Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


15.07.2021

Горный велосипед: кассета или трещетка?


Многие начинающие велосипедисты, когда хотят купить горный байк класса Hardtail, стараются сэкономить и взять бюджетные версии


Многие начинающие велосипедисты, когда хотят купить горный байк класса Hardtail, стараются сэкономить и взять бюджетные версии китайского производства, красная которых вне сезона падает всего до $70. Но порой проходит пару недель, как втулки с трещеткой ломаются, летят звёздочки приводных цепей и предстоит весьма недешевый ремонт, при котором меняются сразу две втулки (передние и задние, поскольку по отдельности они не продаются), звёздочки, цепь. И чтобы подстраховаться, то нужно покупать нормальный байк, оснащенный кассетой. Но все же, если так случилось с вашим байком, что нужна замена звездочки, то компания http://zvezdok.com/ изготавливает качественные и надежные звездочки под любой тип цепи.


Горный велосипед: кассета или трещетка?
 

Если дешевизна байка выходит на передний план, то разумно подбирать вариант с трещеткой. В этом случае звездочка наворачивается на основной вал втулки с помощью узкого резьбового соединения. Если дать повышенный уровень нагрузки на данный тип соединения, то вал может погнуться и выйти из строя. Но это касается китайских байков. Если купить б/у германский велосипед с трещеткой, то при умеренной нагрузке он прослужит всю жизнь. Это почти то же самое, как советские велосипеды «Турист», которые оснащались крепкой стальной трещеткой и ездящие в наши дни.

Что делать, если советские велосипеды больше не продаются?

В этом случае разумнее приобретать фирменный «байк» с предустановленной кассетной системой. При этом стальная звездочка http://zvezdok.com/ надевается на высоко выступающий вал, что позволит обеспечивать куда большую площадь сцепления и прокручивания звездочки или поломки вала в этом случае полностью исключено.

Если цепь оказывается высокого качества (КМС X8 вполне подойдет), то на такой втулке можно уверенно дать старт даже с восьмой скорости и проворачивания вала вообще наблюдаться не будет.

Велосипеды с кассетной системой часто имеют предельно качественные подшипники, априори гарантирующие отличный уровень наката – педали, в особенности при спуске, придется прокручивать в умеренном режиме. Если купить предельно дешевый байк и выехать за город, то им вполне можно пользоваться в качестве велотренажера, поскольку владельцу придется постоянно крутить педали.


Горный велосипед: кассета или трещетка?
 

И при выборе системы в виде трещетки или кассетной системы, важно смотреть на тип предлагаемого подшипника. Сейчас стали в моде промышленные подшипники, которые вроде как гарантируют отличное качество. Но в реальности, крайне трудно найти втулку с качественными промышленными подшипниками – порой у них появляется люфт спустя 2 недели эксплуатации.

Порой лучше купить добротные втулки с насыпными подшипниками, которые можно регулировать ручным способом – если внутрь закинуть советский солидол, который становится жидким при нагрузке, то накат велосипеда окажется просто отличным.

Схожі матеріали:
👁 376
Категорія: Прес-реліз
Теги: велосипед, Горный Велосипед, цепь, звёзджочка, купить звездочку




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ