Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


21.08.2020

От чего зависит теплостойкость пластикового окна


Удержание тепла в доме можно без всяких натяжек назвать одной из важнейших характеристик металлопластиковых конструкций


Удержание тепла в доме можно без всяких натяжек назвать одной из важнейших характеристик металлопластиковых конструкций. Не менее важным фактором является цена — для многих она стоит на первом месте. Теплостойкость и цена неразрывно связаны друг с другом — чем окно теплее, тем оно дороже. В этом материале мы рассмотрим за счет каких конструктивных особенностей складывается «теплота» окна — это позволит понять, на чем можно сэкономить, а чего лучше делать.


От чего зависит теплостойкость пластикового окна
 

Металлопластиковый профиль

Профиль служит каркасом всей конструкции, именно с него многие начинают свой выбор, хотя это и неверно. Причина проста — все брендовые профили обладают качеством и экологичностью, свинец в них давно не используется в качестве стабилизатора пластика. Говоря другими словами, производитель профиля, если это известный бренд, не имеет значения.

Второй момент, на который обращают внимание — количество камер. Важный фактор, но он напрямую зависит от толщины профиля, называемой монтажной глубиной. Ее связь с теплостойкостью прямая — чем толще профиль, тем лучше он противостоит холоду. И именно монтажная глубина формирует количество камер. По этой причине, если вам нужен максимальный уровень теплостойкости, нужно обращать внимание на самые толстые профили. Стоят они дороже обычных, поскольку относятся к премиум-сегменту, но в качестве бонуса вы получите повышенную прочность конструкции — не нужно объяснять, что окна из 80-миллиметрового профиля будут прочнее и жестче, чем из 60-миллиметрового.

Теперь перейдем к одному, неочевидному фактору. Да, профиль влияет на теплостойкость конструкции, но в наименьшей степени — его суммарная площадь не сравнится с площадью стеклопакета. Это означает, что если вы испытываете материальные затруднения, то лучше сэкономить на толщине профиля, чем на стеклопакете.

Без всяких сомнений, многое зависит от региона — к примеру, пластиковые окна в Одессе, солнечном и теплом городе, обычно изготавливаются из профиля толщиной 60-65 мм. В таком регионе большего просто не нужно, но этого решения решения хватит и для более холодных мест.

Для справки. Профили с монтажной глубиной 80 мм рассчитаны для эксплуатации в северных регионах планеты. Теплостойкость и жесткость лишней не бывают, при наличии средств конструкцию можно заказывать из таких профилей, но место для экономии есть.

Стекло и стеклопакет

Теплостойкость стеклопакета имеет решающее значение. Складывается она трех основных факторов: количества камер, типе стекол и заполнителе камер.

Количество камер

Очевидно, что чем больше камер в стеклопакете, тем он теплее. В подавляющем большинстве случаев используются однокамерные решения с двумя стеклами. Элитные окна могут комплектоваться двухкамерными стеклопакетами с тремя стеклами, обладающими большим весом. Это приводит в необходимости установки более мощной фурнитуры, что может привести к повышению стоимости всей конструкции.

Количество камер стеклопакета — важный фактор, но его значимость несколько снизилась после появления энергосберегающих стекол.

Тип стекол

Появление стекол энергосберегающего типа, называемых также низкоэмиссионными, кардинальным образом изменило ситуацию с теплостойкостью. На одну из сторон такого стекла методикой молекулярного напыления наносится особый слой на основе серебра, что приводит к уменьшению теплопередачи до 40%.

Обратим ваше внимание, что энергосберегающий слой — это не пленка, приклеиваемая к стеклу. Это именно напыление, наносимое в большинстве случаев в магнетронных камерах. Его практически не видно, обычные окна стекла довольно трудно отличить от энергосберегающих.

Слой располагается внутри стеклопакета, механически повредить его невозможно, и работает он по принципу теплового зеркала, не давая выйти волнам теплового диапазона из помещения. Уровень теплосбережения столь велик, что однокамерные стеклопакеты с низкоэмиссионными стеклами стали теплее, чем двухкамерные с обычными.

Развитием обычных низкоэмиссионных стекол стали мультифункциональные стекла. В них несколько слоев напылений, позволяющих, помимо сбережения тепла зимой, задерживать значительную часть солнечного тепла и ультрафиолета летом. Соответственно, кондиционеры и другие устройства климатического контроля помещения будут работать меньше, что приведет к уменьшению счетов на оплату электроэнергии.

Заполнение камер

Повысить теплостойкость стеклопакета можно за счет закачки в камеры инертных газов. Криптон обладает наиболее высокими показателями задержки тепла, но обычно используется аргон, так как закачка криптона дороже в несколько раз.

Завершая материал, можно подвести итог сказать следующее. Самым важным фактором в плане теплостойкости является стеклопакет — если вам нужно теплое окно, то экономить на нем крайне нежелательно. Можно сэкономить на профиле и фурнитуре (в разумных пределах), не закачивать аргон, но установку энергосберегающего стекла можно назвать обязательной. Вопрос о количестве камер в стеклопакете вам предстоит решить самому. Установка двухкамерного стеклопакета с аргоновым наполнением может здорово поднять стоимость, но вы получите по-настоящему теплое окно — более «продвинутых» решений в наше время не существует.



Схожі матеріали:
👁 623
Категорія: Прес-реліз
Теги: стеклопакет, Теплостойкость стеклопакета, Металлопластиковый профиль, Пластиковые окна




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ