Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


10.06.2021

В Харькове ведется незаконное строительство


По мнению депутата горсовета Дмитрия Булаха, такое строительство - свидетельство полного бездействия областной и городской власти


Незаконное строительство многоэтажки ведется на территории исторического центра Харькова. Новостройку возводят на улице Куликовской, 32. Несмотря на все попытки общественности, активистов, ряда депутатов привлечь внимание к проблеме городская и областная власть никак не реагирует. Кроме того, случаи незаконного строительства в Харькове далеко не редкость.

Это самый центр Харькова. На этом месте быстро строят многоэтажку - сейчас уже возведено 9 этажей. И это несмотря на то, что это исторический ареал города, сообщают Новости Харькова.


В Харькове ведется незаконное строительство
 

Общественные активисты говорят - строительство вне закона:

Елена Рофе-Бекетова, общественная активистка, инициатор организации группы #SaveKharkiv
 
Это строительство здания, в которой планируется 18 этажей, с одной стороны. С другой, происходит на территории исторического ареала Харькова, на территории археологической достопримечательности местного значения и строительство, которое происходит без документов, то есть это строительство, о котором во всех ответах Харьковского горсовета, от Харьковской облгосадминистрации, Министерства культуры, информационной политики сказано, что соответствующих документов нет.

Строительство на Куликовской, 32 нарушает ряд законов - о регулировании градостроительной деятельности и охране культурного наследия. Многоэтажку возводят на территории археологического памятника местного значения и документов о том, что там проводилось археологическое исследования нет - отмечают активисты.

По мнению депутата горсовета от «Блока Светличной Вместе» Дмитрия Булаха, такое строительство - свидетельство полного бездействия областной и городской власти:

Дмитрий Булах, депутат Харьковского городского совета от «Блока Светличной« Вместе!», Основатель Харьковского антикоррупционного центра:
 
Впервые вижу настолько беспредельную ситуацию в плане реализации каких-то строительных объектов, обычно Пытаются прикрыться какими-то схемами, судебным решениями, фейковымы экспертизу, грубо говоря, заносят взятки. Нет ничего. И, на мой взгляд, это следствие бездействия и городских властей и областного Депаратамента архитектуры, и в целом ситуация в городе, как таковая отсутсвует градостроительная политика, ее не существует, строится что угодно, где угодно, как угодно.

Сплошные нарушения видят в строительстве и архитекторы. В частности, документы на возведение этой многоэтажки отсутствуют:

Александр Калугин, архитектор, главный архитектор архитектурного бюро:
 
Настоящих документов, которые бы точно формулировалы или показывали право собственности на землю, разрешение на строительство, реконструкцию и решение Даби - таких документов имеется. Есть только то, что есть в инете - это решение, что представляется со стороны компании, это то, что они проводят реконструкцию квартиры, и в этой квартире они с помощью реконструкции получают 40 квартир. И у них есть ограничение - в ЭТИХ квартирах может жить 50 человек. А всего может присутствовать 100 человек.

И такие случаи - говорят общественные активисты - далеко не редкость. В центре города с нарушением требований сводится ряд высотных объектов. Зато защиту памятников архитектуры и исторического наследия остается делом только общественных активистов и некоторых депутатов, поскольку и областная, и городская власть на незаконную застройку закрывает глаза.

Схожі матеріали:
👁 351
Категорія: Прес-реліз
Теги: строительство, строительство дома, харьков




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ