Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


29.09.2013

Сезон дождей и колея


Под тщательным контролем Полтавский косогор 325–330-й км участка Полтава—Гребенка (Южная стальная магистраль)


Сезон дождей и колея

Уже четвертую неделю подряд по всей стране наблюдаются обильные осадки. Для простых обывателей это повод позаботиться о приобретении соответствующей одежды, а для путевого хозяйства Укрзализныци наступило время особого контроля состояния земляного полотна, насыпей и прочих инженерных сооружений.

Особенно это касается специфических ландшафтных районов пролегания наших железнодорожных линий, подверженных размывам и оползням. О том, как путейцы вооружились против разгула водной стихии,  рассказал руководитель Главного управления путевого хозяйства Укрзализныци Евгений Юрковский.  

— До конца сентября Гидрометцентр Украины прогнозирует значительное — на 30—50 % больше месячной нормы — превышение количества выпавших осадков по всей территории нашей страны, — начал нашу беседу Евгений Юлианович. — Только на прошлой неделе прошли дожди, приведшие к подъему уровня воды до 76 см в бассейне рек Днестр, Прут, Сирет, Тиса (ниже Рахова), в нижних течениях Реки и Латорицы. Подымался уровень воды и в бассейне Припяти, Западного Буга, Десны и ее притоках, в притоках Среднего Днепра (до 28 см в сутки).

Первое вторжение стихии

По соседству с этими речными бассейнами пролегают железнодорожные магистрали. Из-за аномальных дождей в Одесской области 12 сентября резко поднялся уровень воды в водоемах Веселый кут, Березинский и Краснянский с прорывом дамб. Это стало причиной выхода воды на путь перегона Арциз—Березино Одесской железной дороги с дальнейшим размывом земляного полотна со 198-го км по 206-й км.

— Евгений Юлианович! Во сколько раз осадки в Одесской области превысили норму? Только ли дожди или и несанкционированное вмешательство посторонних людей спровоцировали инцидент?

– По данным местных метеослужб, тут выпало 365 % (!) месячной нормы осадков, или свыше 75 % годовой нормы. Речь идет о Тарушинском районе Одесской области. Почти во всех внештатных ситуациях такого рода виновата не только вода. Часто жители населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от пути, доставляют хлопоты железнодорожникам несанкционированными мусорными свалками близ полос отвода. Мусор смывается дождями в дренажные и водоотводные системы, забивает их, и в считанные минуты на пути образуется озеро...

Таким образом, виновата не только вода!

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: На Полтавщині горів вантажний автомобіль з напівпричепом, бочкою пропан – бутан

— В этой связи какой последний показательный случай вы могли бы привести?

— Он произошел 19 сентября в Киеве на северном кольце перегона Святошин—Дарница Юго-Западной железной дороги. В 9.30 к нам поступил сигнал о том, что обходчик обнаружил выход воды на путь на уровне верха шпал. Было установлено, что существующие водоотводные лотки забиты отходами несанкционированной свалки. Уже к 13 ч силами бригад Киевской и Дарницкой дистанций пути водоотводы были очищены. Движение поездов не прерывалось.

Перегон Святошин—Дарница довольно насыщен. Ведь тут следует городская электричка и грузовые составы. Но повреждение там, насколько я понимаю, совсем незначительное. На перегоне же Арциз—Березино рельсошпальную решетку просто унесло с насыпи.

— Насколько оживленное движение поездов на данном участке? Какие расходы понесет железная дорога из-за разгула воды?

— Участок Арциз—Березино — однопутный, седьмой категории, неэлектрифицированный, малодеятельный. Здесь оборачиваются локомотивы серии ЧМЭ-3. Развернутая длина — 35 км. Земляное полотно представлено выемками и насыпями высотой 1,5—2,5 м. Для отведения поверхностных вод от земляного полотна на перегоне эксплуатируется 8,5 км водоотводных сооружений, в том числе более пяти километров кюветов, два километра водоотводных канав, более километра нагорных канав. Стихия повредила 11 мест земляного полотна общей протяженностью девять километров. Забито наносами порядка семи километров водоотводов (90 % от их общего числа на данном перегоне). Ориентировочная стоимость восстановительных работ — 19,9 млн грн.

Где надо проявить бдительность?

— Сколько объектов по Укрзализныце требуют особого внимания в период обильных осадков?

— На сегодняшний день у нас в эксплуатации 860 км земляного полотна, подверженного деформациям во время дождей. Однако это составляет лишь 4 % от общей протяженности земляного полотна железных дорог Украины. В целом у нас 466 объектов, где особо нежелательны продолжительные дожди, ливни и половодье.

Под тщательным контролем у нас сейчас такие места:

   • насыпь 1241-го км участка Гречаны—Подволочиск (Юго-Западная железная дорога);
   • Полтавский косогор 325–330-й км участка Полтава—Гребенка (Южная стальная магистраль);
   • «нулевое место» в долине р. Черная Тиса 115-й км участка Делятин—держкордон, а также насыпь на крутом склоне 297—298-й км в Черновцах близ р. Дереглуй (Львовская железная дорога);
   • 1474-й км участка Симферополь—Севастополь с насыпью на косогоре, а также 1520—1521-й км участка Инкерман—Севастополь с выемкой (Приднепровская магистраль);
   • 963-й км участка Сватово—Попасная с насыпью (Донецкая дорога);
   • 286—287-й км участка Рени-Наливная—Рени близ поймы р. Дунай (Одесская стальная магистраль).

— Кто контролирует эти участки?

— Прежде всего руководящий состав дистанций пути, мостовые и тоннельные мастера, а также мастера по земельному полотну. Наконец, это работники 178 мостовых и тоннельных бригад и 76 бригад земельного полотна. Общее их количество — 2,5 тыс. чел. Для обследования инженерных сооружений привлекаются специалисты шести мостоиспытательных станций, пяти инженерно-геологических баз и одной путеисследовательской станции по земельному полотну.

Реакция — в течение получаса

— Как осуществляется контроль за состоянием земляного полотна?


— Для этого разработана подробнейшая инструкция. В ней прописан и порядок действий, и перечень всех необходимых материалов для профилактических и ремонтных работ. Мы ежедневно получаем гидрометеорологический бюллетень с подробной информацией о приближающихся атмосферных фронтах, о прогнозируемом количестве осадков и фактическом повышении уровня воды в реках.

Когда эта информация получена, дается телеграммное указание, согласно которому подразделения железных дорог обязаны усилить контроль состояния всех мест земляного полотна в сложных инженерно-геологических условиях. Вдобавок им необходимо проверить исправность водоотводных сооружений, состояние дамб, водохранилищ и прудов, которые расположены с верховой стороны по отношению к железнодорожному пути. Проводятся внеочередные инструктажи локомотивных бригад относительно порядка их действий при проезде опасных мест земляного полотна.

— Сколько времени требуется путейцам, чтобы прибыть на место деформации земляного полотна или его размыва?

— В среднем не более тридцати минут. Такая оперативность достигается за счет заранее сформированных водоразмывных поездов, платформ с бутовым камнем, вагонов со щебнем. Наготове у нас и другие материалы — цемент, песок, древесина, гвозди, веревки, провода, металлические сетки, прожекторы, фонари. Продуман и заготовлен специфический набор спецодежды и ручных инструментов для восстановительных работ. Это рукавицы и резиновые сапоги, а также болотные сапоги, брезентовые костюмы, ватные куртки, ломы, кирки, лодки, старые деревянные шпалы и т. д.

Только цифры

Ежегодно подразделениями Украинских железных дорог выполняются работы по капитальному ремонту инженерных сооружений на суму 250 млн грн, в том числе более 100 млн грн в год выделяется на ремонт земляного полотна, берегоукрепительные, противооползневые работы.

2,5 тыс. чел. состоит в мостовых и тоннельных бригадах, а также в бригадах земельного полотна путевого хозяйства железнодорожной отрасли Украины.

Схожі матеріали:
👁 1299
Категорія: Актуально
Теги: железная дорога, Гребынка




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ