Архів новин    Новини Гребінки    Новини Полтавщини    Новини громади    Події    Суспільство    Освіта    Культура    Здоров'я    Спорт    Технології    Новини Полтавщини TV   

05.06.2012

Сто лет паровозу серии «Э»



Сто лет паровозу серии «Э»

В этом году исполняется сто лет паровозу серии «Э» — самому массовому локомотиву в истории железных дорог.

Паровозы серии «Э», или «эховские», как их любовно называли эксплуатационники, в судьбе страны — то же самое, что лошадь, только железная.

Однако локомотив серии «Э» был прост и всеяден, живуч, вынослив и надежен, словно трудовой человек с простой и честной душой. И, к тому же, универсален. Первый паровоз Э.901 был изготовлен Луганским заводом и отправился в депо Минеральные Воды Владикавказской дороги. Во время Первой мировой войны возил грузы и раненых бойцов. А полностью трудовую деятельность завершил спустя 58 лет в 1970 г.

Нашей съемочной группе удалось найти и сделать несколько фотографий паровоза серии Эм- 733 - 08 и в г. Гребёнка. Хоть «Э» не в самом идеальном состоянии, находящийся в отстое железнодорожной техники - но все же история...

«Э» на вид — самый «паровозный» из паровозов, особенно если на котле его — три колпака и имеется передний мостик. Абсолютно совершенное и законченное сочетание форм, удивительная гармоничность (видимо, в облике конструкции отразились профессиональные и душевные качества ее создателей, что нередко встречается в технике).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Паровоз "ФД" відсвяткував своє 80-річчя

Идеально «влит» строй ведущих колес с дышловым механизмом в формы цилиндрической части котла и топки. Ни одна деталь не выпирает, не выглядит несуразно. Паровоз этот скромен, небросок и при этом превосходно «сложен». Внутренние его пропорции тоже замечательны: топка невелика с точки зрения возможности ручного отопления любым топливом без физического перенапряжения кочегара.

При этом она достаточна для вполне высоких форсировок котла и обеспечения паром машины на любых режимах ее работы. Котел не имеет лишнего «вредного» пространства, не перерасходует воду. Однако он вместителен ровно настолько, чтобы давать необходимое количество пара для машины такой мощности при езде с тяжелым поездом.





При этом если топливо окажется очень плохим, не позволяющим получить высокие температуры в топке (а такое топливо очень часто попадалось в периоды войн), то даже пяти атмосфер давления пара в котле будет достаточно, чтобы паровоз мог двигаться. Пять ведущих колесных пар без бегунка в жесткой раме при таком, как у паровоза серии «Э», диаметре колес — это заведомо небольшая скорость. Зато появляется заметное достоинство — почти трамвайная проходимость кривых, что гораздо важнее в эксплуатации — особенно на всякого рода временных, полевых, горных, рокадных, фронтовых дорогах и на путях промышленных предприятий.

Вместимость тендера, особенно у паровозов серии «Э» последних модификаций, достаточна, чтобы проходить с поездом без набора воды до 100 км, и при этом такой размер угольной ямы, что и плохих углей всегда хватит, чтобы доехать до оборотного депо без пополнения топлива в пути. Наконец, практически все, что доступно ремонту в пути следования, может на этих машинах ремонтироваться вручную с помощью стандартного набора слесарных инструментов, а уж в самом крайнем случае — развод­ным ключом, ломом и кувалдой.

Смелый проект

История создания этой замечательной машины началась в 1909 г. Именно тогда МПС рассмотрело эскизный проект товарного паровоза с колесной формулой 0-5-0. Создал его инженер Владикавказской дороги Вацлав Лопушинский. Комиссия подвижного состава и тяги под председательством профессора Николая Щукина («Щукинская комиссия») скрупулезно и дотошно изучала устройство предлагаемого локомотива, видя в нем (и, как выяснилось, не без оснований) опасного конкурента локомотивам конструкции Щукина. Разрабатывая проект товарного паровоза, В. Лопушинский ясно понимал задачу: нужен был локомотив для тяжелой поездной работы. Скорость в данном случае не играла решающей роли.





В первую очередь автор заботился об экономности, силе тяги, способности проходить повороты железнодорожного полотна малого радиуса, простоте в управлении и ремонте. Все эти качества и были воплощены в проекте. Его передали Луганскому паровозостроительному заводу, сопроводив длинным списком замечаний «Щукинской комиссии» и инженерного совета МПС. Конструкторское бюро Луганского завода было главным разработчиком документации на все разновидности паровоза 0-5-0 и вело основную работу по его усовершенствованию.

В 1911 г. луганские конструкторы закончили разработку рабочих чертежей, а спустя полгода из сборочного цеха завода вышел первый товарный паровоз серии «Э» с колесной формулой 0-5-0.

Паровозы этой серии сразу же показали свое главное преимущество — увеличенную, по сравнению с предшественниками, силу тяги. В феврале 1914 г. на участке Лиман—Никитовка, имеющем подъемы до 9 %, были испытаны два паровоза серии «Э». При весе поездов около 1 тыс. т скорость достигала 29 км/ч, а мощность — 790 л. с. Коэффициент полезного действия паровоза доходил до 9 % при скорости 25—50 км/ч. Это были отличные результаты для того времени.

Образцовый фронтовик

Сухие и, казалось бы, скучные статистические сведения показывают, что на освобожденных фронтовых и тыловых дорогах паровозы серии «Э» явились основным видом тяги. Без них было невозможно организовать массовую перевозку войск и военных грузов.

Это была основная машина знаменитых колонн особого резерва НКПС, которые одолели весь немыслимый вал военных перевозок. Способность одновременно к «вездеходности» и преодолению перегрузок, минимум сложностей в конструкции (даже бегунка нет!) и при этом ее замечательный инженерный расчет, пропорции параметров котла и весовых нагрузок, характеристик машины и силы «на крюке» — вот причины успеха…





Паровоз Э (прозвища — Эхо, Эшак) — российский и советский грузовой паровоз типа 0-5-0. Ещё на стадии проектирования этот паровоз несколько лет проходил через различные инстанции и комиссии. В решении вопроса его появления столкнулись интересы многих авторитетных российских учёных по паровозостроению. В результате появился практически лучший паровоз дореволюционной постройки и один из самых надёжных паровозов в мире.

Он выпускался с 1912 по 1957 год, причём не только в России и Советском Союзе, но и целом ряде зарубежных стран. Во время становления Советского Союза и подъёма его экономики, этот паровоз выполнял основной объём перевозок по стране. В годы Великой Отечественной войны из них формировались колонны паровозов особого резерва Наркома путей сообщения, которые обеспечивали военные перевозки, работая при этом в отрыве от основных депо, и тем самым сыграв значительную роль в победе Советского Союза.

По количеству построенных локомотивов (около 11 тысяч) и по общей продолжительности выпуска паровоз Э является абсолютным рекордсменом в истории мирового паровозостроения.

Схожі матеріали:
👁 2242
Категорія: Освіта
Теги: груз, Эм- 733 - 08, Паровоз, железнодорожное полото




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
У Великосорочинській громаді Миргородського району Полтав... У Великосорочинській громаді Миргородського району Полтав...
У Полтаві малолітній хлопчик викрав електронну сигарету з... У Полтаві малолітній хлопчик викрав електронну сигарету з...
На Полтавщині у закладі освіти вибухнула страйкбольна гра... На Полтавщині у закладі освіти вибухнула страйкбольна гра...
На Полтавщині мешканець Решетилівського району знайшов гр... На Полтавщині мешканець Решетилівського району знайшов гр...
На Лохвиччині попрощалися із загиблим 21-річним військово... На Лохвиччині попрощалися із загиблим 21-річним військово...
Згоріли вщент: у Полтаві невідомі вночі підпалили два авт... Згоріли вщент: у Полтаві невідомі вночі підпалили два авт...

НАЙБІЛЬШ ЧИТАЄМІ