Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


11.08.2020

Наркомания: причины, последствия, ответственность


Причины наркомании


Проблемы, связанные с употреблением наркотиков, стали сегодня угрожающим вызовом нашей нации и государства. Особенно остро в современном обществе возникла проблема наркомании, которая превратилась в проблему всех слоев населения, начиная с людей, живущих за чертой бедности и заканчивая состоятельными людьми.

Наркомания: причины, последствия, ответственность
 

В отношении нашей страны эта проблема является особенно актуальной, что связано с недостаточно высокой культурой общества, а также с определенными мировоззренческими представлениями людей по отношению к наркотикам, со стереотипами общественного мнения по отношению к потребителям этих веществ. Решение этой проблемы зависит от позиции всего человечества и степени осознания важности ее каждым человеком. Особенно это касается молодежи, понимания им своей ответственности за будущее Отечества, здоровья нации, формирование духовных ценностей, осознание определяющей роли здорового образа жизни и формирования индивидуального поведения каждого молодого человека на этих принципах.

Реабилитационный центр наркологии "Соломон" для наркозависимых https://lechenie-narcomanii.kharkov.ua/ занимается решением проблем наркотической и алкогольной зависимости. Центр психологической коррекции «Соломон» в Харькове — это квалифицированная помощь с индивидуальным подходом к каждому пациенту, который открыт для всех, кто нуждается в специальном комплексном лечении и избавлении от наркотической и алкогольной зависимости.

На современном этапе проблему злоупотребления психоактивными веществами необходимо рассматривать, прежде всего, как проблему личности, акцентируя внимание на профилактике, которая дает возможность сохранить физическое и духовное здоровье.

Причины наркомании

Причины наркомании условно можно разделить на:
  • социальные,
  • социально-психологические
  • психологические.
Американские врачи Ясковиц и Осносс из Нью-Йоркского центра дезинтоксикации считают, что формированию наркомана способствуют следующие причины:
 
1) рынок, свободно поставляет наркотики;
2) среда, способствующая или допускает применение наркотиков;
3) определенный индивидуальный наклон к пороку.

Наркомания - социальная болезнь

Мы часто слышим, что наркомания - социальная болезнь. Что это значит? Прежде всего то, что определяющими факторами в развитии и распространении наркомании являются социальные. Можно проследить четкую прямо пропорциональную зависимость увеличения общего распространения наркомании в тяжелые периоды истории развития общества, например во время войны, когда военнослужащие в экстремальных условиях видели в наркотиках стимулирующее средство, в них они искали облегчения труда производной и боевой обстановки, ими пытались снять тоску по дому и близкими.

Наркомания: причины, последствия, ответственность
 

Голод, разные национальные беды и социальные потрясения также способствуют распространению наркомании. Чем хуже в стране люди обеспеченные материально, жильем, питанием, работой, медицинским обслуживанием, тем хуже решаются социальные вопросы и т.д., тем хуже общее психологический фон, тем отчетливее недовольство, нервозность, напряженность, депрессивность, неуверенность в завтрашнем дне, переутомление, озабоченность. В реальных фактах кризисного состояния общества находит себе почву антисоциальное индивидуалистическое философствования. Центральным пунктом этого философствования является человек с раздвоенным сознанием или, по философской терминологией, с раздвоенным "существованием": настоящим и ненастоящим.

Употребление наркотиков может быть также способом протеста против семейной среды, общества, общепринятых норм поведения, политического режима. Хотя можно отметить, что единицы наркоманов вступают в настоящую политическую борьбу и почти нет среди них активных членов серьезных оппозиционных партий.

Схожі матеріали:
👁 484
Категорія: Прес-реліз
Теги: ннаркотики, болезнь. лечение наркомании, наркомания




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ