Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


10.11.2020

Влияние семейных конфликтов на ребенка


Основные последствия для детей во время ссор родителей


Конфликты в семейной жизни актуальны в наше время. Ведь люди не всегда могут, иногда и не хотят, понимать друг друга. Ссоры случаются не только с людьми, между которыми существует неприязнь, но и между теми, которые живут рядом, любят, создают семью. Семейные конфликты негативно влияют не только на отношения родителей, но и на развитие ребенка.

Для обеспечения психологического комфорта в семье и успешного ее функционирования существенное значение имеет то, как складываются взаимоотношения и взаимодействие по крайней мере в трех составляющих: между самими супругами, между родителями и детьми, между братьями и сестрами, если в семье растут двое и более детей. Психолог Ирина Карпова https://irinakarpova.ru/, с опытом работы более 8 лет, поможет решить психологические проблемы в семье и урегулировать их. Важно обратиться к психологу за консультацией на той стадии, когда супруги еще готовы и хотят работать над отношениями и улучшать их.


Влияние семейных конфликтов на ребенка
 

Британские ученые провели исследования. Они наблюдали за семьями дома, долго опрашивали их и проводили эксперименты. Результаты показали, что с шести месяцев у детей, которые становятся свидетелями конфликтов между родителями, наблюдается быстрый пульс и повышенный уровень гормонов стресса.

У новорожденных, детей и подростков могут проявляться признаки нарушенного раннего развития мозга, нарушение сна, тревожность, депрессия, нарушения поведения и другие серьезные проблемы, и все это является следствием жизни в остром или затяжном конфликте между родителями.

Основные последствия для детей во время ссор родителей:
  • плохое поведение
  • психические расстройства
  • манипулятивное поведение

Трудности в собственной будущей семье

Обратите внимание на требования, которые должны соблюдать родители при воспитании собственных детей. Важно заботиться о ребенке, доброжелательно относиться к ней, проявлять любовь, создавать и поддерживать свой авторитет (он должен быть настоящим, а не подкупать ребенка подарками), уважать, относиться к ребенку как к взрослому человеку. Кроме того, необходимо проявлять неравнодушие, уделять ей внимание, проводить вместе время, не игнорировать ребенка и его мысли, быть образцом поведения и благотворительности, постоянно привлекать ребенка к различным видам деятельности, учить «постоять» себя, благодарить за сделанную работу, научиться понимать ребенка .

Народные традиции учат: «Больше всего сплачивают семью, способствуют его благополучию и согласии преданность друг другу, умение прислушиваться, общаться, быть гибким в отношениях». Без споров жизни невозможно, они помогают нам разобраться в себе, найти выход из конфликта, который мы будем считать правильным. Задача состоит не в том, чтобы отойти от конфликта, который потенциально возможен, а в распознании конфликта и контроля над ним с целью получения наилучшего результата. При этом родителям следует помнить, что выбирая собственный стиль решения сложной ситуации, они не только преодолевают собственные проблемы, но и могут существенно влиять на развитие ребенка, а также определять особенности ее будущего стиля поведения в конфликте.

Схожі матеріали:
👁 420
Категорія: Прес-реліз
Теги: психологический комфорт, Конфликты в семье, Развитие ребенка




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ