Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


01.06.2022

Чем полезен зеленый чай


Чаепитие в Китае - это искусство. Оно требует не только знаний о свойствах и правилах заваривания, но и специальной посуды


зеленый чай
 

О пользе китайского зеленого чая написано множество статей, в то же время не все знают, как правильно заваривать и пить этот напиток, чтобы получать от него максимальную пользу.

Правила хранения

Если вы решили купить зеленый чай, то должны знать, что правильно хранить его в холодильнике. Тогда он сохраняет свою свежеть и полезные свойства.

Дело в том, что цвет чая зависит от степени его ферментации, и зеленый чай - это тот, который проходит минимальную обработку.

Купить чай хорошего качества, с уверенностью, что он правильно хранился, можно в магазине New Tea – интернет-магазин чая из Китая, Шри-Ланки, Индии, Японии и других уголков мира.

Правила заварки

Способ заваривания чая, который использовали наши бабушки, не подходит для зеленого чая.

Во-первых, чай нельзя долго заваривать, от этого он теряет вкус и становится неполезным напитком. Заваривают китайский чай методом пролива:

  • чай засыпают в колбу с отверстиями;
  • колбу вставляют в чайник;
  • заливают кипяченой горячей водой так, чтобы вода проходила сквозь листья чая, но не закрывала их полностью.

Время заваривания зеленого чая - 5-10 секунд.

Также нужно помнить, что кипяток уничтожает полезные свойства чая, поэтому заваривать чайный лист необходимо горячей водой температурой не выше 80С.


зеленый чай
 

Сколько можно пить зеленого чая

О пользе чая можно говорить, только если были соблюдены два предыдущих условия:

  • чай качественный и правильно хранится;
  • чайный лист правильно заварен.

Такого чая можно пить 5-6 чашек в день, при этом стоит помнить, что чай методом пролива можно заваривать до 10 раз. Это означает, что 5 г чая хватает двум людям на целый день.

Правильно заваренный зеленый чай обладает множеством подтвержденных полезных качеств:

  • бодрит и улучшает настроение;
  • выводит токсины, поэтому очень полезно пить зеленый чай во время простудных и вирусных заболеваний;
  • улучшает метаболические процессы, с ним хорошо и легко избавляться от лишних килограммов;
  • природный антиоксидант, который выводит свободные радикалы и поддерживает молодость клеток, является профилактикой раковых заболеваний;
  • мочегонное средство, которое поможет снять утренние отеки;
  • помогает при воспалениях мочеполовой системы.

Не стоит злоупотреблять зеленым чаем людям с гипертонией, тахикардией, камнями в почках и желчном пузыре, бессонницей, нервными расстройствами. Чай содержит кофеина больше, чем кофе, поэтому его не стоить пить после 18:00.

Также стоит помнить, что говоря о 5-6 чашках в день выпитого ароматного напитка, китайцы подразумевают небольшие пиалы емкостью не более 100 мл.

Чаепитие в Китае - это искусство. Оно требует не только знаний о свойствах и правилах заваривания, но и специальной посуды. Посуду для заваривания зеленого чая можно также приобрести в интернет-магазине New Tea.



Схожі матеріали:
👁 467
Категорія: Прес-реліз
Теги: чай, Зеленый чай




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ