Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


19.04.2020

Как это - современно преподавать иностранные языки


Немного из истории методики преподавания иностранных языков


Потребность в учебе языкам возникла чрезвычайно давно - еще в Древних Греции, Риме и Египте. Очень длительное время основным методом был так называемый "натуральный" - в его основе звукоподражания, имитация. Впоследствии (18-19 век) развился хорошо известен советским преподавателям граматико-перекладной метод - в основе учебы был перевод текстов и изучение грамматических структур.

Можем допустить, почему состоялись именно так: в течение длительного времени в учебных заведениях изучали латынь - мертвый язык, который можно было выучить именно с помощью переводов текстов, ведь носителей языка не было уже в средние века.

В дальнейшем развились прямые, устные, аудио-лингвальные и аудио-визуальные методы (лексика вводится различными путями - через говор, слушание, видео, к чему часто добавляется изучение грамматики в виде моделей). В этих методах основной целью было научить устного вещания, а уже потом, на основе сформированного устного языка, учили письма и чтения. В основе большинства этих методов лежало заучивания - лексики, грамматики или синтаксиса.

Когда-то изучение иностранных языков было очень скучным занятием, и освоение его было доступно тем, кто обладал высоким уровнем усидчивости. Совершенно новую методику изучения иностранного языка в Беларуси, предлагает Школа Айспик. Каждый студент школы Underground Language Club получает официальный сертификат о том, что окончил курсы по изучению иностранного языка. Более детальней об изучении  иностранного языка можно узнать на сайте ispeak-school.by.
 

Как это - современно преподавать иностранные языки
 

Развитие методов учебы

Сравнительно недавно появился коммуникативный метод, где главным является моделирование реального, жизненного общения. Поэтому, сегодня ситуация другая: есть огромное количество ресурсов с натуральным языком - так много, что мы иногда даже теряемся в диалектах, акцентах, наречиях, говоре и других разновидностях живого иностранного языка.

Развитие методов учебы чрезвычайно тесно связан с развитием науки о языке - лингвистике. Когда-то ученые считали, что процесс изучения второго языка полностью сбегается с усвоением первым (так возникли прямые методы) - однако это не так. Сегодня ученые не могут сказать точно, как усваивается первый или второй языки, - знают только, что эти процессы отличаются. И есть несколько мощных научных школ, которые отличаются по своему разумению языка, а следовательно - и учебой.

Первая - генеративная лингвистика, которая пытается выделить универсальную структуру языка; эта наука скорее не описывает язык, а моделирует его; также, генеративная лингвистика первичным рассматривает синтаксис, а фонологию - вторичной. Когнитивная лингвистика, которая исследует язык с точки зрения познавательной деятельности человека. В последние годы развилась когнитивная наука, которая объединяет психологию, философию, лингвистику, антропологию, нейронауку и искусственный интеллект.

Поэтому современные учителя иностранных языков должны понимать всю ответственность, которая положена на них, - не использовать граматико-перекладной метод, одним из преимуществ которого ученые выделяют возможность использования малоквалифицированными преподавателями, а синтезировать разные методы, искать новые возможности повысить эффективность учебы каждого ребенка. Педагогу необходимо сочетать все - компетенции, компетентности, сквозные линии, антидискриминационный подход и современные методики.

И что важнейшее - для этого есть огромное количество ресурсов и организаций, которые оказывают учителям методическую помощь

Схожі матеріали:
👁 497
Категорія: Прес-реліз
Теги: Школа Айспик, беларусь, изучение иностранных языков, курсы по изучению иностранного язык




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ