Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


16.06.2013

Сегодня День медицинского работника


Сегодня медики празднуют свой профессиональный праздник - День медицинского работника


Сегодня День медицинского работника

Сегодня медики празднуют свой профессиональный праздник - День медицинского работника, который ежегодно отмечается в третье воскресенье июня.

День медика был учрежден в 1980 г. Указом Президиума Верховного Света СССР, и сейчас его продолжают отмечать в Украине, Российской Федерации, Белоруссии, Казахстане,  Молдавии.

И хотя профессиональный праздник у медиков появился сравнительно недавно, но сама профессия существует с незапамятных времен. До сих пор точно неизвестно, когда появились первые врачи. По данным историков, люди уже в каменном веке помогали друг другу лечить травмы и болезни.

Поздравления в День медицинского работника принимают не только врачи, но и медсестры, санитарки и акушерки.

 Работники сферы здравоохранения славятся своим черным юмором. Почти все медицинские анекдоты вызывают жалость к пациентам. Правда, есть и такие, которые заставляют сочувствовать врачам. Так, из уст в уста передается диалог известного кардиохирурга, в доме у которого потек кран, и сантехника.

Коммунальный работник, пришедший по вызову, за десять минут сменил прокладку и обращается к врачу: «Вот и все, с вас 500 рублей». Врач возмущается: «Почему так дорого?! Я работаю кардиохирургом, оперирую по 15 часов в сутки, спасаю жизни, а столько даже за день не зарабатываю!» На это сантехник грустно отвечает: «Когда я был кардиохирургом, я тоже столько не зарабатывал!»

Отметим, что в связи с реформой здравоохранения, подавляющее большинство жителей страны (87%) в целом не удовлетворены качеством медицинского обслуживания в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: У Гребінці відбулися урочистості з нагоди Дня медичного працівника (ФОТО)

По данным соцпроса агентства IFAK, почти треть украинцев (32%) выразили полную неудовлетворенность качеством государственного медицинского обслуживания и более половины жителей страны (55%) утверждают, что скорее не удовлетворены качеством оказания услуг здравоохранения.

Только 13% украинцев, в целом довольны уровнем государственного медицинского обслуживания - 12% украинцев скорее удовлетворены и только 1% украинцев выразили полную удовлетворенность уровнем государственного медицинского обслуживания.

Схожі матеріали:
👁 1354
Категорія: Актуально
Теги: Украинцы, праздник, реформа здравоохранения, День медицинского работника, День медика




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ