Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


06.04.2020

Польза кофе: высококачественный кенийский кофе Кения АА


Кофе - напиток, который дает тонизирующий эффект


Кофе - напиток, который дает тонизирующий эффект. Он готовится на основе зерен кофе, которые предварительно обжаривают. Выращивается кофе на высокогорных плантациях, поскольку кофе растение, которое любит тепло. Существует два основных сорта кофе - это арабика и робуста. Если арабика более ароматный кофе, но не очень крепкий, то робуста имеет противоположные свойства. В связи с этим их обычно сочетают.

Кофе Кения АА
 

Кофе Кения АА

На сегодняшний день популярность кофе зашкаливает и высококачественный кенийский кофе Кения АА купить в Украине вовсе не проблема.

Кофе стал объектом многих споров относительно его позитивного и негативного влияния на человека. Если одни настаивают на его исключительном вреде, то другие ученые доводят его полезные свойства и их действие на организм. Кофе пьют много благодаря его тонизирующему эффекту, он также улучшает работоспособность организма, помогает бороться со стрессом.

Легенда о кофе

С появлением кофе связанный ряд легенд, например, следующая: пастух увидел, как козы реагируют на поругание листьев кофе. Тогда он сорвал ягоды и настоял их на воде. Этот напиток показался ему крайне горьким. Тогда он решил достать зерна кофе и бросил их в костер. После того, как он достал полученные угольки, он водой залил их и потом употребил напиток. Пастух почувствовал колоссальный прилив сил. Об этом пастух рассказал настоятелю в монастыре. Тот велел всем послушникам монастыря пить такой напиток, чтобы те не засыпали во время чтений молитв.

Эта легенда относится до 14 века и пришла к нам из Эфиопии. На данный момент кофе выращивают во многих южных странах - это Бразилия, Индия, Колумбия, Индонезия, Эфиопия и другие.

Как заварить кенийский кофе

Чтобы сварить кофейный напиток, нужно использовать чистую ключевую воду и свежие молотые зерна, именно так раскрывается весь его аромат и вкусовые качества.

Кофе Кения АА
 

В турку налейте больше половины кипяченой воды и поставьте греться на огонь. Тем временем измельчите кофейные зерна. На одну порцию напитка нужно брать одну чайную ложку кофе и сто миллилитров воды.
Когда вода закипела, можете насыпать молотый кофе, сделайте огонь на минимум и ожидайте появления высокой пенки. Как только это случилось, снимите турку из плиты, через минутку пена осядет, поставьте ее назад. Повторите этот процесс еще раз, после, разлейте готовый напиток в чашки.

Схожі матеріали:
👁 861
Категорія: Прес-реліз
Теги: Кофе Кения АА, сорта кофе, Робуста, польза кофе, Арабика, кофе




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ