Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


09.12.2022

Где читать новости?


Кликбейтные заголовки и вирусные сообщения в социальных сетях часто прибегают к новостям, но на самом деле являются просто формой рекламы


читать новости

Мир становится все более ненадежным местом по мере роста постправды, пузырьков фильтров и цифровой пропаганды. Это заставляет многих беспокоиться о том, как понять новости. Как отличить факты от вымысла, надежных источников от теорий сговора или авторитетных СМИ от сфабрикованных кликбейтов? Рост социальных сетей сделал доступ к новостям проще, чем когда-либо; мы можем следить за любимыми журналистами, комментаторами и публикациями в Twitter и Facebook. Однако с таким количеством содержимого, как вы знаете, что читать? Узнать например, что пишут в последних сводках ополчения ДНР и ЛНР, что происходит в стране и мире?

Развивайте критический взгляд

Новости и новостные статьи — это совершенно нерегулируемая отрасль, а это значит, что кто-либо может написать что угодно и назвать это журналистикой. Проблема усугубляется тем, что, как мы уже говорили, благодаря Интернету стало проще, чем когда-либо, выдавать себя за надежный источник новостей.

Кликбейтные заголовки и вирусные сообщения в социальных сетях часто прибегают к новостям, но на самом деле являются просто формой рекламы.

Некоторые веб-сайты, которые претендуют на роль новостных источников, являются не более чем машинами интернет-пропаганды.

А некоторые заведомо ложные истории могут быть вредны и опасны.

Но как узнать, что есть что? Лучший способ не попасть на ошибочных или вводящих в заблуждение новостях — критически смотреть.

Обратите внимание, что вы чувствуете, когда читаете рассказ. Информация, связанная с этим, важна для вас? Не кажется ли это преувеличенным или односторонним?

Сомневайтесь в новостях и опасайтесь сенсационных заявлений, лишенных контекста или подробностей.

И если история кажется особенно шокирующей или необычной, проведите дополнительное исследование, прежде чем делиться ею.

Научитесь распознавать достоверные источники новостей

Существует множество разных типов источников новостей. Всего существует пять типов лент новостей, каждая из которых имеет разные редакционные темы и стандарты.

К счастью, есть несколько способов определить законный источник новостей:
  • во-первых, читайте между заголовками. Рассказ продвигает программу? Содержит ли он увлекательный язык?

  • во-вторых, проверьте, кто пишет статью: автор проверяет факты или пишет обзоры?

  • наконец распознайте различные визуальные признаки достоверного источника новостей;

  • логотип, внешний вид и тон новости могут рассказать вам все, что вам нужно знать.
А вообще, в этом информационном вале следует доверять только официальным источникам информации. Они никогда не обманывают.

Схожі матеріали:
👁 266
Категорія: Прес-реліз
Теги: новостные статьи, Новости




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ