Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


03.11.2021

Принцип работы и защита трехфазного асинхронного двигателя


Частые причины поломок трехфазного асинхронного двигателя


Трехфазный асинхронный двигатель, работающий от 380 В 50 гц надо защитить от многих параметров, чтобы не было межвитковое замыкания в обмотке статора в последствии.

Дело с однофазными двигателями 230 В проще их можно защищать по двум параметрам от превышения потребляемого тока (с помощью автоматического выключателя с регулируемым током нагрузки) и от перегрева двигателя с помощью ТК (тк - термоконтакт, находящийся внутри обмотки двигателя), который отключает цепь питания двигателя при перегреве. Когда устройство выходит из строя, может остановиться работа всего предприятия. Поэтому, важно знать, где можно быстро и качественно отремонтировать двигатель. Компания УкрПромМотор предоставляет услуги по ремонту моторов любого типа, гарантийное обслуживание, перемотку электродвигателей.

Принцип работы и защита трехфазного асинхронного двигателя
 

И так, рассмотрим наиболее частые причины поломок трехфазного асинхронного двигателя:
 
1. Пропадания одной из фаз
2. Обрыва ремня (отсутствие потока)
3. Перегрева двигателя
4. Большого потребления тока
5. Вследствие механической нагрузки на ось ротора
6. Неправильного чередования фаз

Несмотря на простоту такой тип двигателя работает достаточно надежно. С фазы "С" напряжение поступает через F4 (защита схемы автоматики) кнопку "Стоп" далее на кнопку "Пуск". Фаза "В" через F3 (защита схем автоматики) поступает на контактор КМ1. Фаза "А" через F2 и через контакты реле Р1 поступает на контактор КМ1. При нажатии кнопки "Пуск" фаза "С" попадает на реле Р1, загорается лампа L1, контакты реле Р1 включают пускатель КМ1, вследствие чего замыкается 4-я группа контакта пускателя КМ1 блокируя кнопку "Пуск". Обмотка контактора КМ1 рассчитана на напряжение 380 В.

При пропадании фазы А, пускатель КМ1 обесточивается и система щита управления автоматикой переходит в режим Стоп.

При пропадании фазы В, пускатель КМ1 обесточивается и система щита управления автоматикой переходит в режим Стоп.

При пропадании фазы С, кнопка Пуск не действует и лампа не горит и система щита управления автоматикой переходит в режим Стоп.

Обрыв ремня (отсутствие потока). Защита от обрыва ремня

Для пуска двигателя нужно нажать на кнопку Пуск и удержать ее на несколько секунд.

Это необходимо для того, чтобы разогнался двигатель и создал поток воздуха. При появлении потока срабатывает реле давления и блокирует кнопку Пуск.

При обрыве ремня датчик давления размыкается и пускатель обесточивается, отключая двигатель, защищая его от перегрева, который возникает при работе без нагрузки.

Схожі матеріали:
👁 404
Категорія: Прес-реліз
Теги: перемотка электродвигателей, асинхронный двигатель




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ