Архів новин    Новини Гребінки    Новини Полтавщини    Новини громади    Події    Суспільство    Освіта    Культура    Здоров'я    Спорт    Технології    Новини Полтавщини TV   

05.12.2011

Самый сложный профиль железнодорожной колеи на участке Гребёнка-Полтава



Для внедрения движения со скоростью до 160 км/ч Укрзализныця осуществляет переустройство кривых участков колеи

На направлениях внедрения ускоренного движения поездов между городами Киев-Львов и Киев-Донецк треть эксплуатационной длины колеи - это кривые участки.

В целом соединение Киев-Коростень-Шепетовка-Здолбунов-Львов и Киев-Гребёнка-Полтава-Красноград-Лозовая-Донеьк пролегает через 585 км кривых участков, которые являются ограничительными для скорости движения до 160 км/ч.

На украинских железных дорогах преобладают кривые среднего радиуса до 1 тыс. метров, тогда как лишь кривые с радиусом свыше 1200 метров позволяют приспособить колею к ускоренному движению.

"На каждой кривой теряется до 2 мин. времени, если машинист едет со скоростью 160км/год в кривых он вынужден уменьшать ее до до 80 - км/ч. Это приводит и к увеличению расходов топливно-энергетических ресурсов, и к более интенсивному износу колеи при совмещенном пассажирском и грузовом руссе поездов. "- объяснил главный инженер главного путевого хозяйства Укрзализныци Василий Яковлев.

Однако украинские железнодорожники нашли выход, как приспособить кривые под ускоренное движение. Для этого они осуществляют переустройство кривых участков колеи, где за максимально допустимыми нормами повышают внешний рельс и таким образом обеспечивают безопасность при резких поворотах поездов на большой скорости.

По словам Василия Яковлева, самый сложный профиль колеи (проекция трассы на вертикальную плоскость) на участке Гребёнка-Полтава, где почти отсутствуют прямые вставки, то есть кривые идут одна за другой, и от Славянска в Донецк.

В этом году на направлениях ускоренного движения железнодорожники переустроят 50% кривых участков колеи как в процессе модернизации, так и в процессе разных видов ремонтов. При переустройстве кривой методом выправки путевой машиной на 1 км колеи кривой тратится около 8 тыс. грн. Но повышение внешнего рельса не на всех участках кривых позволяет движение с высокой скоростью, потому путейщикам придется 3 кривые даже выпрямлять - это на участках Здолбунов-Львов и Лозова-Донецк.

"Если выпрямлять кривую с радиусом от 400 до 800 метров, то нужно около 20 млн. грн. лишь на одну кривую. Это большие расходы. Кроме того, для выпрямления необходимо изменять ось колеи, сдвигать ее в сторону, отсыпать новое земляное полотно - это кропотливая работа", - отметил главный инженер главного путевого хозяйства Укрзализныци.

По его словам, из-за такого большого количества кривых на направлениях внедрения ускоренного движения на Львовской и Донецкой железной дороге нужно бы было сдвигать ось колеи в сторону на 20-30 метров, а это за масштабами работ и расходами средств равнялось бы строительству новой колеи, потому решили перезаключать кривые и повышать внешний рельс, где это возможно сделать.

"В странах, где обеспечивается скоростное (до 200 км/ч) и высокоскоростное движение (свыше 200 км/ч), для этого строились специальные колеи без кривых, или с их большим радиусом, как, например, в Японии. Колеи украинских железных дорог похожи по профилю к русским, наши коллеги на направлении Москва-Нижний Новгород внедрили ускоренное движение по действующей колее, они убедились, что обеспечить скорость больше 160 км/час по действующим колеям невозможно.

А поляки на направлениях Варшава-Краков и Краков-Познань осуществляют полную реконструкцию участков, изменяют ось, но им финансово помогает Евросоюз", - объяснил Василий Яковлев.

«Магистраль»


Схожі матеріали:
👁 1267
Категорія: Суспільство
Теги: колея, кривые участки




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
На Полтавщині водій мотоцикла здійснив наїзд на 74-річну ... На Полтавщині водій мотоцикла здійснив наїзд на 74-річну ...
На Полтавщині вилучили понад 400 метрів браконьєрських сі... На Полтавщині вилучили понад 400 метрів браконьєрських сі...
У Великосорочинській громаді Миргородського району Полтав... У Великосорочинській громаді Миргородського району Полтав...
У Полтаві малолітній хлопчик викрав електронну сигарету з... У Полтаві малолітній хлопчик викрав електронну сигарету з...
На Полтавщині у закладі освіти вибухнула страйкбольна гра... На Полтавщині у закладі освіти вибухнула страйкбольна гра...
На Полтавщині мешканець Решетилівського району знайшов гр... На Полтавщині мешканець Решетилівського району знайшов гр...

НАЙБІЛЬШ ЧИТАЄМІ