Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


11.03.2013

Рейтинг витаминов, которые должна получать каждая женщина весной


Женщинам нужны витамины и микроэлементы круглый год, а весной особенно


Витаминное меню на весну

Женщинам нужны витамины и микроэлементы круглый год, а весной особенно. Принимать поливитаминные комплексы на протяжении нескольких месяцев - не выход из ситуации.

Витамины должны поступать в организм из натуральных и полезных продуктов, а не из синтетических препаратов. Врачи составили свой рейтинг витаминов, которые должна получать каждая женщина весной. Приготовьте витаминное меню и набирайтесь сил к пляжному сезону!

Витамин Д (или кальциферол) необходим для хорошего усвоения кальция, а также фосфора. Благодаря витамину улучшается состояние костно-мышечной системы, нормализуется свертываемость крови, повышается мозговая активность. Если недополучать витамин Д, в зрелом возрасте можно столкнуться с таким заболеванием, как остеопороз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сохранить в овощах больше витаминов при приготовлении

Каждый день для восполнения витамина Д нужно употреблять сливочное масло, рыбий жир, орехи, сельдь, тунца, сметану, печень трески, творог, молоко, скумбрию и сметану. Источником витамина могут стать не только продукты, но и солнечные лучи. Однако в крупных городах, особенно в осенний и весенний период смог и пыль не пропускают спектр лучей, необходимый для выработки витамина.

Витамин А (или пальмитат, ретинола ацетат) отвечает за красоту кожи, за зрение, состояние костно-мышечной ткани. Поддерживает детородные функции и противостоит инфекциям. Витамином А богата кукуруза, красный сладкий перец, свекла, морковь, тыква. Все эти продукты необходимо употреблять вместе с жирными блюдами (с добавлением сметаны или растительного масла). Если съедать продукты в чистом виде, витамин не усвоится.

Витамин С (или кислота аскорбиновая) хорошо влияет на обмен веществ, повышает сопротивляемость к инфекциям и формирует образование гемоглобина. Кроме того, способствует усвоению железа, восстанавливает клетки тканей и ускоряет восстановление после операций и болезней.

Самое большое количество кислоты можно найти в шиповнике и черной смородине, также витамин содержится в луке, квашеной капусте, почках, цитрусовых и болгарском перце. Следует помнить, что при нагревании витамин быстро разрушается в продуктах, а также не переносит контакта с железом. На аскорбиновую кислоту плохо влияют смог и свет, у курильщиков наблюдается постоянный дефицит витамина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Витамины от Мульти-табс. Выбираем лучшее для ребенка и мамы

Витамин В2 (или рибофлавин) ускоряет заживление ран, участвует в энергетическом и белковом обмене, способствует выработке гемоглобина. Источниками рибофлавина называют мясо, отруби, пивные дрожжи, молочную продукцию, яйца, печень, капусту и злаки. Стоит учесть, что этот витамин очень чувствителен к кислороду и свету, поэтому все продукты, содержащие рибофлавин, должны храниться исключительно в емкостях с крышками.

Витамин В1 (или тиамин) участвует в обмене веществ и нормализует деятельность нервной системы. Тиамин можно найти в хлебобулочных изделиях, свинине, бобовых культурах, пшеничной муке, говядине, рисе, овсе, гречке, желтках и орехах. Тиамин относится к типу витаминов, у которых нет свойства накапливаться в организме. Продукты, содержащие витамин В1, нужно употреблять ежедневно!

Схожі матеріали:
👁 1394
Категорія: Актуально
Теги: печень, витамины, капуста, молочная продукция, весна, яйца, мясо, пивные дрожжи, женщина, отруби




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ