Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


13.05.2021

Стандартизация и сертификация продукции


Важнейшим средством улучшения ассортимента и качества товаров является: стандартизация


Постоянное повышение качества товаров и услуг является сейчас одним из базовых экономических и политических задач для всех отраслей народного хозяйства страны.


Стандартизация и сертификация продукции
 

По его решении нацелено совокупность таких мер, как:
  • стандартизация,
  • государственный надзор за качеством,
  • совершенствование системы разработки и внедрения продукции в производство,
  • организация всесторонних испытаний продукции, а также ее сертификация и метрология.
Важнейшим средством улучшения ассортимента и качества товаров является: стандартизация; ее нормативно-технические документы регламентируют соответствие изделий требованиям соответствующих к ним, то есть нормируют качество. Благодаря этому роль стандартизации в повышении качества неуклонно растет.

Российский Сертификационный Центр https://rossertcentr.ru/sertifikatsiya выполняет функции по содействию в сертификации видов продукции в кратчайшие сроки.

Важным элементом государственного влияния на качество является сертификация продукции. Проблемами сертификации объясняется разработка и заключение многих межгосударственных соглашений о взаимном определения национальных сертификатов и знаков соответствия стандартам той или иной страны.

В ближайшем будущем фирмы-поставщики, которые не имеют сертификатов соответствия системы качества международным стандартам ISO серии 9000, 2000, не смогут быть конкурентоспособными на рынках товаров (продукции или услуг).

Стандартизация товаров и услуг

Стандартизация товаров и услуг играет важную роль для общества в целом, обеспечивая определенный уровень качества и безопасности этих изделий и услуг для потребителей. Общество нуждается в получении товаров и услуг, которые предлагают высокий уровень исполнения и отсутствие риска для жизни, здоровья и окружающей среды. Для достижения этого разрабатываются стандарты, содержащие требования безопасности и качества продукции, методов испытаний, определенных систем классификации, терминов и определений, управления качеством и окружающей средой.

Стандарты обеспечивают доступ к мировым рынкам и поддерживают качество. Они являются наиболее приемлемым компромиссом между требованиями качества при импорте товаров и интересами стран, экспортирующих эти товары. Очевидно, что изделия, которые соответствуют общепризнанным стандартам, можно легче продать и они имеют более высокую цену на мировом рынке. Стандарты, таким образом, закладывают основы для развития, роста производства и экспорта продукции и одновременно отвечают интересам стран, импортирующих и экспортирующих.

Таким образом, международные стандарты являются эффективным инструментом устранения технических барьеров в торговле.

Стандартизация, как процесс представляет собой мощный инструмент для доступа на рынки. В последние годы стало особенно заметно, что на политическом уровне делаются энергичные усилия, чтобы получить рычаги влияния на процесс подготовки стандартов.

Обеспечение соответствия продукции и систем управления качеством техническим нормам, требованиям и стандартам ложится тяжелым финансовым бременем на промышленность, обнаруживающий себя в испытаниях и сертификации, поскольку отсутствует согласованность на международном уровне. Многие государства заключают двусторонние Соглашения о взаимном признании подтверждения соответствия тех товаров и услуг, используемых странами с целью торговли ими на международной арене

Схожі матеріали:
👁 387
Категорія: Прес-реліз
Теги: Стандартизация, продукция, сертификация




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ