Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


20.07.2021

Как распознать наркомана и что надо сделать, чтобы он отказался от зависимости?


Лечение наркоманов направлено на восстановление организма после приема наркотиков и духовно-личностное обновление, ресоциализацию


Наркомания – тяжелое заболевание, которое разрушает не только личность человека, но и подрывает его здоровье. Наркоманы чаще других людей подвержены СПИДу, многие из них деградируют и опускаются на социальное дно. Некоторые, чтобы достать денег на дозу и получить кайф, могут пойти на преступление.

Самое страшное, что человеку, чтобы стать зависимым от наркотиков, надо употребить буквально несколько доз. А его близкие, не имеющие опыта общения с наркоманами, могут не догадываться о проблеме, пока она не станет самоочевидной. Как понять, что человек употребляет наркотические вещества, как с ним общаться и можно ли помочь? Попробуем дать ответы на все эти вопросы.
 

наркомания
 

Самые очевидные признаки, указывающие на наркотическую зависимость

Если человек употребляет наркотики, его поведение может очень измениться. Большинство наркоманов каждый день переживают эмоциональные качели от радости, эйфории, буйного веселья, до гнева, ярости, психической подавленности. Также изменяются пищевые привычки. Если человек имел хороший аппетит, то он может практически перестать есть, питаться от случая к случаю. Или наоборот: тот, кто следил за питанием и не позволял себе лишней порции калорийного фаст фуда начинает буквально сметать все подряд.

Что еще может указывать на наркотическую зависимость?

  • Внешние изменения. Кожа наркомана становится бледной или желтоватой, глаза краснеют, зрачки могут быть сильно суженными или расширенными.

  • На руках или ногах могут наблюдаться подозрительные язвы, следы от уколов, синяки.

  • Отсутствие мотивации следить за собой. Многие наркоманы, которые до болезни были аккуратными, перестают следить за собой. Они могут не мыться несколько дней, пренебрегать гигиеной ротовой полости, реже стирать одежду.

  • Появление подозрительных новых друзей, которые тоже странно выглядят.

  • Расходы наркозависимого человека резко возрастают. Он может бесконечно одалживать у родственников и друзей, продавать свои ценные вещи, воровать деньги или ценности у близких, брать микрокредиты.

Как правильно вести себя с наркоманом?

Наркомания – трагедия не только для зависимого, но и для людей, которые его любят. Многие из них становятся созависимыми, живя проблемами наркомана. Это в корне неправильная позиция, которая не поможет вашему близкому избавиться от тяги к наркотикам.

Рекомендуем придерживаться таких принципов:

  • Объясните наркоману, что его проблемы – это его проблемы. Он должен осознавать последствия своих действий, поэтому никогда не покрывайте наркозависимого, если он прогулял работу, задержан полицией и т.д.

  • Не пытайтесь скандалить или говорить по душам. Это ни к чему хорошему не приведет, ведь больной будет реагировать агрессивно или замкнется в себе.

  • Обратитесь к людям, которых наркоман уважает. Возможно, они смогут оказать на него влияние и он захочет вернуться к здоровой жизни.

  • Всегда придерживайтесь выбранной линии поведения и не идите на уступки.

Можно ли вылечить наркомана от зависимости?

Наркотическая зависимость поддается коррекции, при условии, что сам человек осознает проблему и хочет ее решить. Чтобы вылечить близкого, желательно обратиться в реабилитационный центр, где работают опытные специалисты. Если вас интересует лечение наркозависимости в Днепре «Трансформация» – центр помощи людям с зависимостями, который работает в Украине более 14 лет.

Лечение наркоманов направлено на восстановление организма после приема наркотиков и духовно-личностное обновление, ресоциализацию. Также мы предоставляем услугу релокации пациентов в Казахстан, Молдову, Грузию. Чтобы убедить наркомана лечиться, звоните нам и мы подскажем, какие слова подобрать, чтобы он захотел отказаться от наркотиков и жить здоровой жизнью.



Схожі матеріали:
👁 474
Категорія: Прес-реліз
Теги: Реабилитация наркозависимых, Центр реабилитации наркоманов, наркомания




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ