Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


21.02.2022

Как часто нужно давать таблетки от блох и клещей собакам


В отличие от клещей, блохи активны на протяжении всех 12 месяцев. Защита от них нужна круглый год.


укус клеща

Как часто нужно давать собакам таблетки от блох и клещей

Клещи и блохи — это кровососущие насекомые, паразитирующие на организме млекопитающих. Представляют опасность для домашних животных. Собаки больше, чем кошки рискуют подцепить ненужных «попутчиков», т.к. ежедневно выводятся на прогулку. А улица — это та среда, где пёс может встретить носителя паразитов.

Клещ опасен тем, что переносит опасные заболевания. Такие, как боррелиоз, пироплазмоз, энцефалит и ряд других. Разносчиками множества инфекций являются и блохи. В давние времена именно они были виновниками эпидемий чумы и тифа. Деятельность насекомых доставляет животному постоянный дискомфорт. Места укусов болят, зудят и чешутся.

Избежать проблем с паразитами поможет таблетка от блох и клещей. Важно только правильно соблюдать график приёма. В противном случае препарат окажется бесполезным.

Приобрести такую продукцию предлагает интернет-магазин «Усовский Хвостовский».

Когда обрабатывать собаку от клещей

Клещи представляют наибольшую опасность в период активности. Они бодрствуют весь тёплый сезон с весны по осень. Пробуждаются, как только на улице устанавливается температура выше нуля, и отправляются спать с наступлением заморозков.

Для обработки от клещей используются такие средства:

  • Капли. Наносятся на холку, за уши — туда, где пёс не достанет языком. Первая доза — в момент начала таяния снегов, последняя — за месяц до заморозков. Периодичность — 1 раз в 30 дней.

  • Таблетки. Принимаются внутрь без еды. Периодичность и дозировка зависит от конкретного препарата. В среднем дают 1-0,5 таблетки раз в 1-3 месяца.

  • Шампуни. Используются при обнаружении паразитов и в качестве профилактического средства. Обработка проводится 1-2 раза в 30 дней.

Многие таблетки от клещей для собак противопоказаны животным, чей вес составляет менее 2 кг. Для маленьких собачек и щенков есть специальные препараты. К ним прилагается специальная пипетка. Щенков обрабатывают с двухмесячного возраста. После нанесения капель нельзя купаться в течение пяти суток.

Как обрабатывать собаку от блох

В отличие от клещей, блохи активны на протяжении всех 12 месяцев. Защита от них нужна круглый год. Регулярная обработка необходима и домашним собакам, которые постоянно находятся под присмотром. Даже если питомец не контактирует с другими животными, он всё равно рискует заразиться. Куколки или взрослые насекомые могут быть принесены на обуви и одежде хозяина.

Для проведения профилактики используются капли, таблетки, шампуни, ошейники. Капли наносятся в тёплый сезон. Таблетки можно давать на протяжении всех 12 месяцев. Интенсивность обработки зависит от того, как часто собака контактирует с другими особями. Можно совмещать приём таблеток с регулярным мытьём. Животное не рекомендуется выгуливать без специального ошейника. Щенкам разрешено давать лекарства с четырехнедельного возраста. Первая обработка — перед первым выгулом на улицу.



Схожі матеріали:
👁 482
Категорія: Прес-реліз
Теги: клещи, собаки, таблетки, шампуни, капли, блохи




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ