Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


10.04.2021

Развитие бумажного производства: культурно-исторический аспект


Бумага как материал является незаменимым ресурсом в общественной жизни


Бумага как материал является незаменимым ресурсом в общественной жизни, она повлияла на развитие многих сфер жизнедеятельности человека, основные свойства этого материала сформировались благодаря историческим факторам, общественному прогрессу, культурному развитию различных цивилизаций. Многофункциональность и многогранное формообразования бумаги остается актуальным вопросом для современного развития дизайна.

Современные способы изготовления бумаги позволяют подобрать ее для любых нужд, в том числе и для различных работ в сфере бумажной пластики. Благодаря широким возможностям этого материала художники разных стран осуществляют новые открытия в разных областях дизайна, инженерно-технических сферах. Консконструктивные, художественные и морфологические свойства позволяют широко использовать бумагу также в изобразительном искусстве.

На просторах интернета существует онлайн-каталог дизайнерских материалов getpaper.ru где можно быстро подобрать нужный материал для своего проекта, найти продавца, посмотреть образцы.

Этот каталог предлагает бумагу:
  • дизайнерскую;
  • цветную гладкую;
  • цветную фактурную;
  • для цифровой печати;
  • металлизированную;
  • экобумагу и дизайнерский крафт;
  • хлопковую
  • латексную и др.
Малиновый абстрактный фон. шероховатая фактурная розовая поверхность


Благодаря современным технологиям ученые научились хранить долговечность этого материала. Бумага приобрела популярность в мире, ее используют во многих бытовых сферах нашей жизни. Важность и популярность бумаги показана в музее, полностью посвященный этому изобретению человечества.

Этот музей был учрежденный в городе Базель, а экспозиция состоит из следующих разделов:
  • история бумаги;
  • история письма и печатных шрифтов;
  • история печатного и переплетного дела.
Там хранятся несколько тысяч экспонатов по истории и предыстории бумаги, по истории рукописных почерков, а также рукописи и рукописные книги, старинные и ценные издания, образцы искусства оправ, типографские шрифты, клейма и их отпечатки, машины и оборудование по производству бумаги, инструменты по отливке шрифтов и т.д.

Можно отметить, что сегодня бумага стала нецелесообразной частью общественной жизни. Его доступность и дешевизна дают возможность экспериментировать, искать новые способы применения, этот материал наталкивает художников на творческие поиски и побуждает детальней изучать неограниченные свойства бумаги.

Простота работы с бумагой позволяет легко воплощать объемно-пространственные идеи, это один из самых практичных материалов для реализации дизайнерских замыслов. Многофункциональные возможности бумаги наталкивают художников и дизайнеров на творческие поиски. Тектонически ночные свойства материала, формообразующие и функциональные возможности создают наилучшие условия для экспериментальной деятельности. Работа с бумагой, конструирование, макетирование и моделирование развивают творческие способности, объемно-пространственное видение, абстрактное мышление, которые необходимы для художественного творчества.

Творческие поиски декораторов и художников превращают бумагу на творческую авторскую работу. Сегодня довольно просто создавать новые виды декоративной бумаги с помощью усовершенствованной материальной базы. Технологические методы для производства бумажных листов не является стандартным процессом. Процесс изготовления бумаги приобретает художественное содержание. Художники и дизайнеры, которые умело и творчески поиском подходят к созданию авторской бумаги, позволяют переоценить возможности и качество привычного листа бумаги.

Сегодня в мире существует около тридцати техник работы с бумагой.

Можно отметить основные техники бумажной пластики наиболее популярных сегодня:
  • оригами,
  • квилинг,
  • бумажная скульптура,
  • вышивка,
  • бумажный живопись,
  • бумажная аппликация,
  • поп-ап.
Для художественной работы с бумагой важный цвет, обычно используется белый, он позволяет максимально четко передать контраст света и тени, а также с помощью белого цвета легко передать форму и объем. Бумажная пластика с каждым годом получает все больше возможностей реализации. Художники не имеют ограничений в выборе идей, можно воплотить любые замыслы.

В работе с бумагой в европейских странах придают большое значение объемно-пространственным структурам, в основе которых — сформирована система пропорционирования. Она служит для гармонизации геометрии структуры. Эстетика и конструктивные свойства плотно переплетаются в простых формах бумагопластики. Итак, передачи и поиск эстетики и конструктивности в бумажном искусстве происходят одновременно.

Схожі матеріали:
👁 365
Категорія: Прес-реліз
Теги: Бумага, культурная ценность, бумажное производство, функциональность, декоративные свойства




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ