Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


24.06.2021

Преимущества и недостатки солнечных электростанций


Солнечные электростанции работают пользуясь функционалом модулей.


Благодаря наличию «зеленого» тарифа в Украине, альтернативные источники энергии получили статус перспективных проектов. Солнечные панели, инверторы, источники бесперебойного питания (ИБП), оборудование для солнечных электростанций и двунаправленные счетчики находятся на рынке в свободном доступе, поэтому установить их в частном хозяйстве могут потребители из Кривого Рога и других регионов. Но прежде чем инвестировать деньги в оборудование, надо оценить недостатки и преимущества солнечной энергии. Получить консультацию и установить солнечную электростанцию под ключ на выгодных условиях можно вот тут, на сайте компании ECO TECH.

Солнечная электростанция
 

Солнечные батареи: что это такое

Батареи - это современный тип панелей сборного типа, разработанные для поглощения и накопления энергии солнечных лучей, превращения ее в тепловую или электрическую энергию.

Кроме панелей в стандартную базовую комплектацию входят другие устройства:
  • трекеры
  • аккумуляторы
  • преобразователи
Цена оборудования зависит от мощности, показателей КПД, технических характеристик, репутации производителя. Также на сумму в смете влияет количество батареи, способ монтажа и другие факторы.

Солнечные батареи: как работают

Солнечные электростанции работают пользуясь функционалом модулей. Объединены в фотовольтичную систему устройства генерируют и накапливают энергию. Мощность определяется углом падения луча на поверхность из светочувствительными элементами. Чтобы исключить эту проблему, в проектах предусматривают использование систем ориентирования в пространстве, работающие в автоматическом режиме.

Ночью выходная мощность опускается, поэтому надо подключать к схеме ионистор или аккумулятор. Они заряжаются в течение дня, а с заходом солнца поддерживают работу нагрузки.

К особенностям батареи относят следующие факты:
  • простота конструкции;
  • минимальные габариты и вес;
  • незначительная деградация фотоэлементов при условии корректного использования в соответствии с рекомендацией бренда-производителя.

Солнечные батареи: плюсы и минусы

В работе солнечных установок много положительных аспектов. Они не влияют негативным образом на окружающую среду, открывают владельцу доступ к следующим преимуществам:
 
1. Высокая ставка по «зеленому» тарифу
Энергопоставщики покупают энергию по цене 18 евроцентов / кВт • ч. Такая ставка дает возможность получения стабильно высокого пассивного дохода.

2. Бесконечный запас энергии
С экономической точки зрения использования солнечной энергетики выгодно. Даже в случае массового использования потребители не столкнутся с проблемой ограниченности ресурса.

3. Надежность
Фирменное оборудование, собрано согласно жесткими стандартами качества работает в течение десятилетий. Оно не требует сложного обслуживания, ремонта. Владельцу нужно периодически очищать поверхность модулей, проводить сервисные профилактические мероприятия.

4. Автономность
Установка дома солнечных панелей - это уникальная возможность почувствовать полную независимость от деятельности центральных энергетических систем. Потребителям не угрожают аварийные и запланированные отключения.

5. Забота об экологии, сохранения природного баланса
Сделав выбор в пользу СЭС, человек демонстрирует свое неравнодушное отношение к состоянию окружающей среды. Даже незначительный световой поток будет производить электричество, при этом экология на планете не испытывает негативное влияние.

Стоит помнить и о недостатках солнечных электростанций - высокая стоимость и зависимость от текущих погодных условий. Оборудование нецелесообразно монтировать в регионах страны, где в течение года наблюдается дефицит солнца. Но если в соответствии подойти к реализации и подготовки проекта, то обозначены минусы удастся полностью нивелировать, и даже частично превратить в плюсы. Впоследствии начальные инвестиции многократно оправдаются, а установленные инновационные модули опровергнут требования по минимальному количеству солнечных дней в году.

Схожі матеріали:
👁 477
Категорія: Прес-реліз
Теги: солнечная электростанция, солнечные батареи




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ