Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


09.02.2022

Преимущества льняного полотна


Качественная льняная скатерть с соответствующими салфетками создаст уютную и праздничную атмосферу в доме и прослужит долгие годы.


Лен – это натуральный, экологичный и абсолютно безопасный материал. Изделия из льна с давних времен ценились обществом. Недаром одежда и ткани из льна передавались из поколения в поколение и сохранялись долгие годы. Сегодня технология изготовления льняного полотна серьезно усовершенствовалась и льняная ткань стала более мягкой и приятной на ощупь.

Льняные скатерти на стол никогда не выходили из моды. Поэтому купить льняную скатерть – это была обязанность каждой хозяйки. Такая вещь выглядит дорого и изысканно. Кроме этого, лен очень прочный и надежный материал, не выцветает и не теряет своего цвета даже с годами. Натуральный лен имеет сероватый оттенок, но сегодня можно встретить чисто белое или цветное полотно.

Льняная скатерть устойчива к загрязнениям, не электризуется и хорошо впитывает влагу. Лен гипоаллергенен и обладает высокими бактерицидными свойствами. На такой скатерти не появляются катышки, она сохраняет высокую плотность в течение всего срока эксплуатации. А льняные скатерти с вышивкой станут настоящим украшением стола во время торжественных мероприятий.
 
Льняная скатерть
 

Правила ухода за скатертью из льна

Красивые льняные скатерти – незаменимый атрибут праздничного стола. Скатерть выглядит всегда к месту и подходит к любому интерьеру. Но лен, как экологичный и натуральный материал, требует особого ухода.

Полезные советы:
  • Желательно стирать лен вручную. Но если это занимает много времени и сил, можно использовать стиральную машину. Стирать только в деликатном режиме при низких температурах. Выжимать на больших оборотах не рекомендуется. После стирки льняную скатерть нужно слегка встряхнуть и повесить над ванной, чтобы стекла вода.
  • Нельзя стирать льняные изделия порошками с хлором. Желательно использовать детские средства, а после стирки еще раз хорошо прополоскать. Сохранить яркий цвет изделия поможет раствор с уксусом.
  • Стирать льняные скатерти желательно сразу после применения. Для выведения пятен можно использовать обычное хозяйственное мыло.
  • Сушить скатерть нужно естественным путем, но не под прямыми солнечными лучами.
  • Гладить льняную ткань надо в увлажненном состоянии. Если есть вышивка или кружево, ткань нужно перевернуть лицевой стороной вниз.
Хранить льняную скатерть нужно в тканевых конвертах, чтобы был хороший доступ воздуха.

Советы по выбору льняной скатерти

Скатерть из льна – признак хорошего вкуса. Но при покупке льняной скатерти следует учесть некоторые нюансы:
  • форма и размер стола;
  • интерьер помещения;
  • цвет;
  • дизайн.
В продаже есть множество вариантов скатертей разных цветов и форм. Поэтому предварительно следует измерить длину и ширину стола. Ткань не должна свисать с краев стола более 30 см. Наиболее праздничными считаются изделия белого и кремового цветов. Но лучше всего льняная скатерть смотрится с добавлением узоров.

Также стоит обратить внимание и на саму структуру полотна:
  • 100% лен имеет немного блестящую поверхность;
  • переплет должен быть плотным и равномерным;
  • химический запах краски свидетельствует о низком качестве материала;
  • на ощупь лен прохладный и мягкий;
  • льняная ткань быстро мнется.
Дополнительно можно украсить скатерть дорожкой или раннером. Он защищает основную скатерть от загрязнений, а также создает интересный контраст. Раннер также может использоваться как самостоятельный элемент декора, который кладут на голую столешницу.

Качественная льняная скатерть с соответствующими салфетками создаст уютную и праздничную атмосферу в доме и прослужит долгие годы.

Схожі матеріали:
👁 360
Категорія: Прес-реліз
Теги: льняное полотно, полезные советы, льняные скатерти




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ