Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


01.06.2021

МАФ для бизнеса


Чтобы открыть бизнес, для начала необходимо зарегистрироваться как частный предприниматель.


МАФ для бизнеса
 

Малая архитектурная форма (МАФ) – строение площадью до 30 м2, которое не требует капитального строительства и фундамента. Это киоск или небольшой павильон, использующийся для торговли, общественного питания и так далее. Например, производство МАФ в Киеве осуществляется для предоставления услуг по ремонту часов, телефонов, замене батареек, изготовлению ключей и т.д.

Этапы открытия

этапы открытия МАФ
 

Чтобы открыть бизнес, для начала необходимо зарегистрироваться как частный предприниматель. Если планируется дело, связанное с пищевыми продуктами, то потребуется разрешение на торговлю ими, санитарные книжки для продавцов. Также стоит позаботиться о найме работников (продавцов), закупке полок для размещения продукции и самого товара.

Что касается МАФА, то по законодательству нет необходимости его регистрировать в БТИ, нотариально заверять договор аренды:

  1. Все разрешения на МАФы выдают местные органы управления. Поэтому первым делом требуется получить разрешения на аренду выбранного участка. В нем нет необходимости, если земля является собственностью предпринимателя. Для этого необходимо иметь свидетельство о праве собственности либо выписку о регистрации прав на участок земли.
  2. В горсовет передается пакет документов. В разных регионах могут быть небольшие отличия. Но, как правило, требуется разрешение от управления градостроительства, паспорт привязки МАФа к инженерным сетям, а также лицензия от архитектурно-строительной инспекции. К этим документам необходимо приложить ситуационную схему, кадастровый план, информацию для проектирования.
  3. Когда разрешение будет получено, можно устанавливать МАФ. Это несложный этап, поскольку достаточно заказать готовый киоск, который привезут и установят на площадке. Но стоит учесть, что после получения паспорта привязки МАФ должен быть установлен в течение 6 месяцев, иначе придется повторно получать разрешительные документы.
  4. МАФ требуется подключить к электросети. Для этого необходимо получить технические условия на основе регистрационных документов, договора аренды участка. Проектная организация, которая имеет лицензию, выполняет все необходимые расчеты.
  5. До начала работы необходимо подать госрегистратору декларации от СЭС и пожарного надзора. Если киоск устанавливается непосредственно на рынке, его схема размещения согласована с пожарниками, то отдельную декларацию подавать не нужно.

Чтобы получить все необходимые разрешения быстро, стоит обратиться в компанию, что на этом специализируется. Тогда начать работу можно через 2-3 недели.

Преимущества и недостатки данного бизнеса


МАФ для бизнеса
 

У открытия бизнеса при помощи МАФ есть много преимуществ:

  1. Минимальные затраты на обустройство павильона. Для него не требуется заливать капитальный фундамент или долго возводить само строение. Достаточно забетонировать площадку или привезти и поставить киоск на асфальт.
  2. Возможность создания сети. Киоски размещают по всему городу. Начинать бизнес можно с одной точки, а потом увеличивать их количество.
  3. Широкое применение. МАФы пригодны для торговли продовольственными и непродовольственными товарами, услуг, как заведения питания, точки приема и выдачи.
  4. Декоративность конструкции. Киоск можно сделать ярким, привлекательным, узнаваемым. Его обновление стоит недорого.
  5. Комфорт для продавца. Малую площадь намного легче обогреть зимой или охладить в летнее время. Киоск делается теплым, к нему подводится электричество.
  6. Мобильность строения. Торговые точки легко перевозить с одного места на другое, что удобно для сезонного бизнеса. Это также дает возможность попробовать торговлю в одном месте, при необходимости подобрать другое более комфортное место.

Малый объем МАФа позволяет устанавливать его в выгодных местах: возле остановок транспорта, в переходах метро, на рынках, возле школ и перекрестков – везде, где есть достаточный поток потенциальных клиентов.

При всех преимуществах у МАФов есть и минусы. Если открывать бизнес с нуля и заниматься получением разрешительных документов своими силами, то это обойдется дорого и растянется во времени. Такую проблему можно обойти, если взять в аренду уже установленный МАФ и сменить вывеску. Такое сооружение может быть только одноэтажным и не более 30 м2. МАФ хоть и считается временным строением, но своевольно устанавливать нельзя.

Без пакета разрешительной документации его быстро демонтируют. В разных регионах есть определенные ограничения, где можно, а где нельзя устанавливать МАФы, на каком расстоянии от жилых домов или школ. Поэтому не всегда удастся поставить киоск на понравившемся месте. Кроме того, подобное строение можно разместить только на земельном участке, который предназначен для осуществления хозяйственной деятельности.



Схожі матеріали:
👁 1049
Категорія: Прес-реліз
Теги: бизнес, Малая архитектурная форма (МАФ). ра, маф




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ