Архів новин    Новини Гребінки    Новини Полтавщини    Новини громади    Події    Суспільство    Освіта    Культура    Здоров'я    Спорт    Технології    Новини Полтавщини TV   

26.06.2012

В чем польза моря? Как отдохнуть на море и извлечь максимальную пользу для своего здоровья?



Какая польза от моря?

Когда мы собираемся на море, мы думаем о том, чтобы отдохнуть от домашних забот и работы, хоти просто приятно провести время.

Морское побережье является не только источником отличного отдыха, но и отличным местом для того, чтобы оздоровить весь человеческий организм.

В чем польза моря? Как отдохнуть на море и извлечь максимальную пользу для своего здоровья?

Врачи утверждают, что морские купания улучшают кровообращение и снабжение кислородом некоторых наших органов, уменьшают частоту сокращений сердца, понижают давление.

Морская вода полезна тем, что в ней в большом количестве содержится не менее тридцати микроэлементов и минералов, которые положительно воздействуют на суставы, костную ткань, состояние кожи. Когда мы купаемся в море, мы активизируем обменные процессы, улучшаем состояние клеток.

Польза моря и в том, что оно укрепляет иммунитет, морской воздух и вода помогают повысить устойчивость организма человека к воздействию различных заболеваний.

Большое количество йода, содержащееся в морском воздухе и морской воде, оказывает профилактическое действие на заболевания щитовидной железы, понижают уровень холестерина в крови. Помимо этого, известно то, как йод положительно воздействует на деятельность мозга, как улучшаются процессы памяти.

Также полезно прогуливаться или бегать по морской воде у берега, чтобы укрепить организм. Так вы приятно проведете время и получите отличную водную процедуру, аналогичную контрастному душу или упражнениям в бассейне.

Благодаря прогулкам по воде улучшается состояние подкожных слоев и кожи, происходит активизация рефлекторных точек на ступнях (этому способствуют песок и камни на морском дне), и тренировка мышц ягодиц, ног, пресса.

Содержащаяся в морской воде соль помогает мышечному расслаблению. Во время плавания происходи укрепление мышц, усиление кровообращения. При помощи морских плаваниях можно существенно сбросить излишки веса.

Благотворно влияет морская вода и на состояние ногтей, они укрепляются, и рост их ускоряется. Ломкие и слоящиеся ногти в морской воде значительно улучшают свое состояние.

Морская соль содержится и в морском воздухе. Когда вы делаете вдох, частицы соли попадают в слизистые оболочки дыхательных путей, и функции их улучшаются.

Когда люди лечат хронические заболевания, врачи рекомендуют им побывать на морском побережье независимо от времени года, просто для того, чтобы подышать морским воздухом. Очень благоприятны в этом плане курорты Крымского полуострова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чим корисний морський відпочинок?

Морской воздух также содержит соли брома, оказывающие позитивное влияние на нервную систему. Возможно, наша расслабленность и ощущение, что проблемы и суета отступили, наступают на море именно из-за этого.

Море полезно для здоровья людей, и в вопросах лечения расстройств психики, депрессий, стрессов. Плеск морской воды вечером действует так успокаивающе.

Море полезно и в плане закаливания. Но тогда нужно посетить не теплое черноморское побережье или курорты Турции, а поехать к прохладному Балтийскому морю.

На некоторых курортах имеется такая процедура, как лиманотерапия. В озерах и лиманах происходи образование рапы – воды, с высокой минерализацией, содержащей полезные микроэлементы и вещества.

Известна польза лиманотерапии для людей, которые страдают болезнями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, у которых нарушен обмен веществ, упадок сил, гипотония.

Благодаря оседанию после купания на коже соляного плаща он впитывается в кожу и даже после душа несколько дней содержится в ней, оказывая лечебное действие. У лиманотерапии есть противопоказания, поэтому перед ее применением необходима консультация врача.

Популярная морская процедура – обертывание водорослями, которое применяют женщины, страдающие целлюлитом, для повышения тонуса кожи, ее гладкости и оздоровления.

Море полезно, это не вызывает сомнений. Отдых и оздоровление на море показано всем!



Схожі матеріали:
👁 2661
Категорія: Здоров'я
Теги: Море, Морской воздух, Морская вода, Отдых, Польза моря




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
На Полтавщині під час відпочинку біля річки помер 13-річн... На Полтавщині під час відпочинку біля річки помер 13-річн...
Для дітей Лубенської громади поліцейські провели урок без... Для дітей Лубенської громади поліцейські провели урок без...
Поліція Полтавщини отримала сучасні криміналістичні прила... Поліція Полтавщини отримала сучасні криміналістичні прила...
Шість громад Полтавщини підписали меморандум про співпрац... Шість громад Полтавщини підписали меморандум про співпрац...
У Полтавській області 9 закладів надають медичну допомогу... У Полтавській області 9 закладів надають медичну допомогу...
На Полтавщині у водоймі знайшли тіло 50-річного чоловіка На Полтавщині у водоймі знайшли тіло 50-річного чоловіка

НАЙБІЛЬШ ЧИТАЄМІ