Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


05.01.2021

Как обеспечить влагой огород, уменьшив полив


Влага лучше хранится в почве, богатой органическими веществами


Для многих дачников полив является большой головной болью. Не все могут постоянно жить на даче и регулярно поливать грядки, да и воды хватает не всегда. Как же быть в сухую жаркую погоду? Как спасти урожай? Самое главное, уменьшить испарение с поверхности земли. Компания «Грин дизайн» предлагает высококачественное оборудование и сопутствующие товары для систем автоматического полива www.green-design.com.ua от Rain Bird.
 
автоматический полив


Система автоматического орошения обладает множеством преимуществ:
  • время полива;
  • количеством влаги;
  • снижение затрат воды;
  • повышение качества полива.

Изменение структуры почвы

Влага лучше хранится в почве, богатой органическими веществами. Если осенью при перекопке внести в землю перегной или компост, структура грунта улучшится, и он начнёт больше задерживать влагу.

Выбор растений

Если на участке мало воды и сухая почва, не стоит пытаться выращивать влаголюбивые культуры. Отдают предпочтение засухоустойчивым растениям и сортам.

Мульчирование

Эту операцию на участке проводят многие огородники. И не зря! Мульча не только улучшает структуру почвы и сохраняет влагу на более длительное время, но и не даёт гнить ягодам и плодам. Ведь они не соприкасаются с землёй. А если использовать для мульчирования измельчённую кору, мелкую гальку или гравий, это еще и украсит участок, прибавив ему декоративности.

Правильный полив

Поливом занимаются рано утром или поздно вечером, перед заходом солнца. Воду стараются лить под корень, не задевая листья. Если ночью намечается низкая температура, оставляют полив до утра, так как на мокрых растениях могут появиться вредители или грибковые заболевания. Для полива используют тёплую отстоянную воду. Если есть возможность собирать дождевую воду, она для растений очень полезна.

Гидрогель

В лунки с растущими овощами кладут гидрогель. При поливе он набухает, увеличиваясь в размере, а потом постепенно отдаёт влагу растениям.

Прополка

Сорняки обычно всходят раньше культурных растений. Они более приспособлены к погодным условиям и потому быстрее растут и развиваются, конкурируя с овощами в борьбе за свет, питание и влагу. Чтобы помочь растениям, сорняки регулярно пропалывают, а междурядья мульчируют.

Густота посадок

Сажать овощные культуры слишком близко друг к другу не стоит, чтобы они все равномерно развивались, получая одинаковое количество питания и освещения. Но и редкие посадки пользы не принесут. Важно найти такое соотношение, чтобы листья закрывали доступ солнечных лучей к почве, не позволяя её пересыхать слишком сильно, и в то же время не мешали друг другу.
Воспользовавшись советами опытных дачников, получают урожай в любую погоду на ухоженном и насыщенном влагой участке.

Схожі матеріали:
👁 453
Категорія: Прес-реліз
Теги: мульчирование, полив, огород, автоматический полив, влага, почва




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ