Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


10.04.2020

Узнать свое будущее: гадание онлайн


Для гадания использовались растения, животные, вода, огонь, внутренности животных,


Гадание - составная часть дохристианской религии. Оно вызвано желанием людей узнать о своем будущем, успехах, победах. Издавна к мысли удавались все слои населения: воины, обладатели, путешественники, обиженные, ограбленные, влюбленные. Потребность породила специальные "профессии": волхвов, ведьм, гадальщиков, волшебников, знахарей. Для гадания использовались растения, животные, вода, огонь, внутренности животных, о чем вспоминается еще в "Изборнике" (1073) князя Святослава.

Гадания использовали для обезвреживания врага (отсюда происхождение названия). Чтобы уничтожить врага, удавались к разным способам: подливание мертвой водой, бросали предметы, которые имели знаковую символику беды, смерти. Силу врага можно было заворожить, любовь - приколдовать. Гаданием, знахарством занимались мужчины и женщины, которые знали приворотные или отворотные зелье, небесесные светила и тому подобное. Христианство запрещало гадания, поскольку знать свое будущее - грех, это связь с нечистой силой.  Сегодня, в компьютерный век, можно совершить гадание на будущее онлай. Для этого нужно перейти на сайт https://famt.ru/gadaniya-onlayn/ бесплатного гадания онлайн FAMT.RU и выбрать то, что может быть для вас интересно.

Гадание
 

Как противодействие, чарам очаровывания возникла система заказываний, обескураженности, выкачивания от наслания, уроков, сглаза. Люди и сами удавались к гаданиям, предвидениям: на Святой вечер, Новый год ворожили об урожае, благосостоянии. О замужестве, суженого ворожили на Екатерины (7 декабря), Андрея (13 декабря), Купала (7 июля) и в др. дни. У нар. культуре существовало немало верования о возможности чар любимого. К средствам очаровывание более часто удавались девушки, реже - ребята.

Существовало поверье, что когда влюбленная девушка будет идти следом за парнем и наберет немного земли из его следа, принесет домой и сожжет в печи, парень будет любить ее всегда. Другие удавались к приворотным зельям (горечавка, сон-трава, калина, любисток, аир, рута, мята), из которого готовили отвары, поили ими ребят, чтобы приколдовать или отучить от привычки. Распространенное верование об эффективности гадания с помощью летучей мыши. Любовные чары в народе не одобрялись, волшебников пытались обходить.

Наибольшего значения в гадании предоставлялось слову, которое, сказанное в определенное время, действовало магически. Гадальщики, чернокнижники действовали по большей части через слово.

Гадание нашло отражение в произведениях Т. Шевченко, П. Кулиша, Марка Вовчка, Панаса Мирного,  Леси Украинки. Среди казаков было много характерников-гадальщиков, которых, мол, пуля не брала, какие плавали на свитах, бурках, погоню отворачивали, рисовали на стене лодку и переплывали на другой берег. Традиции мировоззренческие представления о плохих глазах, плохом или добром слове, переходе дороги, послания на людей, животных.

Гадание на судьбу бытовали в кое-что спрятанной форме в 20 в. Вера в магическую силу природы, вещей, слова, неотвратимость судьбы распространены в нашей стране и в целом в мире. Представление о послании "уроков", порчи жизни, крадет счастье, здоровье распространены и сейчас. Люди ищут противодействия злу с помощью огня, свечи, свяченых хлеба, воды, растений и тому подобное.

СМИ сообщают о "чудесах" знахарям, целителям, гадалкам, где эклектические представления об этнических, христианские элементы объединены в обещаниях помощи стражденним. Современные гадальщики имеют из этого незаурядные прибыли.

Формы традиционного гадания, что дошли до нас от пращуров, приобрели полет. инноваций. Традиции и новейшие верования тесно переплелись. Основа традиционных форм гадания остается постоянной.

Схожі матеріали:
👁 660
Категорія: Прес-реліз
Теги: гадание онлайн, гадание, гадание на картах




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ