Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


17.11.2023

Стоматологический материал: простое руководство


Реставрационные стоматологические материалы используются для замены или восстановления отсутствующих твердых или мягких тканей зуба


оригинальная протетика

Если вы практикующий стоматолог общей практики или специалист-стоматолог, студент-стоматолог или исследователь-стоматолог, крайне важно знать, какие материалы вам разрешено использовать в клинических, лабораторных и исследовательских условиях. В этом блоге мы кратко обсудим стоматологические биоматериалы, классификацию стоматологических материалов и идеальные свойства стоматологических материалов, и к слову напомним, что оригинальная протетика GeoMedi в DENTOTP всегда в приоритете.

Стоматологическое материаловедение включает изучение состава материалов, физических, химических и биологических свойств, а также того, как эти стоматологические материалы взаимодействуют со средой полости рта, в которую эти материалы помещены.

Другими словами, стоматологическое материаловедение охватывает широкий спектр терминологии, микроструктуры и свойств этих материалов, которые можно использовать для прогнозирования и описания характеристик стоматологических материалов.

Классификация стоматологических материалов

Существует несколько способов классификации стоматологических материалов. Одна из широких классификаций стоматологических материалов:
  • профилактические стоматологические материалы;
  • реставрационные стоматологические материалы;
  • вспомогательные стоматологические материалы.

Профилактические стоматологические материалы

К профилактическим стоматологическим материалам относятся герметики ямок и фиссур, реставрационные материалы (компомеры, стеклоиономерный цемент), зубные пасты, гели, жидкости для полоскания рта, прокладки и базы. Некоторые из этих стоматологических материалов физически предотвращают возникновение или прогрессирование стоматологических заболеваний, изменяя анатомию благоприятных мест для роста микробов, таких как глубокие ямки и трещины. В то время как другие материалы выделяют терапевтические или профилактические агенты, такие как фторид или хлоргексидин, которые предотвращают и подавляют прогрессирование заболевания.

Реставрационные стоматологические материалы

Реставрационные стоматологические материалы используются для замены или восстановления отсутствующих твердых или мягких тканей зуба. Эти материалы включают стоматологический цемент, зубную амальгаму, композиты на основе смол, компомеры, керамику, металлокерамику, литые металлы и полимеры основы зубных протезов.

Реставрационный материал может использоваться для временных или временных целей (временный стоматологический цемент, такой как цинк-оксид-эвгеноловый цемент, полимеры для временных коронок и мостовидных протезов), а также для постоянного или долгосрочного применения (зубной цемент, вкладки, накладки, коронки, мосты, зубные протезы и т. д.). ортодонтические аппараты).

Стоматологические реставрационные материалы подразделяются на прямые и непрямые реставрационные материалы. Материалы для прямых реставраций обрабатываются в стоматологической клинике для окончательного применения и включают зубную амальгаму и стоматологический цемент.
Материалы для непрямой реставрации подготавливаются для окончательного применения в зуботехнической лаборатории зубным технологом или техником. К непрямым реставрационным материалам относятся фарфор, сплавленный с металлическими реставрациями, используемый для изготовления коронок и мостовидных протезов, металлические сплавы и полимеры, которые используются для изготовления полных и частичных зубных протезов.

Вспомогательные стоматологические материалы

Эти материалы используются для изготовления зубных протезов или зубных приспособлений. Некоторые из этих материалов полностью используются в зуботехнической лаборатории, а некоторые материалы связывают стоматологическую клинику и зуботехническую лабораторию. Вспомогательные стоматологические материалы включают материалы для оттиска зубов, зубной камень, зубной гипс, зубной воск, акриловую смолу, а также материалы для отделки и полировки.

Некоторые из этих вспомогательных материалов могут не стать частью окончательной реставрации или протеза, например, материалы для оттиска зубов, зубной камень и материалы для полировки.

Классификация стоматологических материалов не очень проста, поскольку в некоторых случаях профилактический стоматологический материал может также служить восстановительным стоматологическим материалом, например, стеклоиономерный цемент. Аналогичным образом, стоматологические полимерные материалы используются как в качестве реставрационного материала, так и в качестве вспомогательного материала.

Идеальные свойства стоматологических материалов

Идеальный стоматологический материал должен обладать следующими свойствами:
  1. Биосовместимость: Идеальный стоматологический материал должен быть биосовместимым. Это означает, что материал должен выполнять желаемую функцию, не вызывая иммунного ответа.

  2. Склеивание: материал должен образовывать прочную связь с прилегающими естественными тканями, такими как ткани зуба, кости или мягкие ткани.

  3. Эстетика: стоматологический материал должен соответствовать естественному внешнему виду замененной ткани, такой как зубы или мягкие ткани полости рта.

  4. Химический состав и структура: Обладают свойствами, аналогичными тканям, которые заменяются твердыми тканями зуба или мягкими тканями полости рта.

  5. Восстановление или регенерация. Идеальный стоматологический материал должен быть способен инициировать восстановление или регенерацию отсутствующих или поврежденных тканей.
Идеального стоматологического материала, обладающего всеми этими свойствами, не существует, поскольку любой из них обладает свойствами, более близкими к структуре зуба и других мягких и твердых тканей полости рта. Ученые-материалисты пытаются разработать новые материалы, которые обладают этими идеальными свойствами или близки к ним.

Схожі матеріали:
👁 289
Категорія: Прес-реліз
Теги: стоматологические материалы, зубы, стоматолог, оригинальная протетика




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ