Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


11.01.2021

Поднимем бокалы: Кто такой сомелье и что это за профессия


Для каждого напитка, нужны бокалы необходимых форм и размеров, которые раскрывают ароматы и вкусы напитков


Люди этой профессии помогают посетителям ресторанов сориентироваться в винной карте и подобрать вино подходящее к заказанным блюдам. Но не только. Для каждого напитка, нужны бокалы необходимых форм и размеров, которые раскрывают ароматы и вкусы напитков. Дело в том, что форма и размер сосуды по-разному раскрывает вкусы и ароматы. Интернет-магазин аксессуаров для вина WineGadgets предлагает Вам бокалы Chef Sommelier, для красного, белого, десертного вина, а также для шампанского и виски


бокалы Chef Sommelier, для красного, белого, десертного вина
 

Сомелье изучает меню ресторана, чтобы четко понимать, какие вина подойдут определенным блюдам, помогать раскрыть вкус и аромат пищи. Сомелье - это одновременно актер, умеющий развлечь и заинтересовать, и психолог, который тонко понимает мысли и желания клиента. И учитель, который помогает официантам разобраться в винах и правильно подавать напитки, чтобы каждый клиент остался доволен сервисом и качеством. Работа сомелье похожа на работу кависта, только кавист работает в винном бутике, а сомелье - в ресторане.

Если сомелье - специалист, он пытается понять, какой вкус вам нравится. Не стесняется спросить, сколько вы рассчитываете потратить на вино. Нужно всегда предлагать однотипные вина в трех ценовых категориях, чтобы клиент мог выбрать то, что ему по карману и по вкусу.

В нашей стране, людей приучили к сладким напиткам. Это не значит, что сладкие плохие, просто люди выбирают не лучшее через сформированные вкусы. Сухое вино - это не просто кислое вино. Оно имеет свои особые акценты, которые надо уловить и понять, потому что кислотность - лишь один из факторов вкуса.

Культура посетителей в ресторанах растет - они все меньше боятся общаться с сомелье, задавать вопросы о винах, узнавать о неизвестных им особенностях и вкусах. Люди начинают понимать, что сомелье - не тот, кто хочет продать вам дорогую бутылку. Хотя встречаются и такие, что принципиально отказываются от советов.

Профессиональная дегустация вин

Есть несколько требований к проведению профессиональной дегустации. Вы должны быть бодрым, дегустацию следует проводить в первой половине дня в чистом, освещенном помещении без посторонних запахов. Лучше не пить кофе и не курить перед дегустацией.

Правильно построенная, дегустация имеет свою логическую последовательность:
  • игристые,
  • белые,
  • розовые,
  • красные вина.

Оценивать вино следует также последовательно

Сначала - цвет, который содержит информацию о возрасте и стиль вина.

Потом - ароматику, которая либо подтверждает предварительную оценку по цвету, или корректирует первое впечатление.

Заканчиваем же дегустацию вкусовыми впечатлениями.

На профессиональных дегустациях люди не глотают вино, а омывают им ротовую полость. Дегустаторы немного вдыхают воздух, чтобы раскрыть вкус напитка, и выплевывают его в специальную посуду. Бывают дегустации, где нужно оценить до двух сотен вин. Если бы делать хоть по маленькому глотку каждого, на двадцатом сорте сомелье уже не смог бы ничего оценивать. Дегустации никак не влияют на физическое состояние сомелье - и, вопреки представлениям, алкоголиком на этой работе не станешь.


бокалы Chef Sommelier, для красного, белого, десертного вина
 

Вино требует рассказа

Сомелье как источник знаний о вине не должен держать их в себе, а делиться с другими. Только так люди узнают больше о вине и винной традиции, начнут правильно выбирать и употреблять вина.

В нашей стране винная культура всегда развивалась медленнее, чем в других странах. Традиционно здесь доминировала зерновая культура - пиво и водка. И все же в стране есть несколько винодельческих регионов. В каждом из них есть виноделы, которые работают на качество, а не количество.

Схожі матеріали:
👁 478
Категорія: Прес-реліз
Теги: бокалы, бокалы для красного вина, бокалы Chef Sommelier, бокалы для шампанского, бокалы для виски, размер сосуды




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ