Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


29.09.2021

Как собрать недорогой ПК для учебы


Комплексное и глубокое обучение наукам в современном мире невозможно без компьютера и Интернета.


Как собрать недорогой ПК для учебы

Комплексное и глубокое обучение наукам в современном мире невозможно без компьютера и Интернета. ПК обеспечивает доступ к бесконечному количеству различных энциклопедий, трактатов, художественных произведений и научных работ. А чтение актуальных и свежих научных публикаций по целевому предмету – лучший способ углубить свои познания в области. В этой небольшой статье мы расскажем, как за минимальные деньги собрать компьютер для учебы.

Как собрать недорогой ПК для учебы
 

Материнская плата и процессор

В бюджетном ценовом сегменте лучше смотреть в сторону процессоров Intel Core i3 со встроенной графикой. В 2021 году наиболее удачной по соотношению цены и производительности будет Intel Core i3-10100 с тактовой частотой 3.6 ГГц на ядро. Это 4-ядерный CPU с 8 потоками, представленный в апреле 2020 года.

Преимущества этого процессора:

  • он многоядерный и, как следствие, легко справляется с множеством параллельных задач;

  • способен разгоняться до 4.3 ГГц в автоматическом режиме;

  • имеет низкое тепловыделение и энергопотребление;

  • поддерживает все современные технологии и функции;

  • это самый доступный 4-ядерный процессор на рынке;

  • имеет встроенную графику Intel UHD 630.

Наличие встроенного GPU – очень важное преимущество в нашем случае, так как позволяет существенно сэкономить на видеокарте. Она в нашей сборке попросту не нужна.

Следующий компонент системы – материнская плата. Нам нужна модель на сокете LGA 1200 с чипсетом B460, это будет оптимальный выбор для бюджетной сборки. Изучив рынок актуальных моделей, решили остановиться на Gigabyte B460M GAMING HD – это компактная micro-ATX плата с двумя слотами ОЗУ, которая поддерживает звук формата 7.1. Для мультимедийных задач, работы и учебы самое то.

Оперативная память и накопитель

Здесь всё просто – берем 16 ГБ оперативной памяти DDR4 без лишних наворотов и бесполезных радиаторов, чтобы не переплачивать. Нам нужен комплект в виде двух идентичных планок с одинаковыми таймингами и частотой. По стоимости на данный момент наиболее привлекательна память G.Skill 16 GB (2x8GB) DDR4 3000 MHz Aegis. У неё и тайминги хорошие, и частота достаточно высокая – для наших задач более чем. 16 ГБ на текущий момент хватает даже для видеоигр, а для учебы и работы этого объема будет хватать еще как минимум 3-4 года.

С накопителем ситуация тоже достаточно тривиальная – подбираем SSD в форм-факторе M.2 с подключением по PCI-E, так вы получите больше скорости за те же деньги. К примеру, отличным выбором станет SSD-накопитель Gigabyte 256GB M.2 2280 NVMe PCIe 3.0 x4 NAND TLC, у которого скорость чтения и записи составляет 1700/1100 Мб/с соответственно, что очень недурно.

Блок питания – финальный аккорд

Последним компонентом сборки станет БП, и на нем экономить ни в коем случае не стоит, так как он питает все прочие комплектующие системы, и он отвечает за их безопасность в случае скачков напряжения и других различных помех в сети.

Нам нужен блок питания мощностью 500 Вт, и вот несколько хороших вариантов:

  • Seasonic 500W CORE GC-500 GOLD;

  • Deepcool 500W (DA500);

  • CoolerMaster MWE 500 Bronze V2 500W.

Ну а корпус – это уже дело вкуса, так что выбирайте его на свое усмотрение. Спасибо за внимание!



Схожі матеріали:
👁 488
Категорія: Прес-реліз
Теги: процессор, пк, плата, материнская, блок питания




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ