Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


24.07.2020

Как оформить право собственности на дом в деревне


Порядок действий по оформлению права собственности на дом


Если лицо проживает в селе в доме, который считает своим, прописан в нем, это не значит, что он является его владельцем. Владельцем построенного дома лицо считается только при наличии документов, удостоверяющих право собственности на него. От наличия подтверждающих документов о праве собственности на жилье зависит может лицо или нет его продать, подарить, завещать или иным образом отчуждать.

Порядок действий по оформлению права собственности на дом

Обратитесь с заявлением в сельской (поселкового) совета о получении выписки из похозяйственной книги.
Обратитесь в БТИ для получения заключения о техническом состоянии дома, которым лицо пользуется, но не оформил право собственности на него.

Необходимо представить следующие документы:
 
1) копия 1, 2 и 11 страниц паспорта;
2) копия справки о присвоении идентификационного номера;
3) копия документа, удостоверяющего право на земельный участок (например, государственный акт о праве собственности на земельный участок или иной документ);
4) справка о составе семьи;
5) выписка из хозяйственной книги.

В процессе оформления права собственности к вам домой приедет работник БТИ и проведет инвентаризацию (измерения и оценку) дома, право собственности на который оформляется.

Обратитесь с заявлением в сельский  совет о предоставлении разрешения на оформление права собственности на дом, добавив к нему заключение БТИ о техническом состоянии дома и документ о праве собственности на земельный участок.

По результатам рассмотрения заявления принимается решение, на основании которого орган местного самоуправления выдает свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество.

Обратитесь в БТИ для регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Обратитесь в БТИ для изготовления технического паспорта новостройки. Техпаспорт изготавливается по результатам инвентаризации, которую проводят специалисты БТИ. Срок выполнения работ по инвентаризации составляет один месяц. В отдельных случаях этот срок руководителем органа БТИ может быть продлен. Технический паспорт на дом поможет изготовить компания "Документы" https://document.od.ua/izgotovlenie-tekhnicheskikh-pasportov/, которая специализируется на данном виде услуг.


Технический паспорт на дом
 

После получения технического паспорта на новостройку лицо обращается в территориальный орган Государственной архитектурно-строительной инспекции по местонахождению здания для решения вопроса о его принятии в эксплуатацию.

В инспекцию подается на регистрацию заполненный бланк декларации о готовности объекта к эксплуатации в которой, помимо прочего, отображаются данные из технического паспорта и государственного акта о праве собственности на землю.

Примечание: инспекция регистрирует или отказывает в регистрации представленной декларации. В случае регистрации - лицу выдается зарегистрирован экземпляр декларации о готовности объекта к эксплуатации (в отдельных случаях - сертификат).

Помните: Государственная регистрация права собственности на законченное строительством недвижимое имущество проводится только после принятия его в эксплуатацию.

Обратитесь в БТИ с письменным заявлением о государственной регистрации прав.

Государственная регистрация прав проводится регистратором БТИ при наличии материалов технической инвентаризации, подготовленных тем БТИ, регистратор которого проводит государственную регистрацию прав на этот объект.

В процессе оформления права собственности на новый дом необходимо в БТИ представить следующие документы:
 
1) копия паспорта (1, 2 и 11 страниц);
2) справка о присвоении идентификационного номера и ее копия;
3) государственный акт о праве собственности на землю и его копия;
4) заверенная в установленном порядке копия экземпляра кадастрового плана земельного участка на бумажном носителе;
5) зарегистрирована декларация о готовности объекта к эксплуатации (в отдельных случаях - сертификат);
6) технический паспорт на дом выданный БТИ;
7) квитанция банка об уплате государственной пошлины;
8) документ об оплате за предоставление выписки из Госреестра прав.

По результатам рассмотрения заявления регистратор БТИ должен принять решение о государственной регистрации прав или отказе в ней в течение 14 дней с даты подачи заявления (без учета срока проведения технической инвентаризации объекта).

Обратитесь в БТИ для получения следующих документов:
 
- свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество.
- технический паспорт на дом.
- Выписка из реестра прав собственности.


Схожі матеріали:
👁 511
Категорія: Прес-реліз
Теги: документы, Дом, Технический паспорт, БТИ, права собственности




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ