Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


14.01.2021

Классические твердотопливные котлы – преимущества и недостатки.


Так как классические котлы имеют небольшие размеры, следовательно, в них нет большой загрузочной камеры для топлива.


Котлы, которые обогревают частные дома с помощью твердого топлива, очень популярны в наши дни. Все благодаря тому, что дрова, древесные брикеты и пеллеты стали выгодней, чем газ и электричество. Поэтому в последние 5-6 лет этот тип оборудования вытесняет с домов своих предшественников. Также экономия кроется в самой установке. В отличии от газовых котлов для них не нужно делать дорогостоящие проекты, приглашать специалистов с газовых служб. Чтобы установить котел на дровах, необходимо обладать навыками выполнения сантехнических работ и следовать инструкции производителя.


твердотопливный котел
 

Но, сами по себе котлы, которые работают на твердом топливе, довольно дорогие. Например, котел для отопления дома площадью 200 квадратных метров с автоматической подачей может стоить 3-4 тысячи долларов. Пиролизные или котлы длительного горения стоят 1,5-2 тысячи долларов. Поэтому для потребителей был разработан альтернативный вариант отопительного оборудования, который был бы так же эффективен и надежен, но в более доступной ценовой категории. Таким образом, на рынке появились классические котлы на дровах https://www.zigriydim.com.ua/tverdotoplivnye-kotly/classicheskie-kotly.

Их сразу можно отличить от других типов по размеру. Они гораздо меньше, легче, что делает их более удобными для перевозки. Теплообменники изготовлены из стали толщиной 3-4 мм. Колосниковая решетка в большинстве случаев изготовлена из чугуна, но в более дорогих моделях она из водонаполненных стальных труб, которые увеличивают площадь теплообмена.

Так как классические котлы имеют небольшие размеры, следовательно, в них нет большой загрузочной камеры для топлива. Ее глубина не превышает 40 см, а общий объем для котла 10-15 кВт будет равен 40-50 литров. В этом кроется их главный недостаток. Это будет давать некий дискомфорт, когда на улице зимой температура будет опускаться намного ниже нуля. Тогда придется подбрасывать топливо в котел по 4-5 раз на день.

Преимущества классических твердотопливных котлов

- Низкая стоимость, которая делает их доступными для широкого круга покупателей.

- Небольшие габаритные размеры упрощают перевозку котла и дают экономию места под установку в доме

- Несмотря на дешевизну, имеют хорошую эффективность и дают экономию на отоплении дома.

Недостатки

- Небольшая загрузочная камера не позволяет загружать большие дрова и делать новые загрузки нужно довольно часто

- Толщина стали теплообменника 3-4 мм не дает гарантии, что котел сможет без ремонта проработать 12-15 лет

Как итог можно заметить, что такой тип котлов подходит для отопления небольших домов или загородных построек, куда приезжают люди на выходные. В больших домах они будут отлично выполнять функцию вспомогательного отопительного оборудования.



Схожі матеріали:
👁 502
Категорія: Прес-реліз
Теги: следовательно, в них нет большой загрузочной камер, Так как классические котлы имеют не, котлы, твердотопливные котлы




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ