Архів новин    Новини Гребінки    Новини Полтавщини    Новини громади    Події    Суспільство    Освіта    Культура    Здоров'я    Спорт    Технології    Новини Полтавщини TV   

08.09.2011

В рейтинге конкурентоспособности Украина обошла Намибию



В рейтинге конкурентоспособности Украина обошла Намибию

Наша страна поднялась в рейтинге конкурентоспособности

После двух лет ухудшения позиций, Украина наконец добилась роста в мировом индексе конкурентоспособности. Благодаря улучшению макроэкономической ситуации, Украина выросла в рейтинге на семь позиций, заняв 82-е место.

Однако по другим индексам значительного прогресса не произошло. Это означает, что в случае углубления мирового кризиса, позиции Украины снова будут снижаться, уточняют эксперты.

Вчера Всемирный экономический форум (WEF) опубликовал "Глобальный обзор конкурентоспособности за 2011-2012 годы". Примечательно, что данные этого рейтинга дают экономическую оценку работы правительства Николая Азарова, тогда как в предыдущем документе оценивался период работы как нынешнего, так и предыдущего составов Кабмина.

Данные отчета оказались позитивными для правительства — Украина за год поднялась на семь позиций и заняла 82-е место среди 142 стран. Таким образом, рейтинг страны в этом индексе вернулся на уровень 2009 года, хотя еще в 2008 году Украина занимала 72-е место.

В новом рейтинге WEF Украина находится между Тринидадом и Тобаго (81-е место) и Намибией (83-е). При этом мы опережаем ряд европейских стран: Грузию (88), Грецию (90), Армению (92), Молдавию (93), а также Боснию и Герцеговину (100). Самой конкурентоспособной третий год подряд WEF признает Швейцарию. Не изменилось второе и третье место — Швеция и Сингапур.

Падение в рейтинге экономики США продолжается третий год — страна, бывшая ранее лидером в рейтинге конкурентоспособности, сейчас заняла лишь 5-е место, уступив за год одну позицию Финляндии (4). Среди стран СНГ нас опережают Россия (66), чей рейтинг за год снизился на три позиции, а также Казахстан (72). Среди других соседей Украины две позиции улучшила Турция (59), в то время как рейтинги Польши (41) и Румынии (77) упали на 2 и 10 пунктов соответственно.

Наихудшая конкурентоспособность, как и ранее, у Чада (142), а также у Бурунди (140) и впервые включенной в рейтинг Республики Гаити (141).

WEF рассчитывает рейтинг на основании статистических данных и опросов менеджеров различных компаний (свыше 100 в Украине), которые оценивают ситуацию в 12 различных сферах экономики страны. Примечательно, что основной причиной повышения рейтинга Украины стало улучшение макроэкономической стабильности — после падения в прошлом году на 26 пунктов, в нынешнем страна поднялась сразу на 61 (до 71-го места).

В остальных сферах прогресс гораздо скромнее: на три позиции вырос рейтинг страны в индексе финансовой стабильности (116-е место), и на одну позицию — в индексе технического развития (82). В то же время продолжается падение в индексе качества высшего образования (на 5 пунктов, до 51-го места), здравоохранения и среднего образования (на 7 пунктов, до 74-го места), а также в развитии рынка труда (на 7 пунктов, до 61-го места).

Несмотря на рост в индексе качества институтов на три позиции, в этом индексе Украина занимает одно из худших мест в рейтинге (131). Также Украина находится в десятке стран с наихудшей ситуацией в рейтинге эффективности товарных рынков, где она сохранила 129-ю позицию.

Старший экономист центра "CASE-Украина" (партнер WEF) Владимир Дубровский признает, что данные нового рейтинга нельзя назвать положительными для Украины. "В индексе макроэкономической стабильности мы выросли благодаря восстановлению роста ВВП, снижению инфляции и стабильной гривне,— отмечает он.— В остальных индексах Украина не демонстрирует прогресса. По-прежнему низкий уровень госуправления, началось снижение в социальных индексах: здравоохранения и образования".

Отсутствие прогресса в большинстве сфер может стать причиной ухудшения рейтинга Украины. "WEF зафиксировал улучшение лишь в макростатистике. Это значит, что анонсированные правительством экономические реформы не повлияли на украинскую конкурентоспособность. А учитывая, что новая волна кризиса приведет к торможению роста ВВП и повышению цен, уже в следующем отчете рейтинг Украины может снова упасть",— прогнозирует директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.



Схожі матеріали:
👁 1148
Категорія: Суспільство
Теги: Украина, конкурентоспособность, Рейтинг




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
У мережі запустили фейк, орієнтований на мешканців Полтав... У мережі запустили фейк, орієнтований на мешканців Полтав...
В ДТП на Полтавщині травмувався 35-річний мотоцикліст В ДТП на Полтавщині травмувався 35-річний мотоцикліст
На Гребінківщині висадили алею молодих дерев На Гребінківщині висадили алею молодих дерев
В аварії на Полтавщині загинула велосипедистка В аварії на Полтавщині загинула велосипедистка
На Полтавщині громада разом з поліцейським посадили понад... На Полтавщині громада разом з поліцейським посадили понад...
На Полтавщині затримали чоловіка за підозрою в умисному в... На Полтавщині затримали чоловіка за підозрою в умисному в...

НАЙБІЛЬШ ЧИТАЄМІ