вот если они жужжат это признак того что они не спят, а съедают корм. В этом случае необходимо открыть улей и проверить наличие подкормки.

При тёплых зимах и зимах в южных регионах необходимо осуществлять проверки пчёл, чтобы избежать их гибели. Некоторые пчеловода считают, что лучше оставлять больше кормовых рамок в улье и не давать различные подкормки, что является очень правильным решением. Но если сравнить голодную смерть и подкормку в зимний период, то конечно лучше подкормить и главное сделать это вовремя.



Схожі матеріали:
👁 325
Категорія: Прес-реліз
Теги: Подкормка пчёл зимой, Подкормка Канди, Подкормка пчёл




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ