Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


23.06.2017

10 мест на Полтавщине, где можно встретить призраков


На Полтавщине есть множество интересных историй и легенд


10 мест на Полтавщине, где можно встретить призраковНа Полтавщине есть множество интересных историй и легенд.

Одни подтверждаются фактами, а некоторые так и остаются выдумками.

Но, как известно, дыма без огня не бывает.

Так где же на Полтавщине можно встретить призраков?

Если вам нравятся мистические истории, и вы сами ищете встречи с потусторонним, то эта подборка для вас.

Призрак Гоголя

Мария Ивановна, мать знаменитого писателя, считала, что дом Гоголей был проклят еще в момент закладки фундамента: муж что-то недоплатил управителю, и они поссорились. Она полагала, что именно из-за этого ее первые два сына появились на свет мертворожденными.

Из двенадцати рожденных Марией Ивановной детей в живых осталось только пятеро — Николай и четыре его сестры. Исследователи утверждают, что причина была не в проклятии дома, а в том, что детям по мужской линии передавалось слабое здоровье их отца. Впрочем, даже сейчас работники музея считают, что без мистики в доме не обошлось.
 
По словам сотрудников, ночные охранники часто замечают на камерах видеонаблюдения какие-то странные силуэты. Биоэнергетики из популярной передачи "Битва экстрасенсов", которые заинтересовались этим явлением и провели в музее несколько суток, объяснили, что дух писателя является сюда. К тому же в усадьбе никак не приживаются кошки, которые, как известно, чувствуют присутствие духов.

 
Призрак Гоголя
 

Дом колдуна в Полтаве

Возле дома №40 по ул. Пушкина всегда вьется стая черных ворон. Легенда этого дома такова: в середине XIX в. здесь был построен доходный дом, куда часто приезжали отдыхать состоятельные люди. Само строение напоминает рыцарский замок, именно поэтому полтавчане и окрестили его "Замком Ричарда".

В 1906 году дом привлек внимание довольно странного гостя, на голове у которого был черный капюшон, его сопровождал слуга.

Дом колдуна в Полтаве
 

Через некоторое время по городу поползли слухи: говорили, что рядом с домом испуганно ржали кони и отказывались двигаться дальше. А с жильцами начали происходить несчастные случаи. А вскоре по городу распространялись новые слухи: слуга пришел ночью к владельцу доходного дома и сообщил, что его хозяин при смерти.

Тот поспешил в комнату и застал постояльца в страшных судорогах, бедняга мучился и никак не мог умереть. Все прекратилось, когда горничная открыла окно, и в него влетели вороны. Конечно, это всего лишь легенда, но над крышей дома и сейчас с шумом кружат стаи ворон.

Призрачный хранитель Кадетского корпуса


Призрачный хранитель Кадетского корпуса
 

Кадетский корпус в Полтаве был очень престижным дворянским учебным заведением вплоть до революции 1917 года. О тех временах осталась печальная легенда. Одного из кадетов обвинили в краже, которую он не совершал. Тогда руководство Кадетского корпуса давало выбор родителям - отчисление или прилюдная порка. Родители мальчику не поверили.

Его очень жестоко выпороли, после чего он в отчаянии выбросился с верхнего этажа. Только после трагедии действительный виновник кражи признался в содеянном, но уже было поздно. С тех пор юный кадет стал призраком в стенах своего корпуса, который ему так и не удалось закончить.

Усадьба декабристов


Усадьба декабристов
 

В селе Хомутец Миргородского района расположено известное имение Муравьевых-Апостолов. В плане здание похоже на орла, расправившего крылья. Здесь устраивали балы и заседали декабристы.

Местные жители утверждают, что в имении живут привидения. Вечером можно увидеть огоньки в усадьбе и услышать звук, похожий на звон бокалов.

Во время визита экстрасенсов и съемок телепередачи здесь из строя выходили камеры. Некоторые экстрасенсы даже отказывались работать. Изучив родовое имение, они вынесли вердикт: вся чертовщина здесь - из-за бабушки декабристов Елены, которая вопреки воле родителей вышла замуж за бедного. Вот поэтому над семьей Муравьевых-Апостолов - проклятие. Мужчины этого рода умирают в молодом возрасте.

К тому же аура в доме плохая, так как во время революции здесь расстреляли много людей. Гиблое место притягивало и местных жителей, которые хотели свести счеты с жизнью. Экстрасенсы посоветовали потомку реконструировать дворец и этим снять проклятие с рода Апостолов.

Казак-хранитель Украины на Снитинской горе


Казак-хранитель Украины на Снитинской горе

Около села Снитин Лубенского района есть гора.

Говорят, в горе существует таинственное подземелье и призрак казака. Не раз якобы видели огонь на горе и убеленного сединами старика у входа в подземелье. Но как только подходили к нему, поднимался вихрь, гора "закрывалась", а старик пропадал. Считается, что это - один из казацких стражей.

По легенде, когда разрушали Сечь, запорожцы-характерники закляли некоторых своих братьев так, что те не могли умереть, и наблюдали за Украиной. Как будет совсем худо, тогда затрубит тот оставленный на страже сечевик: "Вставайте! Вставайте!" И где бы ни лежали казаки, поднимутся они из могил, возьмут оружие и пойдут спасать родную землю. Вот один из таких, оставленных казачеством на страже, и живет в Снитинской горе.

Призрак панночки

Призрак панночки
 

Заброшенная усадьба на окраине с. Яхники Лохвицкого района - это бывшее имение помещиков Суковых.

Некоторые местные жители вообще боятся что-то рассказывать об этой постройке, считая место проклятым. Согласно легендам и рассказам старожилов, в имении жила богатая панночка. Одни считают, что ее убили из-за золота, другие утверждают, что женщина была ведьмой, которая обожала змей, которыми до сих пор кишит местность вблизи имения.

Большинство местных жителей убеждены, что душа убитой до сих пор не нашла покоя. Люди верят, что ее призрак бродит по поместью, потому что каким бы заброшенным ни был дом, перила и лестницы напротив окна, где произошло убийство, всегда блестят, как будто их только что натерли.

Блуждающие огни в Лубнах

Блуждающие огни в Лубнах

Таинственные сооружения, вернее, их остатки можно увидеть в Лубнах. Старинные строения вызывают массу вопросов. Как, например, развалины каменной постройки с массивными дверями и решетками в отверстиях стен, которые долго сохранялись в одном из парков города.

Стены толщиной больше полутора метров, предположительно, являлись остатками кляштора (монастыря) бернардинцев. А в городе место это пользовалось дурной славой. Именно здесь предпочитали сводить счеты с жизнью самоубийцы.

Ходят слухи, что часто ночью в парке видны блуждающие огни и слышны стоны.

Залив Барбара

Залив Барбара
 

Залив с необычным для Полтавщины именем "Барбара" расположен в Горишних Плавнях. Летом на здешних пляжах много отдыхающих.

Местные жители объясняют название залива легендой. Будто бы стоял на берегу озера когда-то замок княгини Потоцкой. Дочь княгини Барбара влюбилась в местного казака. Когда мать Барбары узнала о встречах дочери и ее возлюбленного на берегу озера, то заявила, что ее дочь никогда не выйдет замуж за простого казака.

Юноша ушел на войну с турками и погиб, а девушка утонула, бросившись в воды озера. Тогда и стали местные жители называть его Барбарой. Говорят, призрак влюбленной девушки до сих пор появляется тут безлюдными ночами.

Призраки на поле битвы


Призраки на поле битвы

Сто лет назад из Швеции привезли гранитную стелу, которая стала основой памятника "Шведам от шведов", установленным на поле Полтавской битвы. Местное население сразу же начало распространять слухи об образах, которые таинственным образом появляются на стеле в лунную ночь. Говорят, на граните проступает образ короля Карла XII и Богородицы, склонившейся над ним.

Такого эффекта можно достичь, обтесав гранит особым образом. Это довольно часто использовалось на могильных плитах в Средневековой Европе.

Но также говорят, что на поле битвы июньскими ночами до сих пор можно услышать звон сабель и голоса раненых.

Языческое капище


Языческое капище
 

Около села Патлаевка под Полтавой есть языческое святилище. На его территории расположены деревянные идолы, окруженные камнями. Таким божествам поклонялись наши предки. Капище находится на месте реальной археологической достопримечательности, а именно на поселении скифской эпохи "Патлаевка-3".

Кстати, информация на щите гласит, что место, где расположены деревянные и каменные изваяния, является кладбищем (это место захоронения воинов, погибших во время Второй мировой войны при штурме укрепрайона).

Сюда редко кто ходит ночью, потому что место считается загадочным и жутковатым.
 

Схожі матеріали:
👁 2468
Категорія: Прес-реліз
Теги: призраки, Полтавщина, легенды




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ