Архів новин    Новини Гребінки    Новини Полтавщини    Новини громади    Події    Суспільство    Освіта    Культура    Здоров'я    Спорт    Технології    Новини Полтавщини TV   

22.10.2015

Певицу с Полтавщины наградили медалью «За заслуги» II степени от сотрудников СБУ


"Нина Третьяк, писательница и журналист из Гребенки, написала для меня песню, посвященную Раисе Афанасьевне"


Ярослава РуденкоПевица считает, что украинские народные песни имеют особую энергетику, дают людям силу, и пробуждают в их душах веру в себя и любовь к своему народу.

Заспуженная артистка Украины, солистка Национальной филармонии и ансамбля Вооруженных Сип Украины, лауреат Международных и Всеукраинских конкурсов и фестивалей, титулованная на звание «Человек года» в номинации «Талант и признание Полтавщины Ярослава Руденко награждена еще и медалью Министерства Обороны Украины «За содействие развитию Вооруженным Силам Украины».

В ее песнях гордость за свою великую страну. А концерты исполнительницы объединяют и сплачивают людей.

Ярослава в Вашем творчестве много фольклора и этники. Почему Вы выбрали этот стиль, а не поп или рок-музыку? Ведь эти направления популярнее.

И заработать на них можно легче. Но, к счастью, людей, тянущихся к родной культуре, с каждьм гадом становится все больше А события последних лет объединили украинцев не только любовью к традиционной народной символике и песне, но и стремлением к их возрождению, популяризации. Украинская пгсня быпа, есть и будет!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полтавка заспівала для рідного села (ФОТО)

Проехав с сольными концертами всю страну, я убедилась в этом. На выступление было много молодежи. И это понятно, потому что народнье песни - своеобразный мост к душам людей. Они наш код, наш оберег.

В песнях наших дадов и прадедов есть что-то мистичнее, эти песни заложены в нашей крови, в наших генах.

А откуда у Вас такая любовь к народной песне?

Думаю, все пошло от села Рудка Гребенковского района где я родилась и выросла. Любовь к народней песне привила мне прабабушка Aгапия, которая, к сожалению, недавно ушла из жизни. Она пела даже в возрасте сто одного года. Ни одна свадьба без нее не обходилось. Мы с ней часто пели дуэтом. Вообще, у нас вся семья творческая, дедушка играет на многих инструментах, бабушка танцует и поет, мама тоже. А младшая сестра пишет стихи.

 
 

Я очень люблю свой край. Бывая дома, отдыхаю душой, черпаю энергию, на полгода ею заряжаюсь Лоди часто играют роли.У нас на Полтавщине доброта и открытость - не наиграннье. Полтавчане - простые и щедрые люди, которье желают добра без задхних мыслей.Я это очень ценю.

Расскажите, как Вы стали солисткой ансамбля Вооруженных сил Украины и Национальной филармонии?

Когда встал вопрос о выборе будущей профессии, мама посоветовала мне пойти учиться нз политогога или юриста. Но я сказала, что буду толью петь. И благодарна маме и дедушке с бабушюй за то, что они поддержали мой выбор.
 


В результате - оказалась в студии при хоре имени Григория Веревки, а параллельно поступила на культурологию в Киевский национальный университет культуры и искусств. Затем была принята в хор им. Веревки уже как певица. Работая в хоре, пыталась выполнять свои программы, собирала фольклор, думала, как народные песни могут звучать в современной обработке.

Хотелось делать что-то свое, более интересное, значимое. Поэтому решила сходить на прослушивание в какой-то известный коллектив. Дозвонилась в ансамбль МВД, со мной любезно поговорили, дали адрес; который я записала в блокнот. Но так случилось, что у меня его вытащили из сумки вместе с кошельком и телефоном. Я очень расстроилась и лишь теперь поняла, что это была судьбоносная потеря. А тогда просто нашла номер ансамбля ВСУ и поехала на прослушивание к ним.






Вакансии у них не было, и мне предложили некоторое время попеть бесплатно. Я согласилась и покинула прежний коллектив, ничего не сказав об этом маме. Призналась в этом лишь тогда, когда через два месяца меня все-таки официально зачислили в ансамбль.Там меня многому научили, за что я безгранично благодарна Дмитрию Антонюку (руководителю ансамбля ВСУ).

Но в социальной сети Вы родным городом указали Полтаву. Почему?

Потому что он действительно стал мне родным.Там я сотрудничаю с композитором и аранжировщиком Русланом Билышко. Почти все свои песни делаю с ним. Поэтому в Полтаве бываю, если не каждую неделю, то раз в месяц точно. Кстати у меня есть песни полтавских авторов, например, Марии Бойко и Алексея Чухрая.







Есть темы, ка которые Вы не общаетесь с журналистами?

Я открытый человек поэтому могу ответить на вопросы любого характера. Но стараюсь правильно общаться с прессой...

Гастроли, написание песен, съемки клипов, выпуск дисков, семья... Как Вы все успеваете?

Дело в том, что я этим живу! Думаю, если бы предложили третью работу, я бы тоже успевала. Главное - не останавливаться не сомневаться что все успеешь. Кстати муж вместе со мной путешествует. Он - моя спора, мой вдохновитель, самый первый и требовательный зритель. Советчик и меценат, ведь украинскую песню сейчас мало кто cущественно поддерживает.

Мы и познакомились через любовь Григория Васильевича к народной песне! Кроме всего, что Вы упомянули, я еще и аспирантка Национального Университета культуры и искусств. Муж настоял, чтобы продолжила обучение. Моя диссертация будет связана с народной песней и творчеством гениальной полтавчанки Раисы Афанасьевны Кириченко - ее талант воплотился в звучании целой эпохи.
 




  


Из этого можно сделать вывод что Раиса Кириченко - Ваш кумир?

Да, я выросла на ее песнях. Ее уже нет с нами,  но я вспоминаю о ней на всех концертах. Кстати, Нина Третьяк, писательница и журналист из Гребенки, написала для меня песню, посвященную Раисе Афанасьевне.

Что для Вас является залогом успеха на сцене?

Работа, работа и еще раз работа. А еще петь надо душой, пропуская песню через себя!

А благотворительные концерты часто даете?

Конечно. Большинство концертов, которые мы организуем, благотворительные.
 






Схожі матеріали:
👁 2640
Категорія: Культура
Теги: Полтавщина, певица, Гребенка, Чрослава Руденко




Всього коментарів: 2

0
2 nikolau55   (22.10.2015)
"Но в социальной сети Вы родным городом указалиПолтаву. Почему?" і у яких таких соціальних меражах, Ярослава вказала рідне місто "Полтава"??! На Однокласниках - рідне місто с. Рудка, Україна


ВКонтакті місто Київ-


На Facebook теж Київ


За Полтаву зовсім нічого не написано.. Мабуть автор попутав Ярославу з Оленою, або писав "збудуна"
Чи може, я помиляюсь, є ще інші соціальні мережі про які я не знаю)))


-1
1 Cat   (22.10.2015)
ніна Третяк-письменниця? Як давно? Що за муть? Письменниця в Гребінці - це Любов Пономаренко. А Третяк - поетеса - чайник. Аматорка, яких півГребінки, нічого особливого.

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
На Полтавщині під час відпочинку біля річки помер 13-річн... На Полтавщині під час відпочинку біля річки помер 13-річн...
Для дітей Лубенської громади поліцейські провели урок без... Для дітей Лубенської громади поліцейські провели урок без...
Поліція Полтавщини отримала сучасні криміналістичні прила... Поліція Полтавщини отримала сучасні криміналістичні прила...
Шість громад Полтавщини підписали меморандум про співпрац... Шість громад Полтавщини підписали меморандум про співпрац...
У Полтавській області 9 закладів надають медичну допомогу... У Полтавській області 9 закладів надають медичну допомогу...
На Полтавщині у водоймі знайшли тіло 50-річного чоловіка На Полтавщині у водоймі знайшли тіло 50-річного чоловіка

НАЙБІЛЬШ ЧИТАЄМІ