Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


06.11.2021

Высшее образование в Словакии для иностранцев


Почему словацкие университеты пользуются популярностью у иностранных абитуриентов. Как поступить в вуз в Словакии.


Спрос на высшее образование в Словакии растет очень быстро. Основной причиной этого является то, что страна входит в Евросоюз. Система образования в Словакии полностью соответствует европейским и международным стандартам. Дипломы словацких университетов признаются в большинстве государств мира, вступительные испытания для абитуриентов не очень сложные.


Образование в Словакии для иностранцев
 

В чем престиж словацких университетов

В Словакии много престижных государственных вузов, имеющих современное оснащение и материально-методическую базу. Их выпускники без большого труда устраиваются на работу в успешные компании в разных государствах мира.

Обучение в Словакии делится на три ступени:

  • бакалавриат;
  • магистратура;
  • докторантура.

Практически в каждом университете есть такие факультеты, поступить на которые можно без экзаменов. Многие абитуриенты рассматривают их в качестве запасного варианта, если не сумеют поступить туда, где надо сдавать вступительные экзамены. Поэтому поступление в словацкий вуз является вполне посильной задачей для выпускников школ из любой страны бывшего СССР.

Чтобы увеличить шансы на поступление, абитуриентам предоставляется возможность пройти подготовительные курсы. Для этого местным миграционным законодательством предусмотрена возможность получить разрешение на временное проживание с правом устроиться на работу. Т.е. любой иностранный студент может на законных основаниях работать и учиться в Словакии, а в свободное время посещать другие страны ЕС.

Возможность адаптироваться в Словакии без проблем

В плане организации обучения словацкие университеты во многом похожи на вузы в постсоветских странах. Здесь также учебный год состоит из двух семестров – зимнего (с сентября по январь) и летнего (с февраля по июнь). Зимой предоставляются 2-недельные рождественские каникулы, летом – 2-месячные.

По окончании обучения студенты сдают сессию, которая включает разные формы проверки знаний – экзамены, проекты, презентации и т.д. Оцениваются знания по 6-балльной системе. При этом сами по себе оценки принципиального значения для получения диплома не имеют. Этот документ получают все, кто сдал экзамены хотя бы на самый низкий балл. Но за хорошие оценки многие вузы предоставляют скидки при оплате обучения.

При желании иностранцы могут получить высшее образование в Словакии бесплатно.

Для этого требуется:

  • владеть словацким языком на соответствующем уровне;
  • иметь нужный сертификат;
  • поступить в государственный университет;
  • выбрать программу обучения только на словацком языке.

Словацкий язык относится к группе славянских, он имеет очень много общего с русским, украинским и белорусским языками. Поэтому любой выходец из бывшего Советского Союза может выучить его быстро и легко. Это существенно облегчает и поступление, и обучение в любом университете Словакии.

То же самое относится к национальному менталитету, обычаям и традициям словаков. В этом плане они близки к русским, украинцам и белорусам. Поэтому интегрироваться в словацкое общество студенту из СНГ никакого труда не составит.

Являясь частью Европейского Союза, Словакия развивается в том же стремительном темпе, что и другие государства этого объединения. Национальная экономика движется вверх, растет уровень жизни. Здесь доступное жилье, невысокие цены на товары первой необходимости, низкий уровень бытовой преступности.



Схожі матеріали:
👁 312
Категорія: Прес-реліз
Теги: Высшее образование в Словакии, словакия, образование, университет




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ