Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


13.09.2021

Как выбрать блок питания для светодиодной ленты


Выбирая источник питания для лед-ленты, следует делать это в строгом соответствии с ее характеристиками


Выбирая источник питания https://svetum.com.ua/catalog/istochniki-pitaniya/ для лед-ленты, следует делать это в строгом соответствии с ее характеристиками. Только в этом случае удастся использовать все ее ресурсы и возможности на должном уровне. Основные параметры, на которые нужно обратить внимание – это рабочее напряжение, необходимое для нормального функционирования осветительного устройства, и мощность. Чаще всего светодиодные ленты выпускаются под напряжение 12, 24 и реже 36 Вольт. Если источник питания будет иметь выходное напряжение ниже номинального для ленты, ей не будет хватать питания для максимально яркого свечения. Однако если часто превышать напряжение, это быстро приведет к износу светодиодов.

 

Как выбрать блок питания для светодиодной ленты
 

Потребляемая мощность светодиодных лент

Обычно мощность ленты указана производителем на упаковке, но если есть необходимость самостоятельного расчета, можно воспользоваться таблицей, где рассмотрены основные типы лент с разными светодиодами и их количеством на метр устройства. Здесь указаны готовые величины для ленты, рассчитанной на потребляемое напряжение 12 В, но нужно уметь справляться и с расчетами вручную.


Как выбрать блок питания для светодиодной ленты
 

Чтобы вычислить мощность без таблицы, используют значение потребляемого напряжения и силы тока на каждый метр устройства. Обе характеристики должны быть указаны на упаковке ленты, либо силу тока можно подсмотреть в таблице, выбрав соответствующую маркировку светодиодного оборудования. Для расчета следует напряжение умножить на силу тока, полученная величина и есть искомое. Аналогично поступают и в случае с напряжением 24 и 36 Вольт.

Стоит отметить, что полученные в результате расчетов данные, не могут претендовать на исключительную точность, поскольку в зависимости от условий эксплуатации и других параметров показатели тока ленты могут изменяться. Оптимально использовать информацию от производителя, чтобы не ошибиться в расчетах.

Для светодиодных лент в качестве источника питания могут применяться как блоки питания, так и аккумуляторы – каждый из них имеет свои преимущества и особенности использования. Блоки питания обычно легче и не имеют ограничений по сроку эксплуатации, если условия не отступают от предусмотренных производителем. Но при этом блок питания зависит от электросети, аккумулятор же работает на собственных ресурсах, поэтому не требует подключения к сети, только для периодической подзарядки. Помимо других преимуществ, блоки дешевле, поэтому более востребованы среди потребителей.

В зависимости от конструктивных особенностей, различают минимум две разновидности блоков питания – с герметичным и негерметичным корпусом. Первые могут использоваться в любых условиях, даже снаружи дома, вторые только там, где уровень влажности не превышает заявленной производителем отметки. Для светодиодных лент используются импульсные БП.

Что касается материала и способа исполнения, существуют такие варианты блоков питания.

  1. Корпус из металла, негерметичный, перфорированный. Имеет специальную колодку с крышкой из пластика для подсоединения кабелей. Внутри вмонтирован регулятор напряжения на выходе, который допускает ручную регулировку в пределах одного вольта.

  2. Корпус из пластика, защищен от пыли, но не герметичен. Колодка для подсоединения кабелей отсутствует, но есть выходы проводов для подключения с разъемом Jack 5,5мм на конце.

  3. Глухой корпус из металла, герметичен, не пропускает влагу и устойчив к попаданию воды. Такие конструкции можно устанавливать на улице, кабели для подключения к сети и светодиодной ленте припаиваются к выходным проводам.

При подборе блока питания следует брать тот, что мощнее ленты на 25% - этот запас необходим для стабильной работы и равномерного свечения оборудования по всей длине.



Схожі матеріали:
👁 385
Категорія: Прес-реліз
Теги: блок питания, лед-ленты, Источник питания




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ