Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


30.01.2021

Алкогольный абстинентный синдром: что это такое и как с ним бороться


Абстинентный синдром случается при II и III стадиях алкоголизма и возникает после длительного употребления алкоголя


Абстинентный синдром случается при II и III стадиях алкоголизма и возникает после длительного употребления алкоголя (особенно при резкой отмене употребления). Иногда это состояние путают с похмельем, однако это неправильно - алкогольный абстинентный синдром (ААС) намного сложнее и опаснее обычного похмелья. Сейчас мы разберемся, что такое AAC и какие меры нужно принять, чтобы уменьшить его вред для организма. Также, о том, какую помощь страдающим алкогольной зависимостью, можно предоставить людям, вы сможете узнать благодаря сайту "НАРКО-НЕТ". Здесь более подробно описано о благотворительной помощи, о том как ею воспользоваться людям в алкогольной зависимости.



 

На второй стадии алкоголизма абстинентный синдром делится на три группы по степени тяжести со следующими симптомами:
 
✔️ 1-й степени тяжести проявляется потливостью, сухостью во рту, тахикардия. При этом человек в состоянии сдержать желание опохмелиться;

✔️ 2-й степени. ААС второй степени возникает при многодневном злоупотреблении алкогольными напитками. Сопровождается он гипертермией (повышением температуры тела), тахикардией и / или резким снижением давления, «тяжестью» в голове, а также тремором (дрожанием) конечностей, возраст, головы или всего тела. На этой стадии человек уже практически не может сдерживать желание опохмелиться;

✔️ 3-я степень тяжести характеризуется преобладанием психических расстройств. Может возникать тревожное настроение, сон становится «поверхностным» и сопровождается кошмарными сновидениями. Человек может испытывать чувство тоски, тревоги, страха, вины, может проявлять агрессивность;

На третьей стадии алкоголизма симптоматика абстинентного синдрома становится тяжелее, возникает практически весь спектр как психических, так и физических нарушений. На этом этапе ААС может перерасти в алкогольный делирий («белая горячка»), что сопровождается зрительными и / или слуховыми галлюцинациями.

Почему возникает абстиненция

Механизм возникновения алкогольного абстинентного синдрома такой:
 
✔️ после длительного употребления алкоголя в крови накапливаются продукты распада этанола. Здоровый организм «нейтрализует» эти токсины с помощью специальных ферментов, которые производятся печенью. Но организм, «потрясен» большим количеством алкоголя, уже не может производить эти ферменты;

✔️ токсичные вещества, которые образуются в результате распада этанола и не нейтрализованы печенью, остаются в организме и разносятся сосудами во все органы и органические системы.

В результате ААС в первую очередь страдает центральная нервная система (ЦНС) как максимально чувствительна к воздействию любых вредных веществ. После окончания запоя продукты алкогольного распада начинают отравлять нервные волокна и головной мозг. Именно поэтому лечение алкогольного абстинентного синдрома в первую очередь направлено на поддержку нервной системы.

При терапии ААС необходимо снять нездоровое возбуждение ЦНС, после чего постепенно исчезают тремор, психические расстройства, а также восстанавливаются другие функции организма. Главное - начать лечение вовремя, чтобы избежать ухудшения состояния пациента и / или нового запоя.

Как лечат абстинентный синдром при алкоголизме


Как лечат абстинентный синдром при алкоголизме


В «легких» случаях серьезное лечение ААС не нужно, поскольку негативные симптомы проходят самостоятельно (в среднем за 10 дней). Однако в более тяжелых ситуациях, особенно когда человек не может самостоятельно выйти из запоя, нужна медицинская помощь.

Полноценное лечение в таком случае состоит из четырех основных этапов:
  • снятия тяжелого состояния с помощью медикаментов;
  • детоксикация организма. Ослабленный алкоголем организм выводит токсины очень долго, поэтому необходимо помочь ему очиститься от продуктов распада этанола;
  • психологическая реабилитация;
  • социальная адаптация (возврат пациента в социум при поддержке специалистов).
При медикаментозной терапии могут назначаться препараты по самым разным групп, в зависимости от степени тяжести состояния пациента, наличия сопутствующих заболеваний и многих других факторов.

Довольно часто используют препараты, сочетающие в себе несколько эффектов: противосудорожное, антигипоксический, ноотропное, анксиолитическое. К таким препаратам относятся, например, Армадин, Тризипин и др.

Кроме того, могут назначать:
  • витамины и средства, содержащие ионы (особенно витамины группы В, витамин С, РР, сульфат магния)

  • ноотропы и церебропротекторы

  • препараты для уменьшения тревожности, снотворные, противосудорожные (нередко все эти средства подбираются из группы бензодиазепинов - диазепам, лоразепам, феназепам, Флунитразепам и др., В зависимости от цели терапии).

  • плазмаферез, специальная диета и тому подобное.
В особо тяжелых случаях пациента могут госпитализировать. Основные показания для его помещения в стационар - сильное обезвоживание и / или истощение, выраженная гипертермия, сильный тремор конечностей, век, языка, наличие галлюцинаций, эпилептических припадков, серьезные нарушения сознания.

Также стационарное лечение рекомендуют в случае, если у пациента на фоне ААС развиваются желудочно-кишечные кровотечения, дыхательная недостаточность, печеночная недостаточность, панкреатит, тяжелый бронхит или пневмония.

Понятно, пациента госпитализируют также и в случае серьезных психических расстройств, при которых его состояние угрожает жизни или здоровью людей, рядом, или его собственной жизни.

ВАЖНО! Крайне необходимо при тяжелом течении ААС обратиться за медицинской помощью. В противном случае организм в целом и центральная нервная система в частности могут серьезно пострадать, вплоть до развития тяжелых хронических болезней и слабоумия.

Схожі матеріали:
👁 1332
Категорія: Прес-реліз
Теги: Алкогольный абстинентный синдром, синдром, алкоголь, Стадии алкоголизма




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ