Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


15.03.2022

Неправильный прикус: причины возникновения и способы исправления


Сделать точное заключение о деформации может только ортодонт.


Причины возникновения неправильного прикуса

Правильное развитие зубов важно не только для красивой улыбки, но и для стабильной работы челюстей. Нормальным считается прикус, названный ортогнатическим – когда нижние зубы прикрыты верхними лишь слегка. Именно такой у большинства людей. Он не всегда правильный изначально. Но своевременное обнаружение проблемы и грамотно выстроенный процесс лечения позволяет не зацикливаться на том, почему сформировалась аномалия. И исправить ситуацию в лучшую сторону. Чтобы исправить проблему, нужно обратиться к стоматологу-ортодонту.

Неправильный прикус

Изображение взято с https://cis.ua/vyravnivanie-zubov/

Почему формируется неправильный прикус

Причины неправильного прикуса могут быть разными – и внешними, и внутренними:

· Плохой прикус может передаться на генетическом уровне, если хотя бы у одного из родителей есть такая аномалия. Это называется наследственной предрасположенностью.

  • Среди частых факторов – нарушение внутриутробного развития плода.

  • Отсутствие грудного вскармливания становится предпосылкой к нарушению развития зубного ряда, как и нарушение правил искусственного кормления.

  • Детская привычка подкладывать что-нибудь под щеку во сне провоцирует нарушение одностороннего развития зубных рядов, как и привычка постоянно держать во рту различные предметы.

Одна из нередких причин, из-за чего может возникнуть неправильный прикус – это несбалансированное питание и, как следствие, нарушение обмена веществ.

Какие нарушения прикуса бывают

Всего в ортодонтии выделяется пять нарушений челюстного развития:

  • дистальный – когда верхний ряд зубов перекрывает нижний примерно наполовину;

  • глубокий – когда нижний зубной ряд закрыт больше, чем наполовину;

  • открытый – когда ряды зубов не контактируют между собой;

  • мезиальный – когда нижняя челюсть сильно выдается вперед;

  • перекрестный – когда челюстные дуги расположены неравномерно и потому зубные ряды пересекаются крестообразно спереди либо по бокам.

На вопрос, почему неправильный прикус, ответят также другие аномалии развития зубного ряда. К ним относятся дистопия (неправильное расположение одного или нескольких зубов) и диастема (заметные щели между зубами).

Как распознать неправильный прикус

Сделать точное заключение о деформации может только ортодонт. Однако есть несколько заметных признаков, которые должны вызвать беспокойство и необходимость ускорить визит к стоматологу:

  • заметное смещение челюстных дуг;

  • кровоточивость десен;

  • обильный зубной налет на одних и тех же участках;

  • шепелявость.

Все эти симптомы не скажут точно, почему неправильный прикус появился и действительно ли причина в нем. Окончательный вывод сделает только стоматолог.


Неправильный прикус

Как можно исправить прикус

Выяснив, от чего неправильный прикус, необходимо понять, как его исправить. Для каждого возраста существует свой способ справляться с данной проблемой:

  • До семилетнего возраста можно обойтись специальными массажами и лечебной гимнастикой.

  • От семи до десяти лет рекомендуется использование трейнеров, капп либо пластинок. Лечение такими способами может занять до пары лет.

  • Для детей постарше применяются уже брекеты. Срок их использования колеблется зависимо от сложности случая. Средний срок – два года.

Применяются брекеты и для взрослых. В современной стоматологии есть достаточно много видов этих систем. Они отличаются друг от друга материалом изготовления, вариантами крепления и так далее. Самые дешевые – стандартные металлические. Самые незаметные – керамические или сапфировые, но и стоят они гораздо дороже.

Применять брекет-системы можно лишь с подросткового возраста, поскольку это несъемная конструкция. И ее разрешается ставить только на коренные зубы.



Схожі матеріали:
👁 333
Категорія: Прес-реліз
Теги: Ортодонт, нарушения прикуса, Неправильный прикус




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ