Архів новин    Новини Гребінки    Новини Полтавщини    Новини громади    Події    Суспільство    Освіта    Культура    Здоров'я    Спорт    Технології    Новини Полтавщини TV   

18.11.2012

Как сохранить здоровье в зимний период?


Чтобы сохранить здоровье в зимний период, необходимо правильно и сбалансировано питаться


Как сохранить здоровье в зимний период?

Зима — это то время года, когда организм человека становится более уязвимым и восприимчивым к разным заболеваниям, непосредственно и простудным.

Именно в этот период человек недополучает нужное количество витаминов, солнечные лучи не согревают, а ненастная погода угнетает и приводит к депрессиям.

Вялость, апатия, постоянное чувство усталости сопровождают человека в холода, ему хочется спрятаться под теплое одеяло и никуда не выходить из дома.

Почему так происходит? Ответ прост: причина всему — замедление в холодный период года жизненно-важных процессов в организме. Чтобы быть здоровым, необходимо придерживаться нескольких простых рекомендаций.

Сбалансированная диета — путь к здоровью в холода

Чтобы сохранить здоровье в зимний период, необходимо правильно и сбалансировано питаться, поэтому, в первую очередь, необходимо уделять внимание своему рациону. Специалисты рекомендуют в холода придерживаться сбалансированной диеты: употреблять больше свежих фруктов и овощей, сухофруктов и другой богатой на витамины пищи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запах, убивающий любовь

Желательно зимой еду пищу готовить на медленном огне, так она сохранит больше витаминов. Необходимо сделать упор на горячих блюдах, острому перцу, чесноку — они отлично согревают организм. От сладостей лучше отказаться. Их надменное потребление в зимний период приводит к различным заболеваниям: ожирению, заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Рекомендуется употреблять мед, чернослив, горький шоколад — они способствуют выработке серотонина и помогут поднять настроение.

Вода и водные процедуры зимой

Многие специалисты рекомендуют в зимний период принимать водные процедуры. Чтобы не болеть, иметь отличное настроение и стойкий к инфекциям иммунитет, необходимо утром принимать контрастный душ, а вечером прибегать к травяным ваннам. Также положительно действует на организм зимой плавание в бассейне.

Чтобы не болеть и поддерживать водный баланс тела, необходимо потреблять большое количество воды, даже в том случае, если у человека нет чувства жажды. Сухой воздух в доме зимой (его пересушивает система отопления), может стать причиной испарения воды в теле, поэтому в день зимой человек должен выпивать как минимум восемь стаканов воды. Кроме этого, вода также способствует выведению токсинов из организма и помогает справиться с переработкой пищи. Необходимо помнить, в холода вода лишней не бывает.

Увлажнение кожи и физические упражнения

В холода необходимо серьезно подходить к уходу за кожей. Холод оказывает негативное воздействие на нее, поэтому не стоит забывать о ежедневном увлажнении. Увлажняющие кремы помогут избежать небольших трещинок на коже и не позволят разрушить ее водный баланс. Физические упражнения обеспечат не только здоровье и стойкий иммунитет, но и станут залогом хорошего настроения.

Необязательно заниматься физкультурой на улице, если человек не имеет желания выходить на холод, он может выполнять упражнения в помещении. Необходимо постоянно делать разминку: разминать как отдельные части тела, так и осуществлять комплексные упражнения. Можно заняться фитнесом, аэробикой или другим видом спорта.

Свежий воздух и полноценный здоровый сон

Необходимо помнить, что залог здоровья в зимний период — это полноценный здоровый сон. Он должен длиться на пару часов больше, чем летом. Не стоит переусердствовать с ним. Свежий воздух — это жизненно важный источник энергии для организма, он поможет очистить легкие, обеспечивает организм кислородом, который является источником энергии и хорошего самочувствия и укрепляет здоровье, поэтому необходимо обязательно выходить на прогулки.

Если человек в холода будет избегать переохлаждений организма, общаться с друзьями и близкими, избегать одиночества, проводить аромотерапию, вести здоровый образ жизни, расслабляться и настраиваться только на позитивные эмоции, тогда здоровье останется с ним, а депрессии не дадут о себе вспомнить.

Схожі матеріали:
👁 1633
Категорія: Здоров'я
Теги: пища, крем, кожа, Спорт, свежий воздух, басейн, вода, фитнес, диета, здоровье




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
На Полтавщині під час відпочинку біля річки помер 13-річн... На Полтавщині під час відпочинку біля річки помер 13-річн...
Для дітей Лубенської громади поліцейські провели урок без... Для дітей Лубенської громади поліцейські провели урок без...
Поліція Полтавщини отримала сучасні криміналістичні прила... Поліція Полтавщини отримала сучасні криміналістичні прила...
Шість громад Полтавщини підписали меморандум про співпрац... Шість громад Полтавщини підписали меморандум про співпрац...
У Полтавській області 9 закладів надають медичну допомогу... У Полтавській області 9 закладів надають медичну допомогу...
На Полтавщині у водоймі знайшли тіло 50-річного чоловіка На Полтавщині у водоймі знайшли тіло 50-річного чоловіка

НАЙБІЛЬШ ЧИТАЄМІ