ГРЕБЕНКА ЕВГЕНИЙ ПАВЛОВИЧ

Малороссийский дворянский род Гребенок

V поколение

Раиса Алексеевна (р.1900-ум.1965)

Дочь Алексея Михайловича Гребенки и его гражданской жены Ульяны Семеновны Рекун. Крещена в Георгиевской церкви с.Моисивки и записана там как "незаконнорожденная", так как их родители не были в церковном браке. Раиса Алексеевна прожила всю жизнь на хуторе Петропавловцы, где и умерла в 1965 году.
Муж - Григорий Вавилов
Погиб в годы Великой Отчественной войны 1941-45 годов.

Дети – Николай, Нина

Прасковья Алексеевна (р.1904-ум.1995)

Дочь Алексея Михайловича Гребенки и его гражданской жены Ульяны Семеновны Рекун. Крещена в Георгиевской церкви с.Моисивки и записана там как "незаконнорожденная", так как их родители не были в церковном браке. В 1938 году вместе со своей семьей выехала в Омскую область. Вернулась из Омской области в 1948 году, построила хату в хуторе Петропавловцы, где и жила с мужем, тремя дочерьми и сыном. Умерла она в 1995 году в доме престарелых села Каевки.

Муж - Новак Григорий
Дети – 3 дочери и сын

Феодосия Михайловна Черненко (р.1897-ум.1975)

Дочь Михаила Михайловича Гребенки и его гражданской жены, селянки хутора Каевки, Мелании Васильевны Кохно. Все родные и знакомые звали ее Феня. В 1895 году Мелания Васильевна вышла замуж за крестьянина хутора Писарщина Ю.Я.Черненко, а в 1897 у нее появилась на свет дочь Феодосия от Михаила Михайловича, хоть отцом при крещении и был записан Черненко Ю.А.

Михаил Михайлович жил с Меланией Васильевной в селе Городище на квартире Феофана Демидовича Гейка, Умер Михаил Михайлович 16 мая 1903 года от рака и был похоронен на кладбище в Городище. Мелания Васильевна выкупила дом у Феофана Демидовича Гейка, который в свою очередь купил землю в хуторе Убежище у Евгения Аполлоновича, где и построил дом себе. Феодосия была единственной дочерью Михаила Михайловича.

Около 1918 года она вышла замуж за за жителя Городища Квитку Митрофанова, с которым у них родились сын Виктор и две дочери - Людмила и Антонина. Умерла Феодосия Михайловна в 1975 году.

Муж – Митрофанов Квитко
Дети – Виктор, Людмила, Антонина

Виталий Викторович Гребенка (р.07.08.1900)

Сын Виктора Аполлоновича и Екатерины Евстафьевны. Судьба не известна.

Александр Евгеньевич Гребенка (р.03.08.1899-ум.ок.1904)

Сын Евгения Аполлоновича и Ирины Алексеевны. Умер ребенком.

Тарас Евгеньевич Гребенка (р.1904-ум.1956)

Сын Евгения Аполлоновича и Ирины Алексеевны. Окончил 5 классов Пирятинской гимназии, был переведен в 6 класс, из которого перешел в среднюю школу в 1919 году. В 1927 году окончил Харьковский педагогический техникум им.Сковороды и работал преподавателем украинского языка и литературы. В 1932 году он поступил на вечернее отделение Харьковского физико-химического и математического института. В том же году он женился на Ольге Антоновне Ласовской (р.1905).

В 1933 году у них родился сын Леонид. Когда сыну исполнилось 4 месяца Тараса Евгеньевича арестовали за якобы участие в "антисоветском заговоре" и 26 января 1934 года осудили на 3 года лишения свободы. А когда он вернулся домой была арестована его жена и отправлена в ссылку на 10 лет лагерей. Когда началась война, Тараса Евгеньевича на фронт не взяли из-за увечья: на правой руке у него были покалечены пальцы.

А вскоре Харьков взяли немцы и он оказался в оккупированном городе. В 1943 году вместе с уже новой женой и сыном он эвакуировался в Германию, а чуть позже перебрался в США, где стал протестантским проповедником. Умер он в 1956 году от инсульта.

Его первая жена Ольга Антоновна в 1947 году отбыла срок наказания и вернулась домой, где не нашла ни мужа, ни сына. Пока она их разыскивала, муж умер. Ей удалось найти адрес сына и написать ему. Однако, по каким-то причинам сын не поверил что Ольга Антоновна его мать, не смотря на то, что она посылала ему и фотографии его отца и ее. Сам Тарас Евгеньевич в детстве сказал сыну, что его мать погибла в автомобильной катастрофе.

До конца своих дней Ольга Антоновна проживала в селе Бучач Тернопольской области, работала в школе, преподовала литературу и была завучем. Умерла она в 1989 году.

Жена - Ольга Антоновна Ласовская (р.1905-ум.1989)
Дети - Леонид

Наталия Евгеньевна Гребенка (р.1905-ум.1923)

Дочь Евгения Аполлоновича и Ирины Алексеевны. Умерла подростком.

Вадим Евгеньевич Гребенка (р.07.01.1908-уп.1945)

Сын Евгения Аполлоновича и Ирины Алексеевны. Окончил в Харькове торгово-промышленную школу. В 1928 году поступил в Киевский кооперативнй институт по фиктиной справке как "сын крестьянина-середняка". Чтобы хватало денег на питание, он подрабатывал сторожем на складе. В этом же институте училась и его будущая жена Валентина Тимофеевна.

В 1930 году вместе с нею Вадим Евгеньевич переехал в Харьков, где они и поженились. Валентина Тимофеевна поступила на 3 курс Харьковского Планово-Экономического института потребительской кооперации, а Вадим Евгеньевич в Харьковский сельскохозяйственный институт. Закончив его в 1932 году по специальности агронома-организатора социалистического зернового хозяйства он поступил на работу в Научно-эксперементальный институт сельско-хозяйственного машиностроения.

С началом войны его не успели мобилизовать в армию, и он с семьей (женой и сыном Игорем, 1932 года рождения) остался в оккупированном Харькове. Вскоре его мобилизовали на работы в совхоз в 18 километрах от Харькова. Он перебрался туда вместе с семьей. Оттуда они выехали в Германию в 1943 году. По окончании войны они оказались в лагере репатриированных в Фленсбург-Вайхе (в английской зоне оккупации).

7 августа 1945 года в лагерь были допущены представители советских войск, которые забрали часть репатриированных с собой. Среди них оказался и Вадим Евгеньевич. Больше семья его не видела и о дальнейшей судбе его ничего не знает. Валентина Тимофеевна с сыном Игорем в 1950 году выехала из Германии в США, где они и проживают в Нью-Йорке.

Жена - Валентина Тимофеевна Юрченко
Дети - Игорь

Леонид Евгеньевич Гребенка (р.1909-ум.14.04.1942)

Сын Евгения Аполлоновича и Ирины Алексеевны. Родился в 1909 году в Убежище. В 1923 году он оказлся в детском доме в Киеве. Там закочил художественно-индустриальный техникум и поступил в институт народного образования. Однако не закончил его, как потом он сам писал в своей автобиографии за "гонения поэта". В конце 1920-ых годов он работал как журналист, корректор, фельетонист и литработник, редактор в разных журналах.

В 1930 году вышла из печати его книжечка стихов под названием "Радiсть чорноземна" (в 1990 году она была переиздана со значительными дополнениями - перводами на украинский язык "Слова о полку Игореве", "Гамлета" Шекспира, "Евгения Онегина" Пушкина и другими). В Киеве Леонид Евгеньевич жил до 1933 года, где женился на Анне Абрамовне Казакевич, с которой прожил до 1937 года. Детей у них не было.

В 1933 году он переехал жить в Москву, где также работал на журналистской работе в газетах "Рабочая Москва", "Советское искусство", а в летнее время в ялтинских "Курортных известиях". При этом Леонид продолжает заниматься творчеством и пишет в 1937 году цикл "Кримськi вiршi". Также занимается переводом ряда публикаций на украинский язык.

Через несколько дней после начала великой отечественной войны Леонид Евгеньевич был арестован за "антисоветскую пропоганду и подготовку террористического акта" и приговорен к расстрелу. Однако весной 1942 года смертный приговор был заменен 10 годами лагерей. К сожалению, услышать эту новость ему не пришлось. За 10 дней до объявления смягчения приговора, 14 апреля 1942 года, он умер.

26 апреля 1989 года дело Гребенки Леонида Евгеньевича было пересмотрено Пленумом Верховного Суда СССР. Приговор военного трибунала войск НКВД по Саратовской области от 17 ноября 1941 года и определение Военной коллегии Верховного Суда СССР от 31 марта 1942 года в отношении Гребинки Леонида Евгеньевича отменено и дело о нем прекращено за отсутствием состава преступления.

1. Информация из архива А.И.Припутня.
2. Информация из архива А.И.Припутня.
3. Информация из архива А.И.Припутня.

Що посадити поряд із капустою, щоб захис...

Експерти рекомендують завжди возити з со...

Як зменшити споживання палива та не нашк...

Депиляция – эффективное удаление нежелат...

Які шарфи та снуди практичніше обирати д...

/_pu/70/58192117.jpg

Що потрібно їсти, щоб знизити ризик серц...

Переваги безкаркасних скляних перил

Як підвищити приживаність живців троянд ...

Як зрозуміти, що шкіра зневоднена і їй п...

Навіщо і куди прикладати капустяний лист...

Коли треба сіяти розсаду на помідори

Чому ми засинаємо після сексу?