Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


09.12.2021

Виды вентиляции в жилом доме


Схемы вентиляции могут зависеть от конструктивных особенностей здания, его формы, конструкции кровли, этажности здания и климата.


Вентиляция в доме необходима для обеспечения комфортного проживания и соблюдения санитарных норм. Вентиляция может быть естественной и принудительной при помощи оборудования. Производством и продажей качественного вентиляционного оборудования в Украине занимается ТМ Ventus ventus.ua.

Существуют следующие типы вентиляции:
 
• Приточная;
• Вытяжная;
• Приточно-вытяжная.

Схемы вентиляции могут зависеть от конструктивных особенностей здания, его формы, конструкции кровли, этажности здания и климата.

вентиляции в жилом доме
 

Вытяжная естественная вентиляция

Схема традиционной вытяжной вентиляции состоит из вертикальных шахт, каналов или воздуховодов, которые на чердаке соединяются общим горизонтальным каналом. Горизонтальный канал выводится в одно удобное место. В многоквартирных многоэтажных домах часто отдельные стояки выводятся прямо через кровлю вертикально вверх.

Вертикальные каналы забирают воздух на этажах из горизонтальных каналов или вентиляционных проёмов.

Диаметр или поперечное сечение горизонтальных каналов рассчитывается так, чтобы предотвратить обратную тягу – приток.

На выходе вертикальных каналов через крышу часто устанавливают дефлекторы, конструкция которых улучшает тягу вытяжной вентиляции.

Для естественной вытяжной вентиляции необходимо соблюдать небольшой наклон горизонтальных каналов и плавные повороты каналов.

Современные квартиры оборудованы металлопластиковыми окнами, плотными дверьми с высоким качеством изготовления, это создаёт для квартиры полную герметичность. Естественный приток воздуха ограничен, и естественная вытяжная вентиляция не работает. Необходима организация притока воздуха.

Если окна и двери не открываются для естественной вытяжки, и нет притока воздуха, то устраивается принудительная вентиляция с помощью вентиляционных систем.

Приточно-вытяжная принудительная вентиляция

Такая вентиляционная система обязательно включает специально изготовленные каналы из металла или пластика, и комплект механического и электрического оборудования.

Для таких систем сначала рассчитывается проект системы, где в зависимости от этажности, количества и объёмов помещений рассчитывается схема прокладки каналов, их сечение, и мощность оборудования – для циркуляции необходимого объёма воздуха и соблюдения санитарных норм.

Такая система также состоит из вертикальных и горизонтальных каналов. Монтаж всех каналов должен обеспечивать полную их герметичность.

Общий вертикальный канал начинается в подвале – для того, чтобы подогревался приточный воздух. Здесь же в подвале монтируется электрическая или электронная система (или блок) управления вентиляцией и приточное оборудование. В местах забора воздуха устанавливаются фильтры очистки.

На выходе вертикального канала из крыши устанавливается вентилятор или несколько, если схема вентиляции громоздкая. После монтажа и наладки проводится испытание принудительной вентиляционной системы. Такие системы требуют периодического контроля и сервисного обслуживания.

Схожі матеріали:
👁 354
Категорія: Прес-реліз
Теги: вентиляция в жилом доме, приточная вентиляция, вентиляция, вытяжная вентиляция




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ