Архів новин    Новини Гребінки    Новини Полтавщини    Новини громади    Події    Суспільство    Освіта    Культура    Здоров'я    Спорт    Технології    Новини Полтавщини TV   

02.02.2013

Локомотивные бригады ТЧ Гребенка, с перенаправлением грузопотока работали в ТЧ Полтава, Кременчуг


В настоящее время в железнодорожной отрасли Украины уделяется пристальное внимание повышению эффективности хозяйственной деятельности


Оптимизация перераспределением

В настоящее время в железнодорожной отрасли Украины уделяется пристальное внимание повышению эффективности хозяйственной деятельности, основной показатель которой — положительный финансовый результат, или прибыль.

Последнее, в свою очередь, возможно за счет повышения доходов и сокращения расходов. Поэтому без оптимизации не обойтись.

Под словосочетанием «оптимизация контингента» следует понимать увеличение количества работников на прибыльных, напряженных и перспективных видах деятельности за счет высвобождения людей на малодеятельных и убыточных участках работы.

Для более точного понимания оптимизации численности приведу следующие факты.

За 12 месяцев 2012 г. из-за нехватки локомотивных бригад на Южной железной дороге сверх нормы рабочего времени отработано свыше 340 тыс. ч, что соответствует недосодержанию 169 чел., и выплачено 5,96 млн грн доплаты за эти часы работы.

С учетом отчислений на социальные мероприятия эксплуатационные расходы хозяйства из-за сверхнормативных часов работы были увеличены на 8,2 млн грн, что, в свою очередь, привело к снижению прибыли железной дороги от основной деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Залізничники знають, що заважало їздити потягам Hyundai

Другими словами, при содержании только нужного количества работников для выполнения определенных объемов работ локомотивное хозяйство и железная дорога в целом имели бы экономию эксплуатационных расходов в сумме 8,2 млн грн. Эти средства могли бы быть направлены на развитие отрасли, выполнение программы мотивации персонала и решение социальных вопросов железнодорожников.

Следует отметить, что ситуация с переработкой локомотивных бригад в будущем может ухудшиться из-за ухода людей на заслуженный отдых и отсутствия набора персонала для подготовки квалифицированных работников (подготовка машиниста занимает 2,5—3 года).

На сегодняшний день количество работников локомотивных бригад, достигших пенсионного возраста, составляет 106 чел. (94 машиниста и 12 помощников машинистов).

В течение 2012 г., в связи с электрификацией и внедрением скоростного движения, проводилась работа по разделению участков обслуживания на грузовое и пассажирское движение.

С целью снижения работы сверх нормы рабочего времени и сохранения контингента, подлежащего высвобождению, в хозяйстве проводилась следующая работа по оптимизации численности:
 - приём помощников машинистов (87 чел.) на период летних пассажирских перевозок из числа студентов Украинской государственной академии железнодорожного транспорта (УкрГАЖТа) и приём помощников машинистов со стороны (32 чел.) с разрешения Укрзализныци, что позволило не допустить сверхнормативной работы в количестве 44,1 тыс. ч;

- перераспределение локомотивных бригад между депо: бригады ТЧ Харьков—«Октябрь» работали в ТЧ Харьков-Сортировочный и РПЧ «Харьков»; ТЧ Полтава—ТЧ Кременчуг; ТЧ Лозовая—Основа—Красный Лиман—ТЧ Харьков-Сортировочный; ТЧ Купянск - РПД Купянск РПЧ Люботин. Бригады ТЧ Гребенка, вследствие отклонения грузопотока с участка Полтава—Гребенка—Дарница на участок Основа—Ворожба, работали в ТЧ Полтава, Кременчуг, Купянск и РПД Гребенка РПЧ Полтава. В целом, за 2012 г., за счет перераспределения локомотивных бригад, работа сверх нормы рабочего времени была снижена на 67 тыс. ч.
Проводилась также переподготовка машинистов тепловоза и помощников машинистов ТЧ Полтава (63 чел.) и ТЧ Лозовая (60 чел.) на права управления электровозом в связи с переводом поездной работы на электротягу после электрификации участков Полтава—Кременчуг и Полтава—Красноград—Лозовая. В свою очередь, члены локомотивных бригад ТЧ Кременчуг (12 чел.), ТЧ Ромны (40) и ТЧ Смородино (54 чел.) переобучены на управление дизель-поездами в связи с заменой ими пригородных поездов с вагонами ЦМВ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На 176 км Південної залізниці стався нещасний випадок

Планируется реорганизация непрофильных, малодеятельных и убыточных видов деятельности. Так, на сегодняшний день в структуре локомотивного хозяйства Южной железной дороги имеются Люботинская авторемонтная мастерская «Авторем», ателье, магазины и участок по предоставлению сельскохозяйственных услуг. Деятельность указанных подразделений не соответствует специфике локомотивного хозяйства, и является убыточной.

Кроме того, в структуре депо есть ремонтно-строительные участки. Выполняемые ими работы можно осуществлять силами службы строительно-монтажных работ, что будет выгоднее, чем постоянно содержать штат работников. Определенные коррективы в штатные расписания будут внесены и в связи с автоматизацией систем управления.

За счет реализации указанных выше направлений оптимизации ожидается экономия эксплуатационных расходов по локомотивному хозяйству Южной железной дороги на сумму более 1,6 млн грн в месяц. Проведение оптимизации позволит не только повысить эффективность работы локомотивного хозяйства и отрасли в целом, но и увеличить уровень заработной платы её работникам.

Сергей ШКРЯБАН,
ведущий инженер по организации и нормированию труда
службы локомотивного хозяйства Южной железной дороги


Схожі матеріали:
👁 1876
Категорія: Освіта
Теги: Смородино, грузопоток, тч, Бригада, РПЧ, Гребенка, РПД, ТЧ Кременчуг, полтава




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
В Пирятині затримано наркоторгівця В Пирятині затримано наркоторгівця
В Пирятині чоловіка засуджено за хабар працівнику поліції В Пирятині чоловіка засуджено за хабар працівнику поліції
На Полтавщині під час відпочинку біля річки помер 13-річн... На Полтавщині під час відпочинку біля річки помер 13-річн...
Для дітей Лубенської громади поліцейські провели урок без... Для дітей Лубенської громади поліцейські провели урок без...
Поліція Полтавщини отримала сучасні криміналістичні прила... Поліція Полтавщини отримала сучасні криміналістичні прила...
Шість громад Полтавщини підписали меморандум про співпрац... Шість громад Полтавщини підписали меморандум про співпрац...

НАЙБІЛЬШ ЧИТАЄМІ